Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лицензирование, стандартизация и сертификация деятельности предприятия.




После получения свидетельства о государственной регистрации и постановки на учет туристской организации следует получить лицензию для занятия определенным видом деятельности и сертификаты соответствия заявленному качеству продукции, работ, услуг.

Лицензирование туристской деятельности согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ осуществляется в целях защиты прав туристов и представляет собой механизм, с помощью которого государство влияет на уровень обслуживания туристов.

Для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган документы по описи:

1. Заявление о выдаче лицензии.

2. Копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица – для юридического лица; копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Копия свидетельства о постановке соискателя о лицензии на учет в налоговом органе.

4. Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявление о выдаче лицензии.

5. Копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию соискателя лицензии – индивидуального предпринимателя или работников соискателя лицензии – юридического лица.

6. Информация о наличии у соискателя лицензии на право собственности или на иное законное основание использования зданий или помещений для осуществления туристской деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.

Лицензирующий орган при предприятии решения о выдаче лицензии, переоформления, приостановлении и возобновлении действия, аннулировании лицензии, ведении реестра лицензий и взимании лицензионных сборов руководствуется соответствующими статьями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положениями о лицензировании туристской деятельности.

После получения лицензии организация приступает к сертификации своих услуг. В ч.1 ст.1 Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» дано определение сертификации, согласно которому сертификация – это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя), организация удостоверяет в письменной форме, что продукция (услуга) соответствует установленным требованиям. Сертификация может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация является инструментом для защиты общества и граждан от товаров и услуг, способных нанести вред здоровью, имуществу и окружающей среде. Данный вид сертификации вводится законодательными актами и организуется монопольно государством и органами исполнительной власти. Добровольная сертификация составляет неотъемлемую часть современных рыночных отношений, являясь фактором повышения конкурентоспособности товаров и услуг и развивается при поддержке государства. Документом, подтверждающим соответствие сертифицированной продукции (услуг) установленным требованиям, является сертификат. При обязательной сертификации действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всю территорию РФ.

В течение всего срока действия сертификата осуществляется инспекционный контроль в форме периодических проверок. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором дается оценка результатов контроля и делается заключение о подтверждении действия выданного сертификата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных