Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список использованных источников. ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России

Педиатрический факультет

Кафедра гигиены

Реферат

«Гигиенические требования к планировке и оборудованию летних оздоровительных лагерей»

Выполнил:

Студент 4 курса в/о 464 группы

Тивиков Роман Владимирович

Москва, 2015


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Основная часть. Часть 1…………………………………………………………..4

 

Часть 2……………………………………………………………………………..6

 

Часть 3……………………………………………………………………………..8

 

Часть 4……………………………………………………………………............12

 

Заключение……………………………………………………………………….15

 

Список использованных источников...............…………………………………16


Введение

Все мы в детстве, или многие из нас, бывали в летних лагерях. Природа, свежий воздух, красота! Но когда ты ребенок, ты принимаешь всё как есть, не задумываешься ни о чём. В том числе об оборудовании и устройстве того лагеря, в котором проводишь лето. А сейчас, с высоты лет, образованности и научно-гигиенического подхода имеет смысл рассмотреть этот вопрос.

Многое, если не всё, в наше время стандартизировано, подогнано под рамки, разработанные думающими людьми на основе многолетнего опыта. И в устройстве летнего лагеря нужно очень многое учесть и принять во внимание, с точки зрения такой науки, как гигиена.


Основная часть

Часть 1

 

Наиболее распространенным типом летних оздоровительных учреждений для детей 7—15 лет являются загородные пионерские лагеря. Пионерские лагеря подразделяются на два типа: на одну дружину — отдельный пионерский лагерь вместимостью не более 400 человек; на две и более дружины (групповой пионерский лагерь) — не более 1600 человек. Пионерские лагеря комплектуются октябрятскими группами по 25—30 детей и пионерскими отрядами по 35— 40 детей.

Земельный участок принимается по нормам в зависимости от вместимости из расчета на одно место от 200 м2 в пионерских лагерях на 160 мест до 135 м2 на 1600 человек.

На участке пионерского лагеря выделяются основные зоны: пионерская, спортивная, трудового воспитания, медицинская, служебно-хозяйственная. Зеленые насаждения должны занимать не менее 50% площади.

В пионерской зоне размещают здания спальных помещений, отрядные площадки, сооружения культурно-массового назначения, пионерскую линейку, костровую площадку, уголок юного натуралиста.

В спортивной зоне располагаются спортивные площадки и сооружения.

На территории служебно-хозяйственной зоны находятся здания приемно-вестибюльной группы, служебно-бытовые помещения, централизованная кухня и др.

В программе оздоровительных мероприятий широко используется купание детей в естественных водоемах. Зону купания следует располагать не менее 500 м выше по течению от места спуска сточных вод, стойбищ, водопоя скота, портовых сооружений и др. При выборе мест для купания следует обращать внимание на возможность опасных природных процессов: оползни, обвалы берега, выходы грунтовых вод с низкой температурой, водовороты, воронки, скорость течения воды (не более 0,5 м/с). Дно водоема должно быть плотным, свободным от тины, водорослей, коряг, острых камней и др. Глубина водоема в местах купания детей должна составлять от 0,7 до 1,3 м. Пляж и берег у места купания должны быть отлогими, без обрывов и ям. На пляже должны быть хорошо инсолируемые площадки, защищенные от ветра.

На пляжах пионерских лагерей предусматриваются пункт медицинской помощи и спасательная станция с наблюдательной вышкой.

При отсутствии естественных водоемов устраивают открытые плавательные бассейны. Искусственное дно в бассейне должно быть ровным, гладким. Вода в бассейне должна по всем показателям соответствовать требованиям ГОСТа 2874—82 «Вода питьевая» и подвергаться обеззараживанию независимо от принятой системы заполнения бассейна.


Часть 2

Пионерские лагеря могут проектироваться как летнего, так и круглогодичного функционирования в расчете на использование их во внеканикулярное время для отдыха взрослых. Спальные помещения в пионерских лагерях должны размещаться в отапливаемых или неотапливаемых зданиях в зависимости от климатических условий и времени использования. Печное отопление в спальных корпусах для детей не допускается.

Спальные корпуса должны быть не выше 2 этажей, допускаются трехэтажные здания для круглогодичного функционирования. В одном здании допускается размещать не более 4 отрядов (160 мест). Спальные помещения каждого отряда, (на 40 мест) должны иметь самостоятельный выход на участок. Количество мест в спальных комнатах пионерских лагерей летнего функционирования принимается 5-10, круглогодичного— 3-4.

Допускается размещение старших.

В состав помещений медицинского назначения пионерских лагерей всех типов входят медицинский пункт и изолятор. Медицинский пункт включает кабинет врача — смотровую, кабинет зубного врача, процедурную, комнату медицинской сестры, уборную на один унитаз с умывальником в шлюзе. Количество коек в палатах изолятора, включая боксы, принимается из расчета 1,5—2% от вместимости лагеря.

Столовую размещают в отдельном здании. Площадь обеденного зала рассчитывается на одновременное обслуживание всех детей в одну смену по норме 0,9 м2 на одно место. Количество мест в обеденном зале не должно превышать 200. При обеденных залах предусматривают умывальники; в пионерских лагерях летнего функционирования допускается размещение умывальников для столовой на участке, под навесом.

Здания пионерских лагерей оборудуются системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками.

При отсутствии канализации должна быть обеспечена механизированная подача воды в пищеблок, изолятор, прачечную, душевые, в пионерских лагерях круглогодичного функционирования — в умывальники, ногомойки, кабины личной гигиены девочек.

При размещении пионерских лагерей в районах, не имеющих централизованной канализации, допускается устройство местных систем удаления и очистки сточных вод. Вопросы о выборе и устройстве местных систем водоснабжения и канализации решаются по согласованию с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы в зависимости от местных условий.


Часть 3

В комплексе оздоровительных мероприятий важное место занимает правильная организация режима дня. Основой функциональной организации режима дня является правильное сочетание разнообразных видов деятельности с учетом возрастно-половых особенностей детского организма, состояния здоровья и функциональных возможностей организма детей.

В летнее время в режиме дня больше времени отводится для сна детей за счет послеобеденного отдыха, удлиняется продолжительность активного отдыха.

Рекомендуется два варианта режима дня — для детей 7—9 и 10—14 лет (табл.1).

Таблица 1. Режим дня в пионерском лагере

Особое внимание следует уделять постановке физического, трудового воспитания и питания детей.

Физическое воспитание должно способствовать всестороннему физическому закаливанию детей, укреплению их здоровья при максимальном пользовании природных факторов.

Мероприятия по физическому воспитанию должны соответствовать возрасту детей, состоянию их здоровья, физическому развитию и уровню физической подготовленности детей, составлять не менее 3 ч в общем режиме дня.

План физкультурной работы в лагере составляется с обязательным участием врача и включает утреннюю гимнастику, закаливание, занятия физической подготовкой в отрядах и звеньях, подготовку по комплексу ГТО, обучение плаванию; прогулки, экскурсии и походы с играми на местности; спортивные соревнования.

При проведении закаливающих процедур должны соблюдаться последовательность приучения организма к изменениям температуры воздуха и воды, постепенность дозировки, строгий учет характера закаливающих процедур.

Купание детей проводится 1 раз в день между завтраком -и обедом. В жаркие дни детям основной группы разрешается повторное купание во второй половине дня.

Для средней полосы купание в пионерских лагерях следует начинать при температуре воздуха не ниже 24° С и воды 20° С. При регулярном купании его можно продолжать и при более низких температурах: воздуха 18° С, воды 16° С. Продолжительность купания постепенно увеличивают с 3—5 мин в первый день до 30—35 мин для детей 8—12 лет и 35—40 мин для 13—14-летних.

Для детей, отнесенных к подготовительной и специальной физкультурным группам, продолжительность купания определяет врач.

Общественно полезный труд детей в пионерском лагере имеет не только воспитательное, но и оздоровительное значение. Организация трудовой деятельности должна осуществляться в соответствии с предусмотренными видами труда и продолжительностью работ, возрастом детей. Для младших школьников это будет уборка постелей, несложная работа по уходу за помещением и участком, для старших школьников — дежурство по столовой, благоустройство участка, уборка спальных комнат, сельскохозяйственные работы. При дежурстве в столовой и кухне дети не допускаются к приготовлению пищи, чистке вареных овощей, раздаче готовой пищи на кухне, к работе с хлеборезкой, мытью посуды. Запрещается привлекать детей к работам, связанным с большой физической нагрузкой (переноска тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья), с опасностью для жизни (мытье окон) и опасным в эпидемиологическом отношений (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз выбросов и нечистот). Сбор грибов, лекарственных трав и растений должен осуществляться при обязательном наблюдении педагога.

Продолжительность общественно полезного труда должна составлять для октябрят 1 ч в день; для детей 10—13 лет — не более l'/г ч; 14—15 лет — не более 2 ч.

Каждому пионеру во избежание перегрузки рекомендуется заниматься в 1—2 кружках независимо от профиля и в одной из спортивных секций. В режиме дня необходимо выделять не менее 11/2 ч свободного времени.

Питание детей во время отдыха должно обеспечивать оптимальную потребность в пищевых веществах в соответствии с их возрастом и характером деятельности. Для покрытия повышенных энерготрат энергетическая ценность питания должна быть увеличена на 10% за счет всех пищевых веществ (белки, жиры, углеводы и т. п.). Исходя из средних величин физиологической потребности детей 7—10 и 11—15 лет, среднесуточный набор продуктов должен содержать 100 г белков, 100 г жиров, 400 г углеводов при энергетической ценности около 11715—12 552 Дж (2800— 3000 ккал).

Правильная организация питания предусматривает точное соблюдение режима питания. Суточное количество пищи распределяется на 4 приема с интервалами между отдельными приемами пищи не более 4 ч. Рекомендуется в пионерских лагерях вводить второй ужин (молочнокислые продукты за 30 мин до отбоя).

Выполнение суточного режима дня должно находиться под постоянным контролем медицинских работников лагеря и систематически контролироваться СЭС. Работа медицинского персонала в загородном пионерском лагере ответственна и многогранна и складывается из 6 разделов: организационно-подготовительного, противоэпидемического, оздоровительного, лечебно-профилактического, санитарно-просветительного и заключительного, включающего анализ эффективности пребывания детей в лагере.

Оценку эффективности оздоровления детей за период пребывания в лагере проводит врач по показателям динамики развития, уровню заболеваемости. Кроме того, используют дополнительные показатели функционального состояния организма (жизненная емкость легких, мышечная сила рук), а также сравнительную оценку двигательных навыков (скорость бега, высота и дальность прыжка, дальность метания мяча).

Городские пионерские лагеря организуются для учащихся 7—15 лет из близлежащих школ. Дети и подростки находятся в лагере только днем — с 9 до 18 ч.

Городской пионерский лагерь размещается в здании школы, дома пионеров, клуба юных техников и др. Участок городского пионерского лагеря должен быть огражден, хорошо озеленен, иметь необходимый набор спортивных площадок и оборудования.


Часть 4

Медицинское обслуживание городского лагеря осуществляется районной поликлиникой, которая закрепляет за лагерем врача и медицинскую сестру. Санитарный надзор проводится районной (городской) СЭС. Медицинский персонал лагеря проводит оздоровительные, противоэпидемические мероприятия среди детей, контролирует соблюдение детьми правил личной гигиены, следит за санитарным состоянием и содержанием лагеря.

Столовая должна быть непосредственно в лагере или располагаться на расстоянии не более 0,5 км от него при обязательном выделении в ней специального зала либо столов в общем зале; она должна отвечать санитарным требованиям, предъявляемым к пищевым блокам оздоровительных детских учреждений.

Работа в городском лагере строится по определенному режиму дня (табл. 2).

Значительное место в режиме дня должны найти оздоровительные мероприятия, занятия спортом, в кружках.

В конце смены медицинский работник оценивает эффективность оздоровления детей и представляет отчет в поликлинику.

Пионерский лагерь санаторного типа создается для детей 7—14 лет с хроническими болезнями сердечнососудистой системы, неспецифическими болезнями органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, психоневрологическими заболеваниями и другой патологией. Как правило, организуются однопрофильные или двухпрофильные лагеря.

 

 

Таблица 2. Режим дня детей и подростков в городском пионерском лагере

Сбор детей 9.00
Линейка, подъем флага 9.00—9.15
Завтрак 9.15—10.00
Работа по плану (благоустройство лагеря, работа на опытном участке, в парке, саду и т. д.) 10.00—11.30
Оздоровительные процедуры, посещение бассейна, естественного водоема, принятие душа, 11.30—13.00
 
экскурсии, прогулки  
Свободное время 13.00—13.30
Обед 13.30—14.30
Послеобеденный отдых (для учащихся 1—4-х 14.30— 16Ю0
классов рекомендуется дневной сон)  
Спортивные соревнования, занятия спортивных 16.00—18.00
секций, кружков, игры, развлечения  
Спуск флага 18.00

В пионерских лагерях санаторного типа дети получают комплекс оздоровительных мероприятий: общеукрепляющее и специальное медикаментозное лечение, физиотерапия, лечебная гимнастика, диетотерапия.

Материальная база таких лагерей включает стационарные и сезонные лагеря. Срок пребывания в них до 45 дней.

Оптимальная вместимость — 300 мест. Участок лагеря принимается из расчета 200 м2 на 1 место и включает пять функциональных зон: 1) жилая зона; 2) зона отрядных площадок (4—5 м2 на одного ребенка) с летними павильонами (2,5—3 м2 на одного ребенка) для организации сна детей на воздухе и игр в плохую погоду, площадками для занятий лечебной физкультурой; 3) зона спортивных площадок; 4) зона изолятора с игровой площадкой для выздоравливающих детей; 5) хозяйственная зона.

Специфика санаторного лагеря определяет особенности планировки здания, включающего приемное отделение, спальни, столовую, помещение для культурно-массовой работы, лечебно-диагностическое отделение, административно-бытовые помещения, хозяйственный и медицинский блок.

Отбор детей в пионерские лагеря санаторного типа проводится санаторно-отборочными комиссиями в соответствии со списком показаний и противопоказаний.

В основу организации оздоровления детей в пионерских лагерях санаторного типа положены следующие требования: строгое соблюдение лечебно-оздоровительного режима, максимальное пребывание детей на воздухе и использование природно-климатических факторов, лечебная физкультура в сочетании с рациональным закаливанием, полноценное питание и специальное лечение в соответствии с характером заболевания.

В соответствии с характером заболевания детям назначают режим индивидуальной физической нагрузки: тренирующий или щадящий.

В пионерских лагерях санаторного типа энергетическая ценность питания и стоимость рациона увеличены. Режим питания включает 5-разовый прием пищи.

Эффективность пребывания детей в санаторном пионерском лагере оценивается по данным динамики общего состояния и основного заболевания, антропометрическим и физиометрическим показателям.


Заключение

Правильная организация работы летнего лагеря, его планировка, чёткий распорядок дня – несомненно, станут залогом успешного отдыха детей летом, между учебными годами. Ведь так необходимо правильно отдыхать, переключаться с повседневных проблем. Пусть у детей они не так существенны, как у взрослых, но отдых в хорошо оборудованном и спланированном летнем лагере принесёт ребенку несомненную пользу.


Список использованных источников

· «Гигиена детей и подростков». Глава 12: Летние оздоровительные учреждения для детей и подростков, 2007 г.

· «Гигиена и основы экологии человека». Под редакцией Ю.П. Пивоварова, 2004 г.

· http://knowledge.allbest.ru/sport/3c0b65635a2bd78b4c53b89421306c26_0.html

· http://med-tutorial.ru/med-books/book/16/page/13-glava-12-letnie-ozdorovitelnie-uchrezhdeniya-dlya-detey-i-podrostkov/24-pionerskie-lagerya-dlya-detey-shkolnogo-vozrasta

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологічні особливості професійної ідентичності | Реферат за темою: «Основи загальновійськового бою.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных