Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение тренажеров для занятий лиц пожилого возраста




В настоящее время становятся доступными и получают определенное применение для лиц пожилого возраста разнообразные тренажеры.

В современной теории и практике оздоровительной физической культуры и реабилитационных технологий принято различать две дополняющие друг друга группы тренажеров. Первая группа — кардиотренажеры (циклические или аэробные тренажеры), тренирующие выносливость. Вторая группа — силовые тренажеры — для тренировки и укрепления как отдельных мышечных групп, так и всего мышечного аппарата человека. Некоторые модели тренажеров совмещают в себе признаки обеих групп.

Первая группа. Кардиотренажеры (аэробные) — это тренажеры общеукрепляющего действия, повышающие общий тонус организма, способствующие тренировке преимущественно сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также укрепляющие мышцы нижних конечностей, восстанавливающие подвижность в суставах. Кардиотренажеры являются главной составляющей любого зала ЛФК, фитнес-центра, дошкольного образовательного учреждения. Это профессиональные велотренажеры, велоэргометры, беговые дорожки, степперы, эллиптические тренажеры, гребные тренажеры, райдеры.

Главным параметром интенсивности тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем является пульс. Для каждого занимающегося значение тренировочного пульса должно рассчитываться индивидуально в зависимости от возраста, состояния здоровья и целей занятий. Максимально допустимый тренировочный пульс традиционно рассчитывается по формуле 220 - возраст. Во время занятий рекомендуется поддерживать тренировочный пульс в диапазоне 60-85% от максимального пульса (так называемая «аэробная зона», в которой обменные процессы в организме идут при участии кислорода), при этом происходит и «сжигание жира» (особенно в интервале 60-75%).

Кардиотренажеры широко используются в реабилитации при недостатке движений, обусловленных профессиональной деятельностью, при формировании неправильной осанки, связанной с ослаблением мускулатуры и болями в спине, ревматических симптомах и т. п. Тренажеры данной группы часто используются в реабилитационно-восстановительных отделениях и залах лечебной физкультуры. Отличаются легкодоступным управлением движениями и процессом тренировки в целом, обладают широким спектром программ, который позволяет получать максимальный эффект от тренировок.

 

Велотренажеры — это имитаторы велосипедов, снабженные специальной системой торможения. Различают тренажеры с ременной и магнитной системой нагружения. Конструктивной особенностью тренажеров с ременной системой нагружения является то, что элементом, задающим нагрузку, является ремень, натянутый на маховик. В тренажерах с магнитной системой нагружения нагрузочным элементом является постоянный магнит. Каждая система имеет свои положительные и отрицательные стороны. Ременная система обладает большим диапазоном нагрузок по сравнению с магнитной. Магнитная система обеспечивает абсолютную бесшумность работы тренажера и плавность хода педали, что благоприятно сказывается на суставах, поскольку снимается ударная нагрузка с суставов. Современные линии кардиотренажеров оснащены компьютерами, показывающими время, скорость педалирования, пройденную дистанцию, частоту пульса. Конструкция тренажера позволяет легко изменять угол наклона руля, высоту сиденья, фиксировать ногу в соответствии с поставленными задачами занятия. Различают вертикальные и горизонтальные велотренажеры.

Существуют определенные различия между велотренажером и велоэргометром. Компьютер у велоэргометра имеет более широкий набор функций, обеспечивая обратную связь. Уровень нагрузки задается самим компьютером, его интерактивной системой в зависимости от индивидуальной подготовки и состояния здоровья занимающегося.

Согласно европейским стандартам DIN 975–1/5 класса А, показания величины нагрузки на дисплее эргометров отображаются в ваттах, что позволяет широко использовать их в терапевтических целях, где необходим четкий контроль за работой сердца во время тренировочных занятий. Велоэргометры оснащены автоматизированной системой электромагнитного нагружения, которая с высочайшей точностью контролирует заданный занимающимся уровень нагрузки и не допускает излишнего износа деталей.

Современные велотренажеры и велоэргометры оснащены датчиками пульса (клипса одевается на мочку уха или датчики прикрепляются на пояс — Polar, датчики, встроенные в ручки велотренажера, снимают показания с ладоней).

Беговая дорожка — устройство, предназначенное для ходьбы и бега. Беговые дорожки являются самой популярной категорией спортивных тренажеров в мире.

Современные модели беговых дорожек являются самым технически сложным видом тренажеров с максимально сниженной ударной нагрузкой на поясницу и суставы. Различают два типа беговых дорожек: механические и электрические. В механических беговых дорожкахполотно движется с помощью движений самого занимающегося, и нагрузка изменяется с помощью магнитного поля, воздействующего на маховик. В электрических

беговых дорожках движение происходит с помощью электромотора. Нагрузка на беговой дорожке определяется временем выполнения упражнения, скоростью движения полотна и углом наклона. Угол наклона изменяется или механически с помощью изменения положения опорных роликов, или электрически с помощью сигнала от компьютера к электромотору.

Безопасность и комфортность бега во многом зависит от системы амортизации полотна, его размеров. Угол наклона необходим для полной имитации бега по пересеченной местности. Обычно диапазон изменений составляет 0-12°. При этом чем больше (длиннее и шире) полотно, тем удобнее выполнять упражнения. В целях безопасности все электрические дорожки снабжены специальной страховочной системой — ключом безопасности. Возможность комбинировать скорости, углы наклона бегового полотна и программы тренировок позволяют формировать и сохранять положительную мотивацию к тренировкам.

Беговая дорожка традиционно используется в различных программах лечебной физической культуры.

Степпер — тренажер, имитирующий ходьбу по лестнице с переносом тяжести тела с одной ноги на другую. Наибольшая нагрузка приходится на мышцы нижних конечностей (ягодиц, бедер, голеней). По принципу действия различают модели со взаимозависимым ходом педалей, когда педали соединены в единую систему, и независимым ходом педалей, при котором возможно дифференцированное изменение нагрузки для каждой педали. Существует два вида степперов: с регулируемой и нерегулируемой нагрузкой. Последние — мини-степперы — состоят из одних педалей и счетчика шагов и времени. В современных степперах встроен компьютер, регулирующий нагрузку, измеряющий пульс, задающий частоту шагов и их ритм. У таких станков есть поручни или рычаги для рук, нагружающие верхний плечевой пояс.

Ряд моделей степперов оснащен эспандерами (двумя упругими шнурами для тренировки верхнего плечевого пояса). Помимо монофункциональных конструкций появляются и полифункциональные конструкции степперов — степпер с диском «грация».

 

Эллиптические (кросстренажеры) тренажеры — новое слово в тренажерном мире. Изобретены они были сравнительно недавно — в 90-х годах. Эллиптические тренажеры (их иногда еще называют стационарными лыжниками) — устройства, объединяющие в себе движения, характерные для велотренажера, степпера и беговой дорожки. Тренажер работает на принципе кросс-тренинга. Из исходного положения (стоя на платформе, руки на рукоятках) занимающийся шагает, прокручивая педали по эллипсу. Различные модели эллипсов обладают изменяемым углом наклона рампы и подвижными рукоятками, что позволяет тренировать мышцы и верхних, и нижних конечностей одновременно.

Эллипсоидная траектория дви

жения исключает перегрузку голеностопных и коленных суставов (чего не удается избежать при тренировке на беговой дорожке или на велотренажере). Дополнительно в работу включаются мышцы спины и верхнего плечевого пояса. Тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем сочетается с тренировкой силовой выносливости различных мышечных групп.

 

Саммит-тренажеры — новый вид кардиотренажеров «Саммит» (ЗиттИ 1га1пег) — сочетание в конструкции лучшего из тренировок на эллиптических тренажерах и степперах/лестницах. Тренажер позволяет занимающемуся самостоятельно регулировать длину шага (максимальная длина 66 см), подбирая необходимую для него нагрузку (как на степпере), а рукоятки для рук способствуют тренировке всего тела.

Гребной тренажер — универсальное устройство из кардиотренажеров, вовлекающее в работу все мышечные группы. Гребные тренажеры различаются по способу изменения нагрузки. Выделяются два вида гребных тренажеров. Механический гребной тренажер для изменения нагрузки обладает механизмом из гидравлических цилиндров, которые при воздействии на маховик создают сопротивление. Нагрузка изменяется за счет перемены длины «весел» и разворота лопастей. Электронные гребные тренажеры оснащены специальной магнитной системой, посредством которой нагрузка изменяется автоматически. Такие тренажеры более удобны в использовании, упражнение не нужно прерывать, нагрузка полностью подконтрольна вам. Существуют гребные тренажеры, в которых можно установить независимую нагрузку для каждой руки.

Оба вида гребных тренажеров могут иметь в комплекте компьютер, фиксирующий время тренировок, количество гребков в минуту, пульс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных