Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебная физическая культура в пожилом возрасте




ЛФК в пожилом возрасте — метод поддерживающей терапии на этапах медицинской реабилитации у людей пожилого возраста.

Для ограничения отрицательных последствий старения и целенаправленного воздействия на организм используются комплексы лечебной гимнастики, совершенствующие механизмы регуляции, деятельности сердца и расширяющие амплитуду движений в суставах и позвоночнике людей пожилого возраста.

Для укрепления сердца и расширения диапазона его работы от минимума в покое до максимума в нагрузке используются упражнения, развивающие выносливость: ходьба дозированная, бег оздоровительный, езда на велосипеде, плавание и др. Для «омолаживания» суставов и межпозвоночных хрящей применяются нагрузки, расширяющие амплитуду движений в них. При выполнении этих упражнений рекомендуется соблюдать ряд правил: проведение перед выполнением комплекса упражнений для суставов 3-5-минутной разминки общего характера (она может состоять из ходьбы и дыхательных упражнений); повторение на первых занятиях каждого упражнения 3-4 раза с небольшой амплитудой, постепенно увеличивая число повторений до 10-15 раз и более; расширение амплитуды движений после освоения техники выполнения упражнения; выполнение упражнений ежедневно, общей продолжительностью 7-15 минут (необходимо постоянно следить за дыханием); при появлении боли нагрузка прекращается, отдых 5-7 минут и продолжение занятий вновь. Комплексы упражнений можно разработать самостоятельно, но лучше, особенно начинающим заниматься впервые, воспользоваться советом специалистов.

В предлагаемом комплексе использованы простые, легко выполнимые упражнения, доступные каждому.

* Упражнение 1. Сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, руки на коленях, приподнять плечи — вдох, опустить — выдох; расслабиться, дыхание спокойное, неглубокое (повторить 3 раза).

* Упражнение 2. Сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, руки на коленях, сжимать кисти рук, одновременно поднимая носки ног на себя (темп средний, повторить 8-10 раз).

* Упражнение 3. Сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, руки на коленях, поочередно отводить выпрямляющуюся руку в сторону и возвращать в исходное положение (темп медленный, повторить 3 раза каждой рукой).

* Упражнение 4. Сидя на стуле, согнув ноги, держась руками за спинку стула сзади, поочередно разгибать правую и левую ноги, скользя стопами по полу (темп средний, повторить 4 раза каждой ногой).

* Упражнение 5. Сидя на стуле, поднять правую руку вверх — вдох, опустить — выдох (темп медленный, повторить 3 раза каждой рукой).

* Упражнение 6. Сидя на стуле, поворачивать туловище с разведением рук в стороны (темп медленный, повторить 3-4 раза в каждую сторону).

* Упражнение 7. Стоя боком к стулу, одной рукой держась сверху за спинку стула, выполнять маховые движения противоположными рукой и ногой вперед и назад; то же стоя другим боком (махи выполняют свободно, без напряжения, повторить 6-8 раз).

* Упражнение 8. Встать на длину вытянутых рук от стула и, опираясь на спинку, медленно присесть — вдох, вернуться в исходное положение — выдох (повторить 6-8 раз).

* Упражнение 9. Сидя на стуле, руки на коленях, выполнять круговые движения ногой, касаясь носком пола (повторить 4-8 раз каждой ногой).

* Упражнение 10. Сидя на стуле, руки на коленях, попеременно поднимать руки вверх — вдох, опускать — выдох (повторить 3-4 раза каждой рукой).

* Упражнение 11. Сидя на стуле, руки на коленях, попеременно сводить и разводить пятки и носки стоп на 4 счета (дыхание произвольное, повторить 8-12 раз).

* Упражнение 12. Сидя на стуле, ноги выпрямить, руки опустить, откинувшись на спинку стула, закрыть глаза и расслабиться на 5-10 секунд.

Этот комплекс выполняется ежедневно в течение 10-12 дней. Особое внимание необходимо обратить на точность движений при выполнении упражнений 4, 6, 7, 8, 9. Они затруднительны для лиц с тугоподвижностью в суставах, но исключать их из комплекса не нужно, а напротив, следует добиваться их выполнения, повторяя каждое по отдельности несколько раз в день.

Спустя 10-12 дней комплекс усложняется вводом специальных упражнений для шеи, которые выполняют, сидя на стуле:

1) медленно поворачивают голову направо и налево;

2) медленно наклоняют голову влево и вправо;

3) медленно наклоняют голову вперед и назад;

4) движения головой вперед и назад;

5) вращения головой с опущенными и приподнятыми плечами;

6) ноги выпрямить, руки опустить, откинуться на спинку стула, закрыть глаза и расслабиться на 5-10 секунд. Упражнения для шеи особенно полезны лицам с остеохондрозом позвоночника, они уменьшают или снижают головную боль, болевые ощущения в области сердца. При их выполнении соблюдают медленный темп, добиваясь полной амплитуды движений, повторяя каждую позицию по 3 раза.

По мере освоения описанных упражнений появляется личный опыт двигательной активности, который используется для разработки новых комплексов упражнений. Вначале в него включаются упражнения без отягощения: приседания, наклоны, прыжки, вращения руками, махи ногами и др.; очень хороши упражнения с палкой.

Развитие массовой физкультурной работы по месту жительства и отдыха населения

Таким образом, в пожилом возрасте сохраняются возможности для широкого использования всего спектра средств и методов физической культуры и лечебной физической культуры.

Многолетний опыт проведения практических физкультурно-оздоровительных занятий комплексного характера с лицами среднего и пожилого возраста, анализ литературных данных, а также результаты экспериментальных исследований убедили нас в том, что создание какого-либо очередного варианта физкультурно-оздоровительной программы уже не может быть самоцелью — слишком различны условия проведения занятий, исходный уровень физической подготовленности занимающихся, их мотивация и др.

Важнейшим направлением исследований становится не столько разработка новых, сколько оптимизация уже существующих методических форм оздоровительных занятий.

В практике физкультурно-оздоровительной работы с людьми пожилого возраста прежде всего нужно принимать во внимание медицинские противопоказания к занятиям физической культурой.

В случае если тот или иной человек не может быть допущен к занятиям, можно, например, воспользоваться некоторыми возможностями срочного облегчения деятельности органов кровообращения при помощи средств физической культуры.

Многие пожилые люди с большим удовольствием готовы заниматься в специально организованных группах под руководством тренера-методиста. Однако анализ большого статистического материала позволяет полагать, что для людей пожилого возраста (и мужчин и женщин) наиболее оптимальным является двигательный режим (двигательная активность) составляющий 2-2,5 часа в неделю, причем лучшим из двух возможных вариантов «накопления» этого объема является стратегия заниматься часто, но недолго (ежедневно по 15-20 минут). Такой режим занятий предполагает самостоятельную форму организации, где особенно важен самоконтроль занимающихся.

Задачи восстановления, сохранения, развития и поддержания достигнутого уровня физического состояния согласуются с характеристиками четырех групп двигательных режимов: реабилитационным, общей физической подготовки, тренировочным и режимом поддержания спортивного долголетия. Эти четыре варианта, выбор двигательного режима в зависимости от медицинской группы приводятся ниже.

В данных рекомендациях перечислены нежелательные или требующие специальной подготовки исходные положения и упражнения, которых лучше избегать при проведении практических занятий, а также медицинские показания к прекращению нагрузки.

Вновь создаваемым физкультурно-оздоровительным центрам может быть полезен перечень оборудования и оснащения, необходимого для работы с людьми пожилого возраста. Он составлен на основании реальных потребностей четырех центров различной ведомственной принадлежности.

И, разумеется, на каждой физкультурно-спортивной базе должны быть медикаменты для оказания неотложной помощи.

Поскольку арсенал физкультурно-оздоровительных средств, в том числе физических упражнений, велик и разнообразен, у тренера-методиста или того, кто занимается самостоятельно, должна быть возможность их пополнения и варьирования. С этой целью приводим модули упражнений, эффективность которых апробирована на группе лиц старшего возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных