Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нежелательные или требующие специальной подготовки исходные положения и упражнения




Учитывая снижение приспособляемости нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма пожилых людей к физической нагрузке, на занятиях следует избегать резких изменений положения и движения тела.

В частности, следует воздерживаться от сильных наклонов. Должны быть исключены исходные и любые другие положения или движения тела, которые затрудняют нормальный ритм дыхания, вызывают шум в ушах, головокружение, приливы к голове и лицу.

Упражнения, требующие сложной координации, большой ловкости, можно давать только после длительной подготовки.

С большой осторожность и только после длительной подготовки можно разрешать упражнения, дающие резкую и большую нагрузку на суставы и связки: например, прыжки вниз, в длину, с трамплина, через гимнастический стол и т. д.

Следует избегать статических напряжений и положений: например, напряженные выгибания, длительное держание ног под прямым углом («угол» — гимнастическая терминология).

Не всегда можно давать упражнения, при которых необходимо лежать на спине при низком положении головы (из-за опасности приливов).

Следует воздержаться от упражнений на животе, если пожилые физкультурники имеют значительные отложения жира.

С большой осторожностью следует применять упражнения, во время которых тело длительно и до предела согнуто. Это приводит к затруднению кровообращения и дыхания.

Совершенно противопоказаны такие упражнения, как стойка на голове, на кистях, всякие упражнения и положения, при которых голова находится ниже опоры.

Запрещаются упражнения, особенно сопровождаемые натуживанием, то есть с задержкой дыхания, что создает значительное увеличение внутрибрюшного и внутригруд-ного давления.

Не разрешаются также упражнения, связанные с переноской большого груза.

 

Физические факторы, лечебная физкультура, массаж, санаторно-курортное лечение в реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста.


В комплексе реабилитационной терапии пожилых людей боль­шое значение имеет аппаратная физиотерапия, водотеплолечение, массаж, лечебная физкультура.

При назначении необходимо учитывать особенности стареющего организма и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, изменения ее реактивности. Назначению аппаратной физиотерапии, бальнеологи­ческих, тепловых процедур должно предшествовать тщательное клиническое исследование, изучение функции сердечно-сосудистой системы пожилых людей. Следует учитывать, что любые виды лечения физическими методами оказывают через ЦНС не только местное, но и общее воздействие, что требует мобилизации часто значительных резервов, которыми организм пожилого человека, как правило, не обладает.

Учитывая несовершенство регуляторных и приспособительных механизмов в пожилом возрасте, необходимо определить продол­жительность, интенсивность и площадь воздействия процедур в соответствии с состоянием пациента. В связи с затяж­ным восстановительным периодом необходим более длительный отдых непосредственно после процедур, надо учитывать весь ре­жим дня и нагрузки, связанные с лечением другими методами и обычной деятельностью пациента.

Установлена наибольшая эффективность от гальванизации и электрофореза при малой силе тока. Термические раздражители у пожилых людей вызывают весьма слабые и замедленные компен­саторные реакции в функции капилляров кожи. Часто они являют­ся неадекватными и даже парадоксальными, на тепловой раздра­житель наблюдается не расширение, а сужение периферической сосудистой сети, повышена также чувствительность к ультрафиолетовому облучению. Как правило, хорошо переносится лекарственный элек­трофорез, лечение ультразвуком с введением медикаментов с кожи, местное применение токов ультравысокой частоты, амплипульс-терапии.

При проведении электропроцедур следует учитывать понижен­ную чувствительность нервных окончаний кожи к раздражителям, трофические нарушения и легкую травматизацию. Кожа после ожогов, обусловленных передозировкой или неправильным нало­жением электродов, восстанавливается очень плохо, и нередко возникают стойкие трофические расстройства.

Большую осторожность необходимо соблюдать при назначении и проведении методик водолечения. Лица старших возрастных групп, как правило, хорошо переносят кислородные, азотные, йодобромные, жемчужные ванны, большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему дают сероводородные ванны, которые в большинстве случаев следует рекомендовать только как местную процедуру на конечности.

Большой нагрузкой для пожилых людей является подводный душ-массаж, кишечные промывания, методики грязе-, теплолечения.

В реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста значительную роль играет лечебная физкультура (ЛФК), двигательная активность таких пациентов необходима. Из средств ЛФК назначаются лечебная гимнастика, оздоровительная ходьба, дозированные занятия на тренажерах, плавание и др. Необходим индивидуальный подход и обоснование для назначения любого средства (вида) ЛФК с учетом основного и сопутствующих диагнозов пациента. Назначает комплекс ЛФК врач, имеющий специализацию и сертификат по ЛФК и массажу.

Учитывая возрастные изменения и процесс старения организма, выделяют некоторые особенности назначения лечебной физкультуры в пожилом и старческом возрасте:

 

1.
Дозировка должна быть ниже, чем у пациентов среднего и молодого возраста;

2.
Применяют упражнения малой и средней интенсивности, с достаточно широкой амплитудой движения, выполняют их плавно;

3.
Обращается внимание на выработку и постановку правильного дыхания;

4.
Строго соблюдается принцип постепенности, увеличиваются паузы для отдыха;

5.
Исключаются упражнения с резкими поворотами и вращениями головы, элементами натуживания и задержкой дыхания, запрокидывание головы и наклоном корпуса вниз головой;

6.
Исключают или ограничивают упражнения на силу, быстроту, ловкость;

7.
При первых признаках утомления физическую нагрузку сразу следует прекратить;

8.
Подбор, объем и методика применения упражнений должны быть такими, чтобы вызывать у пациентов чувство удовлетворения, желание продолжать занятия.


Из всех видов массажа преимущество в реабилитации пожилого и старческого возраста принадлежит ручному классическому массажу, в методике проведения которого предпочтение отдают малой и средней силе воздействия рук массажиста.

ЛФК и различные виды массажа назначаются практически при всех заболеваниях и травмах в раннем периоде восстановительного лечения для достижения более быстрого лечебного эффекта. Противопоказания в большинстве случаев носят временный характер.

ЛФК и различные виды массажа преимущественно назначают в комплексной реабилитации пожилых пациентов, на всех этапах восстановительного лечения с целью поддержания лечебного эффекта.

Санаторно-курортное лечение

Прежде чем принять решение о направлении пожилого челове­ка на санаторно-курортное лечение, необходимо провести особен­но тщательное клиническое обследование его с применением раз­личных методов функциональной диагностики, чтобы исключить скрыто протекающие заболевания и правильно оценить функци­ональные возможности пациента.

Механизм лечебного воздействия курортных факторов довольно сложен. Он обусловлен целым комплексом, в котором очень вели­ко значение бальнеологических процедур, климата, приема мине­ральных вод, рационального питания с применением лечебных диет.

Очень большое значение имеют изменения обстановки, фактор отвлечения, В связи с этим нередко может и должен ставиться вопрос о целесообразности направления пожилых людей на курор­ты, в частности, бальнеологического профиля с хорошими клима­тическими условиями, даже в тех случаях, когда использование основного лечебного фактора курорта противопоказано (грязи, рапные, серные, нарзанные ванны), но с успехом могут быть ис­пользованы другие, не менее важные лечебные факторы.

Лицам пожилого возраста следует рекомендовать курорты местного региона, т.к. процесс адаптации к новым климатическим условиям (жара, горный климат и т.д.) могут привести с снижению резервов организма и появлению реакции обострения.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных