Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема отходов в РБ




Среди основных вопросов в области обращения с отходами в стране – как сделать, чтобы мусора стало меньше, как снизить его негативное воздействие на здоровье и окружающую среду, и наконец, как вовлечь граждан в переработку вторичного сырья. Экологическим аспектам обращения с отходами был посвящен круглый стол «Сбор вторичных материальных ресурсов в Республике Беларусь», который прошел в общественном пресс-центре Дома прессы в Минске 7 апреля. В числе приглашенных экспертов присутствовал и представитель Центра экологических решений.

 

В стране существует целая система сбора вторсырья, которую образуют государственные инстанции и частные организации, причем доля последних – примерно 51%, рассказывает Наталья Лапко, заместитель генерального директора ГО «Белресурсы».

Государство ставит задачу снижать объем образующегося мусора, хотя количество его неизменно растет – статистика минувшего года показывает, что количество собранного и переработанного мусора в 1,3 раза больше (875 тыс. тонн в год) чем в 2009 году. Государственные компании делают акцент на цифрах, комментируя прогресс в работе по сбору и переработке мусора, давая понять, что речь уже идет не про «меньше мусорить», а про «грамотно перерабатывать».

· Стеклобой

По информации «Белресурсы», в 2010 году было переработано 23 тысячи тонн изношенных шин, 245 тысяч тонн строительных отходов, кроме того, 78 тысяч тонн макулатуры вывезли из Республики в соседнее государство, которое испытывает промышленную потребность в данном виде отходов. Приглашенные эксперты утверждали, что объем переработок вторичного сырья по многим показателям превышает запланированный.

Проблемой остается стекло – материал требует сортировки, и этот момент затрудняет переработку, говорит Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз». В 2010 году переработан 81% стеклобоя.

Контейнеров для раздельного сбора цветного стекла по стране совсем не много, и они пока не пользуются популярностью у граждан. Продолжая разговор, надо отметить, что интерес граждан к вопросам раздельного сбора отходов – настоящая проблема.

 

· Мусор можно продавать

Контейнеры для раздельного сбора мусора есть почти в каждом городе стране (больше 40 тысяч контейнеров, по информации), но в некоторых городах это довольно условная мера. Например, в Гродно мы столкнулись с тем, что контейнер для раздельного сбора внутри оказался обычным, нераздельным контейнером. Комментарий, который мы получили тогда, был – возможностей для переработки мусора пока немного, а сейчас мы проводим работу с населением… По мнению чиновников (и небезосновательному), жители Беларуси в массе своей не знают, не понимают и не прибегают к раздельному сбору мусора, как важной части процесса переработки бытовых отходов.

Между тем, в Минске – и по всей стране – работают пункты приема вторсырья, куда можно принести и сдать за деньги твердые бытовые отходы. Информация открыта, но знают об этом единицы, особенно в больших городах, где, как метко заметила Оксана Скиндер, жители интересуются совсем другими вещами…

 

· Куда девать «мертвые» батарейки?

Итак, мусор нужно сортировать в специальных контейнерах, и можно продавать государству оптом. Евгений Лобанов, заместитель директора «Центра экологических решений» заметил, что сейчас стране нужны действительно яркие, интересные информационные кампании в пользу раздельного сбора мусора. Из-за этого жители оказываются вне проблемы переработки. Открыт вопрос, что делать с мусором, который потенциально несет опасность для здоровья и окружающей среды? Например, батарейки, которые попадая на общую свалку, рано или поздно теряют герметичность и распространяют опаснейшие вещества в почву и воздух. Одна батарейка загрязняет 1 кв. м почвы и около 400 л воды! Сейчас в Беларуси начали устанавливаться контейнеры для батареек, в основном, в объектах торговли. Но помимо установки собственно контейнеров, важно также объяснить людям почему важно пользоваться именно этими контейнерами, а также привлечь к ним внимание.

Вот почему Центр экологических решений в сотрудничестве с Международной сетью по ликвидации СОЗ (IPEN) и Минприроды проводит информационную кампанию, направленную на привлечение внимания к проблеме сбора батареек. В рамках кампании устанавливаются контейнеры в различных общественных местах, были подготовлены и распространяются информационные материалы по сбору батареек.

Все чаще в разговорах о переработке отходов упоминается возможность использования сжигательных технологий, как способа переработки отходов. Однако многие экологи критически относятся к этой идее – сжигание отходов по сути представляет собой способ концентрации токсичности отходов в золе и приводит к тому, что вторичные ресурсы (бумага и пластик) не попадают на переработку, а сжигаются. Также при сжигании отходов образуется целый ряд опасных химических веществ, включая диоксины, которые крайне вредны для человека, они разрушительно влияют на иммунную, репродуктивную и другие системы организма, и ведут к онкологическим заболеваниям.

В качестве альтернативы сжиганию, ЦЭР выступает за внедрение концепции «Ноль отходов», которая включает в себя принципы минимизации образования, раздельного сбора, вторичного использования и переработки отходов. То есть потреблять в меру, сортировать свой мусор, думая о завтрашнем дне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных