Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические теории эмоций




Содержание

 

1. Введение

2. Психологические теории эмоций

2.1 Эволюционная теория Ч.Дарвина

2.2 Психоорганическая теория Джеймса – Ланге

2.3 Когнитивные теории Л.Фестингера, С.Шехтера

2.4 Активационная теория Линдсея – Хебба

2.5 Информационная теория П.В.Симонова

2.6 Рудиментальная теория

3. Классификация эмоций

4. Эмоциональные состояния

5. Психическое состояние

5.1 Виды психического состояния личности

5.2 Способы и методы регуляции и саморегуляции психических состояний

6. Заключение

Введение

 

Ничто — ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши, не выражают так ясно и верно нас самих, как наши эмоции и чувствования; в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей…

К. Д. Ушинский

Когда вы наблюдаете восход солнца, читаете книгу, слушаете музыку, ищете ответ на возникший вопрос или мечтаете о будущем, то, наряду с разными формами познавательной деятельности, вы проявляете своё отношение к окружающему миру. Читаемая книга, выполняемая работа могут вас радовать или огорчать, вызывать удовольствие или разочарование. Радость, грусть, боязнь, страх, восторг, досада – это разнообразные чувства и эмоции.

Значит, вы уже догадались. Разговор пойдёт об эмоциях. Наша жизнь немыслима без них! В наше время учёные активно занялись проблемой эмоций и один из главных вопросов – зачем нужны эмоции?

Эмоции — (от французкого — волнение, от латинского — потрясаю, волную) –психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.

Эмоции не существуют, вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе деятельности и влияют на ее протекание.

Источниками эмоций служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разное время значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова. Стакан воды, выпитый для утоления жажды, приносит удовольствие. Если же заставить пить воду человека, не испытывающего жажды, то может возникнуть переживание неудовольствия, раздражения. Приятно послушать музыку, но если концерт затягивается слишком долго, то притупляются переживания и наступает утомление.

Мир эмоций очень сложен и многообразен. Тонкость его организации и многогранность выражения нередко не осознаются самим человеком. В своем докладе я рассмотрела природу эмоций и их влияние на психику человека.

Всем известно, как трудно бывает рассказать о своих эмоциях, выразить переживания в речи. Подбираемые слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные эмоциональные состояния и их оттенки.Разве можно утверждать, что человек, говорящий "я люблю конфеты", "я люблю маму", "я люблю этого человека" или "я люблю этот город" выражает одинаковые эмоции? Таким образом, эмоции являются одним из основных механизмов регуляции функционального состояния организма и деятельности человека.

Психологические теории эмоций

 

2.1 Эволюционная теория Ч.Дарвина. Эмоции, согласно этой теории, появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Простыми словами, живые существа приспосабливались к тем условиям, в которых они существовали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных