Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы и методы регуляции и саморегуляции психических состояний




Способность противостоять негативным психическим состояниям, справиться с ними достаточно быстро (за несколько минут) – основное условие сохранения психического и физического здоровья в настоящее время. Регуляция психических состояний осуществляется через лечение (психиатрия), индивидуальных и групповых консультаций, а также оказание психологической помощи и поддержки. Эту помощь осуществляет не врач-психотерапевт, а практический психолог путём анализа психики клиента.

 

Методы психологического воздействия

 

Дискуссия Тренинг Метод предъявления моделей

(метод убеждения) (метод воздействия) (внушение и подражание)

 

Если мы не будем справляться с негативными психическими состояниями, то у нас возникнут психические нарушения, которые приведут в болезни или, по крайней мере, не позволят чувствовать себя счастливыми.

Вот некоторые правила, позволяющие нам более гармонично воспринимать действительность, противостоять стрессу и просто чувствовать себя счастливее.

Воспринимайте жизнь такой, какая она есть.

Не прогнозируйте собственные несчастья.

Любите себя.

4.Управляйте своими эмоциями, не растравляйте себя. Есть ряд элементарных способов, чтобы отвлечься от неприятных эмоциональных переживаний: Пройдитесь по магазинам, навестите друга, послушайте любимую музыку, неторопливо прогуляйтесь в парке, примите теплую ванну, просто поспите и т.д.

Но не в коем случае не ложитесь на диван, уставившись в потолок, и не предавайтесь размышлениям о том, что «жизнь кончена!».

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ – СПАСЕНИЕ ОТ ТРЕВОГИ.

Основа всех релаксационных методик заключена в кратких оптимистичных тезисах, которые нужно повторять про себя в период волнения. Например: Все будет нормально! Сейчас я почувствую себя лучше. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такое беспокойство.

Очень важным является повторение этих фраз. Если предлагаемый способ вам помог недостаточно, попробуйте еще один вариант.

На столах лежат листочки (чёрный и белый). Возьмём чёрный лист, свернём его вдвое и обрывая контуры создадим свой образ. Затем тоже самое проделаем с белым листом. Задания: на чёрном «человечке» напишем отрицательные эмоции, на белом – положительные. На чёрных листочках вы написали плохие, ненужные эмоции для человека, от которых необходимо избавляться. так разорвите их, выбросьте из своего душевного мира, а оставьте положительные эмоции, которые нужны и которые не могут нанести вред человеку. Положите их в свой блокнот. И пускай они будут вашими верными спутниками.

 

Заключение

Итак, эмоции – это свойственные каждому из нас психологические реакции на хорошее и плохое, это наши тревоги и радости, наше отчаяние и наслаждение, эмоции обеспечивают нам способность к переживанию и сопереживанию поддерживают интерес к жизни, к окружающему миру. Эмоции составляют часть нашей психологической деятельности, часть нашего «я».

Современному человеку в своих поступках часто приходится руководствоваться главным образом не эмоциями, а разумом, но во многих жизненных ситуациях влияние эмоций на поведение человека весьма велико. А всеобщее стремление к поддержанию у себя и у окружающих положительного эмоционального состояния - это залог здоровья, бодрости и счастья. Т. о. ключи к здоровью и счастью находятся в наших собственных руках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных