Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение графологии




Введение

Графология – это оценка почерка с целью определения характера, предрасположенностей и склонностей пишущего. Как в мимике, и в жестах, и в других манерах, в почерке выражается личность: будучи последовательностью исключительно индивидуальных движений, он отражает мысли, чувства и привычки. Эту тему я выбрала потому, что графологические методы и выводы легко можно проверить на практике, т.е. проанализировать свой собственный почерк и почерк своих друзей.

Почерк каждого человека уникален и демонстрирует определенные свойства личности. Сила нажима, наклон, размер букв, пунктуация, различные петли выявляют в каждом человеке индивидуальный присущий только ему характер. Просмотрев тетради учеников младших классов можно легко убедиться в том, что ни один человек не в состоянии точно скопировать школьную модель. Даже после многочасовых занятий, изучив механизм письма, люди используют полученный навык в соответствии с собственными предрасположенностями, добавляя персональные движения и избавляясь от тех, которые кажутся неудобными.

Очень важно, насколько ваш почерк отличается от школьной модели. Если он очень напоминает ее, то это значит, что вы стремитесь действовать в общепринятых рамках и мыслите в соответствии с общественными правилами и нормами. Если ваш почерк сильно отличается от школьной модели, то вы человек, следующий собственному образу мыслей и действующий согласно собственным стандартам. В графологии больше всего о личности говорят именно отклонения от нормы.

Зигмунд Фрейд говорил: «Без сомнения, посредством почерка человек выражает свою индивидуальность». Премьер-министр Англии XIX в. Бенджамин Дизраэли писал: «Почерк автора, как и все произвольные действия человека, имеют сходство с его характером». Подобного мнения придерживались Альберт Эйнштейн, Роберт и Элизабет Барретт Браунинг, а также Эдгар Алан По.

 

Применение графологии

 

Графоанализ используется в области кадрового менеджмента – прежде всего это подбор персонала, головных позиций в организации, управляющей команды, оценка наиболее соответствующих кандидатов в специфических профессиях, а также оценка совместимости деловых партнеров в бизнесе.

Понимание себя. Графология может дать очень точный и объективный взгляд на то, кем вы являетесь, указать на ваши сильные и слабые стороны, на особые умения.

Отношения между людьми. Графология позволяет вывести семейные, общественные и деловые отношения на новый уровень благодаря глубокому пониманию тех людей, что вовлечены в них. Знание о мыслях, чувствах и слабых сторонах собеседника может помочь вам упрочнить ваши отношения.

Психология и консультирование. Почерк как внешнее свидетельство эмоционального состояния, мыслительных процессов и личностного развития можно использовать для подтверждения результатов других психологических тестов. Скрытые проблемы, страхи, задержки эмоционально-психического развития и общие социальные черты можно выявить по почерку, часто даже точнее и эффективнее, чем с помощью других методов.

Образование. Важность почерковедческого анализа для инструкторов и учителей превышает ценность любого другого теста. Почерк легко наблюдать, кроме того его можно проверять регулярно. Преподаватели обнаруживают, что почерк их студентов говорит об образе мышления, а также умственных и эмоциональных проблемах которые иначе не были бы выявлены.

Бизнес и производство. Отбор персонала, продвижение и консультации работников, а также их профессиональные качества могут быть усовершенствованы благодаря использованию графологии.

Юриспруденция. По почерку удобно отбирать потенциальных присяжных. В некоторых странах юристы советуются для этого со специалистами по графологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных