Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знакомство с анализом почерка




 

Прежде чем начать детальное изучение почерка, нужно сформулировать так называемое общее впечатление, создающееся при первом, невооруженном взгляде на почерк. В последствии этот ненаучный прием часто оказывается очень важным и нужным, поскольку дает представление о доминирующих особенностях почерка (личности).

Для того чтобы первичное впечатление было точнее, прежде всего определяются доминанты почерка.

Доминанты – это преобладающие признаки конкретного почерка, на которые обращается внимание прежде всего. Это может быть форма, расположение, нажим, размер, расстояния и т. д.

В почерке выделяют макроструктуру и микроструктуру.

Макроструктура – это взгляд «снаружи». Восприятие почерка как единое целое, общее внешнее впечатление: организация, поля, общее постоянство, спонтанность и т. д.

Макроструктура показывает, насколько человек адаптирован в жизни, насколоко он в форме, в порядке, успешно ли его внешнее функционирование в жизни. Макроструктура в большей степени отражает, насколько благополучна личность в таких сферах, как окружение, работа, семья.

Признаки здоровой, благополучной макроструктуры: глядя на почерк, создается ощущение эстетики, текст продуктивно и равномерно распределен на бумаге, заметны поля абзацы, хорошо различимы расстояния между словами и строками, постоянство (однородность) почерка.

Микроструктура – это взгляд изнутри. Сюда входят: особенности линии, наклона, нажима, характер соединений, изломы, угловатости и т. д.

Микроструктура отражает «содержание», внутреннее функционирование личности. Отражает то, что имеет значение непосредственно для самого человека; насколько выражены (или не выражены) внутренняя проблематика, комплексы, страхи, страдания, личные проблемы (что не обязательно заметно окружающим, то есть может отсутствовать в макроструктуре).

Признаки здоровой, благополучной микроструктуры: при детальном разглядывании почерка не создается впечатления дисгармонии. Не бросается в глаза непостоянство деталей. Буквы в большинстве своем однородны и наклонены в одну сторону.

При проблемной микроструктуре: создается впечатление, что рука человека, словно его не слушается. Речь идет не о красивости почерка, а о его «нелогичности»: о непоследовательности наклона, размера, промежутков, неоправданных изломах или дрожаниях линий, об излишествах формы, нечитаемости. Это могут быть помарки, некорректные или слишком зачеркнутые исправления. Если воспользоваться лупой можно обнаружить внезапные прерывания линий, неожиданные резкие перепады нажима (нормальный нажим усиливается в нисходящих и ослаблен в восходящих штрихах). Чрезмерно сильный и слабый нажимы (проверяется на ощупь с обратной стороны листа) также могут быть признаками внутреннего неблагополучия.

При общем впечатлении ни макроэлементы, ни микроэлементы не подвергаются анализу – отмечается (выписывается) только сам их характер, выраженность, то, что бросается в глаза.

Таким образом, на этом этапе – общего впечатления – мы должны лишь определить относительное благополучие или неблагополучие микро- и макро- структуры, то есть благополучен ли (и насколько) данный человек внешне и внутренне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных