Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринария в годы Советской власти в России




Активное участие России в боевых действиях Первой мировой войны 1914-1917 гг. потребовало мобилизации большинства ветеринарных врачей для службы в армии. Из-за этого было резко ослаблено ветеринарное обслуживание животных народного хозяйства. Если учесть, что до войны такое обслуживание было недостаточным и несовершенным, то станет понятной одна из основных причин массового распространения различных инфекционных болезней животных, как в военные, так и в первые послевоенные годы.

Соответственно, надо считать уместным и оправданным издание Советским правительством в первые годы своего существования многочисленных Декретов по проблемам ветеринарии. Основными из них были «О мобилизации ветеринарного персонала на борьбу с эпизоотиями», «О снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалом и инвентарем», «О мерах обеспечения РСФСР прививочными материалами, необходимыми для борьбы с заразными болезнями домашних животных», «О мерах прекращения и предупреждения чумы рогатого скота в пределах РСФСР» и другие.

В эти же годы Совет народных комиссаров принял постановления «По борьбе с сапом», «Об организации Центрального ветеринарного отдела Комиссариата внутренних дел», «Об объединении управления ветеринарной частью в республике», «Об ускоренном выпуске ветеринарных врачей» и многие другие.

Одновременно с принятием этих постановлений был создан на базе Ветеринарной лаборатории при Ветеринарном управлении Институт экспериментальной ветеринарии. Перед ним стояла задача разрабатывать научные вопросы по ветеринарии, обновлять познания и усовершенствовать ветеринарные кадры на организуемых при институте курсах, разрабатывать диагностические, предупредительные и лечебные средства для нужд ветеринарных врачей.

Большое значение для совершенствования структуры руководства ветеринарным делом, повышения квалификации ветеринарных врачей и обеспечения их необходимыми препаратами имели проводимые в те годы Всероссийские съезды ветеринарных работников. В 1919 году руководство ветеринарным делом в РСФСР было передано из Народного Комиссариата внутренних дел в Народный Комиссариат земледелия. Первым начальником Центрального ветеринарного управления НКЗ РСФСР был В.С.Бобровский.

Перечисленные организационные меры оказали определенное влияние на улучшение эпизоотической обстановки. Но она оставалась сложной из-за большого дефицита ветеринарных кадров. Существующая сеть ветеринарных институтов не могла решить этой проблемы. Поэтому уже в 1918 году были созданы ветеринарные институты в Саратове (на базе бывшего Юрьевского) и в Омске, а в 1919 году -–в Москве и Ленинграде, в 1920 году – в Киеве.

Для укомплектования кадров профессорско-преподавательского состава этих институтов привлекали ветеринарных врачей, положительно зарекомендовавших себя в практической деятельности. Из таких выдвиженцев выросли профессора А.Р.Евграфов, Н.А.Михин, А.К.Скороходько и многие другие

В сложной послереволюционной обстановке 1918-1920 гг. Совет труда и обороны принял постановление «Об ускоренном выпуске ветеринарных врачей». Уже в эти годы придавали большое значение популяризации ветеринарных знаний.

С 1917 года начал издаваться «Бюллетень Главного военно-ветеринарного комитета», затем «Вестник Центрального ветеринарного отдела Народного комиссариата внутренних дел». После передачи ветеринарии в ведомство Народного комиссариата земледелия он стал называться «Ветеринарный вестник». Его продолжением был «Вестник Центрального ветеринарного отдела».

В эти годы основное внимание ветеринарии было приковано к состоянию здоровья лошадей, как в армии, так и в народном хозяйстве. Для его сбережения ветеринарные врачи проводили большую массово-разъяснительную работу среди военнослужащих и населения.

Много внимания уделяли работе бактериологических служб и мерам борьбы с массовыми инфекционными болезнями животных. Уже в 1921 году Совет народных комиссаров принял постановление «О снабжении бактериологических институтов и лабораторий республики, вырабатывающих лечебные, предохранительные и диагностические сыворотки» и «О мероприятиях по борьбе с заразными болезнями домашних животных».

Уместно отметить, что идеи, заложенные в этих постановлениях, несколько углубляясь и расширяясь, господствовали среди ветеринарной общественности вплоть до конца ХХ века.

Первоначально много внимания уделяли борьбе с чумой крупного рогатого скота. Были разработаны симультанные прививки животных, открыты лаборатории для выработки противочумного прививочного материала, созданы специальные противочумные отряды из опытных ветеринарных врачей, правительство выделяло значительные средства на эти цели. В 1923-24 гг. чума крупного рогатого скота была ликвидирована. С 1918 года от этой инфекции погибло более одного миллиона голов крупного рогатого скота.

Много сил и средств ветеринарная служба расходовала на борьбу с чесоткой сельскохозяйственных животных. Была доказана высокая эффективность газокамерного лечения. Поэтому при большинстве ветеринарных лечебниц сооружали специальные газовые камеры и через них пропускали всех больных. Такое мероприятие позволило резко снизить показатели этой патологии и практически решить проблему борьбы с чесоткой сельскохозяйственных животных.

Ветеринарные врачи провели большой объем работ в борьбе с сапом лошадей, повальным воспалением легких крупного рогатого скота и многими другими инфекционными болезнями животных.

Деятельность ветеринарных врачей была регламентирована общегосударственным законом – Ветеринарным уставом, который был принят Совнаркомом РСФСР в 1923 году и в это же время утвержден на 3-й сессии Х созыва Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Ветеринарный устав готовила комиссия под председательством начальника ЦВУ Наркомзема В.С.Бобровского.

На основе этого Ветеринарного устава и инструкций, издаваемых в его развитие и дополнение, осуществлялись ветеринарные мероприятия до 1936 года, когда был принят новый Ветеринарный устав






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных