Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринария в послевоенные годы




В 1949 году СМ СССР принял «Трехлетний план развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства» (1949-1951). План предусматривал и задачи по развитию ветеринарии.

В сентябре 1953 года Совет министров СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижении норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих». Этим постановлением дополнительно к существующей сети ветеринарных учреждений в стране открыли 60 городских ветеринарных лечебниц, 80 ветеринарно-фельдшерских пунктов в рабочих поселках, 96 межрайонных ветеринарно-бактериологических лабораторий, 246 мясоконтрольных станций и 275 дезинфекционных отрядов.

Работа практических ветеринарных учреждений подкреплялась деятельностью биологической промышленности. 24 биофабрики выпускали 72 иммунобиологических препарата, в том числе 31 вид вакцин, 18 видов иммунных сывороток, 18 видов диагностических и 8 видов химиотерапевтических препаратов, многие препараты проходили стадию производственного испытания.

С 1936 года активно функционировала Ветеринарная секция Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина. В последующем ее реорганизовали в Отделение ветеринарной медицины РАСХН. В РСФСР функционировало 20 ветеринарных институтов и факультетов.

Развитие ветеринарной науки в советский период получило широкий размах. В этот период созданы отечественные научные школы и направления. Основными из них являются научная школа по гельминтологии (акад. К.И.Скрябин и его сотрудники Р.-Эд.С.Шульц, А.М.Петров, В.С.Ершов, А.Н.Антипин, И.В.Орлов, Р.С.Чеботарев и др.), школа по анатомии (А.Ф.Климов, его ученики и последователи А.И.Акаевский, П.А.Глаголев, С.В.Иванов, В.Г.Касьяненко и др.), научная школа по физиологии (И.П.Павлов, его ученики и последователи Н.Ф.Попов, К.Р.Викторов А.А.Кудрявцев, Д.Л.Криницын, С.И.Афонский и др.), научные школы и направления по инфекционным болезням животных и эпизоотологии (С.Н.Вышелесский, Я.Р.Коваленко, Ф.А.Терентьев, М.К.Юсковец, А.М.Лактионов, П.Н.Андреев, М.С.Ганнушкин, А.Л.Скоморохов, и многие другие), научное направление по микробиологии и вирусологии (Н.А.Михин, Я.Е.Коляков, Н.В.Лихачев, И.И.Кулеско Т.П.Слабоспицкий, М.Д.Полыковский и многие другие), направление по патологической физиология животных (Е.С.Лондон, Н.И.Шохор, М.П.Тушнов, А.А.Богомолец, М.К.Долматов и др.), научная школа ветеринарных фармакологов (Н.А.Сошественский, Л.М.Преображенский, И.Е.Мозгов, С.В.Баженов и др.), научные школы по патологической анатомии (К.Г.Боль, Н.Д.Балл, Б.Г.Иванов, А.А.Пинус, В.З.Черняк, Ф.М.Пономаренко и др.), школы по клинической диагностике, частной патологии и терапии (Н.П.Рухлядев, Г.В.Домрачев, А.В.Синев, А.Р.Евграфов, И.Г.Шарабрин и др.), научная школа по протозоологии (В.Л.Якимов, А.А.Марков и др.), научные школы по хирургии (М.А.Мальцев, Л.С.Сапожников, Б.М.Оливков, И.Е.Поваженко, М.В.Плахотин, И.И.Магда, В.А.Герман, Н.А.Иванов, И.Д.Медведев и др.), научные школы по акушерству (Н.Ф.Мышкин, С.Н.Мамадышский, В.В.Конге, А.Ю.Тарасевич, А.П.Студенцов, Н.А.Флегматов, К.И.Туркевич и др.), научную школу по микологии и микотоксикологии создал А.Х.Саркисов, научную школу по зоогигиене создал А.К.Скороходько.

Таким образом, в послевоенные годы в стране происходило бурное развитие ветеринарной службы. Открывались новые ветеринарные участки и пункты. Ветеринарные институты и средние учебные заведения готовили большое число специалистов высшей и средней квалификации. Таких специалистов обучали опытные педагоги. Все предметы были обеспечены достаточным количеством профессионально подготовленных учебников и методических пособий. Практические занятия проводили в специальных учебных хозяйствах с использованием достаточного числа наглядных пособий.

Те болезни, обучение борьбе и профилактике, которых было адекватно их естественному распространению в популяциях животных, удалось в сравнительно короткие сроки ликвидировать и обеспечить надежный предупредительный эффект. Так, использование офтальмомаллеинизации в борьбе с сапом позволило значительно уменьшить число больных животных. Но скрытые носители возбудителя инфекции продолжали оставаться в конюшнях и табунах лошадей до тех пор, пока не применили внутривенную или подкожную маллеинизацию. С ее помощью удалось спровоцировать такое микробоносительство, что обострило латентно протекающий инфекционный процесс. Благодаря этому стало возможным выявить животных - опасных источников возбудителя инфекции и изъять их из оборота стада. Результаты такой работы не замедлили сказаться. За два-три годы была осуществлена девастация этой инфекции среди конского поголовья.

Не менее показательны итоги контроля эпизоотических процессов с помощью вакцин. Такая работа носит защитный, оборонительный характер. Она оказалась эффективной только для профилактики таких инфекционных болезней животных, возбудители которых к ним заносятся извне. Скрытое вирусоносительство возбудителя оспы среди поголовья овец не наблюдается. К животным этого вида вирус проникает извне. Их защита с помощью прививки вакцины оказалась весьма эффективной. Таких примеров можно привести много. Среди них успехи контроля эпизоотических процессов рожи свиней, эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, стригущего лишая сельскохозяйственных и домашних животных, ящура парнокопытных и др.

Целесообразно такую ситуацию проиллюстрировать примером контроля эпизоотического процесса сибирской язвы. Безусловно, эффективность такого контроля обеспечивается благодаря массовой вакцинации животных. Но эта мера все же носит защитный, оборонительный характер. Как в довакцинальный период, так и в современных условиях сезонность проявления эпизоотического процесса сибирской язвы остается весьма стабильной. Весьма стабильной остается и структура вспышек. Несмотря на то, что овцы, лошади и северные олени более чувствительны к этой инфекции, в структуре вспышек преобладают преимущественно случаи заболевания крупного рогатого скота. В годы, когда вакцинацию животных проводили в осенние месяцы, эпизоотическая ситуация плохо поддавалась контролю. Перенос сроков специфической профилактики на весенние месяцы резко сократил число вспышек этой инфекции. Все это говорит о том, что источник возбудителя сибирской язвы продолжает активно действовать в летне-осенние месяцы, а механизм его передачи связан преимущественно с крупным рогатым скотом.

Этот пример иллюстрирует эффективность вакцин для защиты животных от инфекционных болезней. Принимая его за модель, научно-исследовательские учреждения в ХХ веке концентрировали внимание на изучении возбудителей инфекционных болезней и модификации их в вакцинные штаммы.

Вакцины получались. Но их эффективность для профилактики многих болезней, объединенных в определенную эпизоотологическую группу, оставалась крайне низкой или вообще не просматривалась. Поскольку внимание исследователей было сконцентрировано на изучении возбудителей инфекций, а условия содержания животных, как фактор определяющий заболевание животных, оставался вне их поля зрения, то болезни этой группы стали не контролируемыми и получили очень большое распространение.

Их примерами могут быть колибактериоз, которым болеют практически все новорожденные животные, стрептостафилоккозы (маститы), которыми в течение года болеют около 80% дойных коров, некробактериоз, пастереллез, бруцеллез, туберкулез и лейкоз крупного рогатого скота, инфекционная анемия лошадей и ряд других болезней

Для разработки мер контроля инфекционных болезней этой эпизоотологической группы следует дополнить проводимые этиоцентрические исследования гостоцентрическими. Причины появления и распространения инфекционных болезней надо изучать непосредственно в местах эксплуатации продуктивного скота, в местах содержания заболевших животных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных