Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка результатов деятельности отрасли




Оценка результатов деятельности отрасли выполняется по системе производственных и экономических показателей. Производственные показатели характеризуют результаты в растениеводстве и животноводстве в натуральном выражении: урожайность сельскохозяйственных культур (ц/га); выход кормов (центнеры кормовых единиц с 1 га кормовой площади);

продуктивность животных (среднегодовой надой молока на одну корову; средняя годовая яйценоскость кур-несушек; средний годовой настриг шерсти с одной овцы; среднесуточный привес; продукция выращивания скота в расчете на 1 голову в среднем за год; выход приплода на 100 голов маточного поголовья по видам скота).

Экономические показатели рассчитывают на основе натуральных производственных показателей. Они учитывают не только урожайность и продуктивность, но также затраты на производство и реализацию, цены и прочие условия сбыта продукции и определяются по всей произведенной в хозяйстве и по товарной, т.е. реализованной, продукции. Валовая продукция ВП — вся произведенная за год продукция предприятия, включающая в себя валовой сбор продуктов земледелия и выход животноводческой продукции в текущих ценах, которые фактически сложились при реализации продукции.

Валовой доход ВД представляет собой разницу между валовой продукцией и материальными затратами М3:

 

ВД=ВП- М3.

 

Чистый доход ЧД представляет собой разницу между валовой продукцией и издержками производства, т.е. себестоимостью продукции СП:

 

ЧД= ВП- СП,

 

и может также определяться как разница между валовым доходом и оплатой труда ОТ:

 

ЧД= ВД- ОТ.

 

Таким образом, валовой доход представляет собой сумму оплаты труда (затрат на оплату труда) и чистого дохода

 

ВД= ОТ+ ЧД.

 

Чистый доход предприятия рассчитывается по всей валовой продукции. Прибыль П, или реализованный чистый доход, определяют по реализованной продукции, т.е. выручке от реализации (ВР):

 

П= ВР- СК,

 

где СК — полная (или коммерческая) себестоимость реализованной продукции. Рентабельность (доходность) является важным показателем экономической эффективности предприятия. Уровень рентабельности (УР) определяется как процентное отношение прибыли к полной (коммерческой) себестоимости: в целом по предприятию, его отраслям и отдельным товарным продуктам. По этому показателю можно также оценивать рентабельность затрат на конкретные мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности производства.


Список литературы

1. Экономика сельского хозяйства: учебник / Г.А. Петранёва, Н.Я. Коваленко, А.Н. Романов, О.А. Моисеева; под ред. проф. Г.А. Петранёвой. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2012. - 288 с. - (ПРОФИль).

 

2. http://www.agroekonomika.ru/2010/09/ekonomika-selskogo-hozaystva.html

 

3. Сторчевой М.А. Основы экономики: Учебник/под редакцией П.А.Ватника. СПб.: Экономическая школа, 1999. 432с. ISBN 5-900428-47-8

 

4. Экономика сельского хозяйства: учебник Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агирбов, Н.А. Серова и др.; ЮРКНИГА, 2004. – 384 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных