Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Турецкий кекс с йогуртом




http://multivarkacoock.blogspot.ru/2013/11/blog-post_79.html#more (Lena Smirnov)

По ссылке есть дополнительные фотографии, подробно иллюстрирующие процесс.

Все сделала по рецепту http://maxoness.blogspot.com/2012/12/blog-post_8697.html#more, только пекла в мультиварке.

Ингредиенты:

250 г турецкого йогурта (можно взять любой густой йогурт 10% жирности);
250 г сахарной пудры;
300 г пшеничной муки;
25 г сливочного масла;
3 яйца;
1/2 ч.л. разрыхлителя;
кокосовая стружка для подачи (по желанию).
Для сиропа:
1,5 стакана сахарного песка;
1,5 стакана воды;
сок 1/2 лимона.
Приготовление:

1. Воду для сиропа поставить закипать. Йогурт с сахарной пудрой хорошо взбить миксером. Добавить яйца, растопленное сливочное масло, муку и разрыхлитель. Тщательно перемешать.

2. Выложить тесто в форму для английского кекса, поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до готовности, около 50-60 минут.

3. В это время приготовить сироп: в кипящую воду добавить сахар, лимонный сок и на слабом огне уварить сироп до выраженного золотистого цвета.

4. Готовый кекс и сироп немного охладить, после чего кекс, не вынимая из формы, в несколько подходов залить сиропом, давая каждый раз ему впитаться. Дать кексу полностью остыть в течение 1-2 часов (если есть время, то лучше даже дать кексу пропитаться в течение 4-5 часов), после чего выложить из формы, посыпать кокосовой стружкой (по желанию), нарезать толстыми ломтиками и подавать к столу.

Комментарии:
1) Вместо сахарной пудры для приготовления теста можно использовать обычный сахарный песок, но взбивать нужно будет тщательнее, до полного растворения сахара.
2) Можно также использовать для выпечки широкую прямоугольную форму и при подаче разрезать кекс на порционные квадратики. Кекс в этом случае получится меньше по высоте, но будет еще более нежным, без выраженной корочки и лучше пропитается сиропом. Запекать его нужно меньше по времени, около 40-50 минут.

Мои замечания и особенности приготовления в нашей мультиварке:

Йогурт я использовала греческий 0% жирности и 2% жирности.
Сиропа я бы делала в два раза меньше. Половина у меня осталась.
Кастрюльку выстелила бумагой для выпечки.
Выпекала на программе «Шоколадный кекс» по 15 минут с каждой стороны (переворачиваю на новый лист пергамента и на нем опускаю выпечку обратно в чашу, непропеченной стороной вниз). Пропекся наш кекс идеально.
Пропитывала сиропом прямо в кастрюльке, только вытащила бумагу.

Банановый пирог

http://vk.com/topic-24289345_27503967?post=4410 (Yulia Khasanshina)

Яйца (5 штук) взбить с сахаром. Добавить муку (1 стакан) и соду, гашеную уксусом (1/2 чайной ложки). Натереть бананы (3 штуки. Кто хочет послаще - можно больше). Все тщательно перемешать. Чашу для мультиварки смазать сливочным маслом, готовить на рецепте «Шарлотка» (в англоязычном меню). Только после того, как закончится режим «Предварительный разогрев», наливаем в чашу тесто. После того, как готовка по рецепту закончилась, я еще оставила пирог на 5 минут в режиме «Подогрев». Теперь достаем, посыпаем сахарной пудрой - и все готово!

Пышный, по бокам и снизу поджарился равномерно.

Как вариант, можно бананы не тереть, а нарезать кусочками. Тогда надо делать так же, как в шарлотке: заливаем половину теста, потом выкладываем бананы и сверху наливаем оставшееся тесто.

Апельсиновый пирог

http://cook4me.ucoz.com/forum/11-23-1 (Натали)

Взять 4 яйца, 1/2 пакета разрыхлителя, 1,5 стакана муки, 1 стакан сахара, цедру 1 апельсина (цедру натереть на тёрке). Все ингедиенты смешать. Выпекать на режиме «Бисквит» 30 мин., тесто выливать в разогретую чашу после окончания режима «Предварительный разогрев», сверху разложить дольки апельсина. После того, как программа «Бисквит» завершится, поставить на режим «Быстрое приготовление» на 15 мин.

«Быстрое приготовление»?! Наверное, имеется в виду «Разогрев».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных