Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы самообезболивания в 1-й фазе родов. Каждая женщина эмпирически выбирает для себя наиболее оптимальный вариант.




Каждая женщина эмпирически выбирает для себя наиболее оптимальный вариант.

1. И.п. – лежа на спине, ноги вытянуты. Легкое поглаживание кончиками пальцев нижней половины живота – в направлении от средней линии снизу вверх и кнаружи. На вдохе осуществляется поглаживание; на выдохе руки возвращаются в и.п.

2. И.п. – то же. Применяется точечный массаж. Большой палец прижимается к точкам и слегка вибрирует на передних костных выступах подвздошных костей («чун-мень»); при этом ладони расположены вдоль бедер.

3. И.п. – лежа на боку. Легкое поглаживание кончиками пальцев пояснично-крестцовой области в направлении снаружи-внутрь (выдох) и обратно (вдох) в сочетании с глубоким дыханием.

 

Физические упражнения, используемые в латентной фазе родов, применяются в интервалах между короткими несильными схватками и носят характер активного отдыха. Основные упражнения – дыхательные. Дыхание должно быть равномерным, глубоким, через нос. Применяются физические упражнения для мышечных групп, не участвующих в схватках (верхних и нижних конечностей, туловища). В зависимости от состояния роженицы они могут выполняться из различных и.п.: сидя на краю стула – сгибание и разгибание в коленных суставах, повороты туловища, дыхательные упражнения; стоя – наклоны туловища, ходьба, приседания, движения верхними конечностями; лежа – все движения верхними и нижними конечностями. Продолжительность выполнения комплекса упражнений – 10-15 мин (через каждые 2-3 ч). Эффективность упражнений сохраняется только в первые 7-8 ч родовой деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных