Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП. По направлению подготовки




МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Воронежский филиал

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ВФ МГЭИ

_____________ И.О. Бакланов

28 августа 2015г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПСИХОЛОГИИ»

По направлению подготовки

Психология

квалификация (степень) «бакалавр»

Форма обучения

Очная, заочная

Воронеж 2015


СОГЛАСОВАНО: РАЗРАБОТАНО:
Зав. учебным отделом Доцент кафедры естественнонаучных дисциплин
   
___________Л.В. Струкова ___________ С.Н.Зиньков
27.08.2015 г. 27.08.2015 г.
   
  РАССМОТРЕНО:
Зав. библиотекой Кафедрой естественнонаучных дисциплин
________ Е.Ф. Максимова Протокол № 1 от 27.08.2015 г.
27.08.2015 г.  
  Зав. кафедрой естественнонаучных дисциплин
   
  __________ Е.О. Окунева  
   
   
  ОДОБРЕНО:
  Решением Совета филиала
  Протокол № 1 от 27.08.2015 г.  

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Планируемые результаты обучения по дисциплине. 4

2. Место дисциплины в структуре ООП.. 5

3. Объемы дисциплины в зачетных единицах. 6

4. Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) 8

5. Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине. 11

6. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине. 12

7. Основная и дополнительная литература, необходимая для освоения дисциплины 15

8. Ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» необходимые для освоения дисциплины.. 15

9. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.. 16

10. Информационные технологии, используемые при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем. 17

11. Материально-техническое обеспечение дисциплины.. 17


Планируемые результаты обучения по дисциплине

 

Цель изучения дисциплины – систематизация, обобщение знаний и умений по информационным и коммуникационным технологиям на современном уровне, формирование умения использовать на практике возможности базового и прикладного программного обес­печения в научной и практической деятельности психолога.

Основные задачи дисциплины: изучение базовых, аппаратных, инструментальных и программных средств ИТ, вопросов, связанных с классификацией средств ИТ и решаемых на их основе задач, а также с пониманием перспектив развития и использования ИТ.

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса обучающиеся по направлению подготовки «Психология», должны:

знать основные понятия дисциплины, основные математические и статистические методы обработки данных, полученных при решении основных профессиональных задач; современное состояние уровня и направлений развития компьютерной техники и программных средств и технологий коммуникации и возможности их применения в психологической практике; принципы устройства сети Интернет, основные общие и психологические информационные ресурсы Интернета; основные угрозы безопасности при работе с программами и в сети Интернет;

уметь получать, обрабатывать и интерпретировать данные исследований с помощью математико-статисти ­ чес ­ кого аппарата; применять современные технические средства для решения теоретических и практических задач в своей профессиональной деятельности; применять современные компьютерные средства для представления результатов своей работы; применять информационные технологии в учебной и профессиональной деятельности; организовать и выполнить мероприятия по обеспечению надежной защиты информации;

владеть навыками работы с современными компьютерными системами; навыками использования в профессиональной деятельности базовых знаний в области информатики и современных информационных технологий, использования ресурсов Интернет, в том числе психологических; приемами работы с офисными приложениями; приемами работы в сети Интернет, основными навыками самостоятельной работы с универсальными и специализированными базами данных учебной и научной литературы.

Процесс изучения дисциплины «Информационные технологии в психологии» направлен на формирование у обучающихся по направлению подготовки «Психология» следующих обще профессиональных (ОПК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1);

способностью к проектированию, реализации и оценке учебно-воспитательного процесса, образовательной среды при подготовке психологических кадров с учетом современных активных и интерактивных методов обучения и инновационных технологий (ПК-10);

способностью к использованию дидактических приемов при реализации стандартных коррекционных, реабилитационных и обучающих программ по оптимизации психической деятельности человека (ПК-11).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2014).

 

Место дисциплины в структуре ООП

Курс «Информационные технологии в психологии» является дисциплиной базовой части второго цикла учебного плана по направлению подготовки «Психология» и преподается обучающимся в 3-м семестре в объеме 3-х зачетных единиц (108 часов).

Освоение информационных технологий в психологии основывается на базовых представлениях об устройстве компьютера, информационных и коммуникационных технологиях, приобретенных в средней школе, а также при изучении курсов «Введение в профессию», «Информатика и компьютерные расчёты», «Математика и статистика».

Полученные в процессе обучения знания могут быть использованы при изучении дисциплин «Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях», «Математические методы в психологии», «Методологические основы психологии».

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных