Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тракт приема радиостанции




Тракт приема радиостанции построен по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием частоты.

Он состоит из следующих элементов:

- входного устройства ВУ;

- усилителя радио- (высокой) частоты УРЧ;

- первого смесителя СМ-1;

- первого гетеродина - опорного генератора ОГ;

- усилителя напряжения первой промежуточной частоты УПЧ-1;

- второго смесителя СМ-2;

- второго (кварцевого) гетеродина, генерирующего колебания с частотой 8,5 МГц;

- четырехкаскадного усилителя напряжения второй промежуточной частоты УПЧ-2;

- амплитудного ограничителя;

- частотного детектора;

- тракта звуковой (низкой) частоты УЗЧ.

ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО обеспечивает предварительную частотную и амплитудную селекцию сигнала и оптимальную передачу энергии сигнала от антенны ко входу УРЧ. Входное устройство включает в свой состав контур САУ, двухконтурный полосовой фильтр, анодный контур выходного каскада УМ и входной (сеточный) контур усилителя радиочастоты. Столь сложная схема применяется для повышения эффективности (многочастотной) избирательности и наилучшего согласования антенн со входом УРЧ в широком диапазоне частот. Во избежание выхода из строя ламп УРЧ при работе двух радиостанций с одинаковыми или близкими частотами на одну или расположенные рядом антенны используется УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ВХОДА.

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ВХОДА срабатывает, блокируется и отключает вход приемника от антенны при появлении на выходе полосового фильтра высо­кочастотной помехи с уровнем 6...10 В. Одновременно на лицевой панели приемопередатчика загорается индикаторная лампочка ЗАЩИТА ВХОДА. Сброс блокировки устройства защиты входа производится лишь кратковременным выключением радиостанции.

УСИЛИТЕЛЬ РАДИО (ВЫСОКОЙ) ЧАСТОТЫ (УРЧ) предназначен для увеличения чувствительности и эффективной избирательности радиоприемника. Кpоме того этот каскад значительно ослабляет уровень побочного излучения колебаний, которые могут проникнуть от первого гетеродина к антенному устройству. В каждом из двух поддиапазонов радиостанции работает свой УРЧ. Они отличаются параметрами элементов, образующих колебательные контуры.

Усилитель выполнен на лампе 1Ж29Б, имеющей широкий линейный участок анодно-сеточной характеристики, малую инерционность при включении и отключении канала, достаточную крутизну. Переключение УРЧ с переходом на другой поддиапазон осуществляется по цепям накала и анодного напряжения.

ПЕРВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ служит для преобразования радиочастоты в первую промежуточную, равную 8 МГц. Достаточно высокое ее значение позволяет обеспечить ослабление чувствительности по зеркальному каналу не менее чем в 100000 раз (100 дБ).

Полоса пропускания тракта первой промежуточной частоты составляет 85...100 кГц.

ОПОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР (ОГ) перестраивается в диапазоне частот 28...44 МГц. Он в основном и определяет стабильность рабочих частот радиостанции. При приеме опорный генератор выполняет функции ПЕРВОГО ГЕТЕРОДИНА. В режиме передачи опорный генератор используется в системе автоматической подстройки частоты (АПЧ) колебаний диапазонного возбудителя.

Опорный генератор собран по схеме с электронной связью (схеме Шембеля Б.К.). Элементы и конструкция блока ОГ выбраны с учетом макси­мального ослабления влияния дестабилизирующих факторов.

СТАБИЛЬНОСТЬ ЧАСТОТЫ ОГ характеризуется следующими данными:

- уход частоты за 15 минут после выключения не превышает 2-3кГц;

- уход частоты при изменении напряжения бортсети в пределах от 22 до 30 В не превышает 0,5 кГц;

- температурный коэффициент частоты не превышает 2х10 -6 степени. ВТОРОЙ СМЕСИТЕЛЬ и ВТОРОЙ ГЕТЕРОДИН преобразуют колебания первой

промежуточной частоты в колебания второй промежуточной частоты 500 кГц. Второй гетеродин работает на фиксированной частоте 8,5 МГц, определяемой кварцевым резонатором. Тракт второй промежуточной частоты, состоящий из четырех каскадов усилителей, обеспечивает основное усиление приемника (10000-25000 раз) и избирательность по соседнему каналу.

Полоса пропускания тракта второй ПЧ составляет не менее 16 кГц - при ослаблении 2 раза (6 дБ) и не более 38 кГц при ослаблении 1000 раз (60 дБ). Выбор такой ширины полосы пропускания обусловлен шириной спектра сигнала и нестабильностью частоты радиолинии.

АМПЛИТУДНЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ, расположенный на выходе тракта второй промежуточной частоты перед частотным детектором, является элементом, существенно снижающим влияние паразитной амплитудной модуляции.

ЧАСТОТНЫЙ ДЕТЕКТОР преобразует частотно-модулированные колебания в напряжение звуковой (низкой) частоты. Кроме того, он используется в качестве частотного дискриминатора в системе АПЧ.

Функции трактов первой и второй промежуточных частот, амплитудного ограничителя и частотного детектора в системе АПЧ, работающего лишь тогда, когда радиостанция включена на передачу, рассмотрены ниже.

В ТРАКТЕ ЗВУКОВОЙ (НИЗКОЙ) ЧАСТОТЫ уровень сигнала, снимаемого с частотного детектора увеличивается до величины, достаточной для работы головных телефонов либо других низкоомных оконечных устройств (телефонного аппарата, пульта радиста ППУ), подключенным к клеммам ЛИНИЯ, Эти клеммы выведены на переднюю панель радиостанции. Регулировка уровня низкочастoтного сигнала осуществляется вручную посредством потенциометра ПР. УРОВНИ. Колебания звуковой частоты кроме того подаются на ПРИЕМНИКИ ТОНАЛЬНОГО ВЫЗОВА (ПТВ) и УПРАВЛЯЮЩЕГО СИГНАЛА (ПУС).

Приемники ПТВ и ПУС представляют собой узкополосные селекторные усилители, нагруженные на амплитудные детекторы и исполнительные реле. Приемники ПТВ и ПУС, настроенные соответственно на частоты 2,1 и 3 кГц, используются в системе управления радиостанции, в частности, для обеспечения работы подавителя шумов и автоматической ретрансляции.

При включении подавителя шумов скачкообразное изменение усиления в тракте низкой частоты осуществляется по командам, передаваемым корреспондентом в виде полосок тональных частот 2,1 и 3 кГц длительностью 1,5...2 с. Команды следуют перед началом и по окончании разговора, т.е. при нажатии и отжатии тангенты гарнитуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных