Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жертвоприношение во время Хаджа




Всевышний Аллах сказал: «Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, – быть может, вы будете благодарны» (аль-Хадж 22: 36).

Жертвоприношение в связи с рождением детей (‘акъикъа)

Посланник Аллаха r сказал: «Кто желает совершить жертвоприношение за своих детей, то пусть режет за мальчика два барана, а за девочку одного». Абу Дауд 2842, ан-Насаи 4156. Хадис хороший.

В соответствии с Сунной следует тому, у кого есть возможность, совершить жертвоприношение за новорожденного на седьмой, четырнадцатый или двадцать первый день после рождения, как пришло это в хадисе. Однако лучше совершить жертвоприношение, побрить голову младенцу и дать ему имя на седьмой день. См. “Ируауль-гъалиль” 1165.

Жертвоприношение по обету (назр)

Всевышний Аллах сказал: «Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого распространяется» (аль-Инсан 76: 7).

Для гостя

Всевышний Аллах сказал: «Дошел ли до тебя рассказ о почтенных гостях Ибрахима? Вот они вошли к нему и сказали: “Мир тебе!” Он сказал: “И вам мир, люди незнакомые!” Он устремился к своей семье и принес жирного теленка. Он придвинул его к ним и сказал: “Почему же вы не едите?”» (аз-Зарият 51:24-27).

Однако следует знать, что есть разница между совершением закалывания для гостя и ради гостя. Второе является запретным!

Для свадебного угощения (уалиматуль-‘урс)

Анас рассказывал: “Когда пророк r увидел ‘Абдур-Рахмана ибн ‘Ауфа с жёлтыми следами, [7] он спросил его: «Ты женился?» Он сказал: “Да”. Пророк r спросил: «На ком?» Он ответил: “На одной женщине из ансаров”. Пророк r спросил: «И сколько же ты отдал ей (махр)?» Он сказал: “Золото, равное по весу финиковой косточке”. Тогда пророк r сказал ему: «Тебе следует устроить угощение хотя бы из одной овцы». аль-Бухари 2048.

Для милостыни (садакъа)

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что однажды, когда они зарезали овцу и раздали ее в качестве милостыни, пророк r спросил: «Что от нее осталось?» Она ответила: “Ничего, кроме лопатки”, на что пророк r сказал: «Вся она осталась, кроме лопатки!» [8] ат-Тирмизи. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2544.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных