Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водоснабжение и канализация КС




Водоснабжение КС осуществляется от артезианских скважин, про­буренных на расстоянии 300 - 400 метров от промплощадки КС. Глубина скважин обычно 70 - 150 метров. Скважины оборудуются на­сосами типа ЭЦВ или их аналогами производительностью 6 - 40 м3/сут. в зависимости от дебита скважины. Как правило, пробуривается не ме­нее 2 скважин: одна рабочая, другая - резервная. Из артези­анских скважин вода по напорному трубопроводу подается в хозяйствен­ные противопожарные емкости. Объем емкостей определяется проектом и составляет от 250 до 500 м3. Рядом с емкостями строят насосную 2-го подъема, блочную типа АНПУ-25 или стационарную из кирпича (железо­бетона). В насосной монтируют хозяйственно-питьевые насосы и пожарные насосы. Хозяйственно-питьевые насосы работают круглосуточно, обес­печивая рабочее давление в трубопроводах в пределах 0,15 -0,3 МПа, пожарные насосы включаются при пожаре для повышения давления в сети до 0,6 - 0,8 МПа и тушения пожара от гидрантов.

Промплощадка КС оборудуется подземным кольцевым хозяйствен­но - противопожарным стальным водопроводом Dу = 100-200 мм. Кольцевой водопровод делится задвижками на несколько участков для воз­можности ремонта без отключения всего водопровода.

Канализация хозяйственных фекальных вод промплощадки КС вы­полняется из чугунных или винипластовых труб ДУ = 100 - 200 мм на глубине 1,8 м (глубина промерзания) от повер­хности земли. Канализация самотечная. Хозяйственные фекальные воды самотеком поступают в приемный резервуар канализационной насосной и оттуда насосами перекачиваются на очистные сооружения типа БИО или иного типа. Очистка сточных вод осуществляется с помощью воздуха, подаваемого высоконапорным компрессором в массу воды. Кислород воздуха окисляет и переводит органические загрязнения в ми­неральные с образованием СО и НО, одновременно обеспечивая синтез запасных органических веществ и образование новых клеток активно­го ила. В результате синтеза увеличивается биомасса ила и число мик­роорганизмов. Доза ила по массе служит ориентировочным показате­лем того, сколько в иловой смеси потребителей (микроорганизмов) заг­рязнений. А уже то, что не смогли переработать организмы активного ила, а также песок и соли металлов выпадают в осадок. Степень очист­ки сточных вод определяется органами Госкомприроды и должна соот­ветствовать разрешенному нормативу предельно допустимого сброса (ПДС). ПДС - это расчетная величина для каждого региона и каждого водоема, куда осуществляется сброс очищенных стоков.

Теплоснабжение КС

Теплоснабжение помещений КС осуществляется от собственных стационарных (блочных) котельных, оборудованных водогрейны­ми стальными (чугунными) котлами на газе типов HP-18, «Братск», ВВД-1,8, КВА, ТВГ и т.д. мощностью 0,8-8 МВт. Мощность и количество котлов определяются проектом с учетом покрытия тепловых на­грузок в самые сильные морозы и с учетом резервирования. Как правило, это 3-4 котла на промплощадку. Котельные полностью автоматизированы, не имеют постоянного закрепленного персо­нала и обслуживаются сменным персоналом КС. Компрессорные станции, имеющие постоянно работающие газотурбинные агрега­ты, обеспечиваются теплом от котлов - утилизаторов ГПА. Утилизатор пред­ставляет собой блок из пучка стальных оребренных труб, устанав­ливаемых в выхлопную шахту ГПА.

Для обеспечения длительной и безаварийной работы котлов и ути­лизаторов на промплощадке КС устанавливают блоки химводоподготовки (ХВО) или умягчения воды. Это, как правило, система иатрий-катионитовых фильтров (1-3 шт.) диаметром Ду=700-1000 мм, загру­женных сульфоуглем или ионообменными смолами. Регенерация фильт­ров осуществляется с помощью поваренной соли. Мощность ХВО опре­деляется емкостью теплосети и составляет 10-100 м3/сутки. Теплотрас­са промплощадки КС бывает подземной или надземной. Выполняется из стальной водогазопроводной трубы Ду= 50-200 мм. В последнее время для увеличения срока службы теплотрассы чаще выполняют надзем­ными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных