Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроснабжение КС




Электроснабжение газотурбинных КС.

По Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и согласно РД 51-122-87 («Категорийность электроприемников объектов газовой промышленности») электроснабжение КС должно осуществляться от 2 независимых источников электропитания, т.е. по 1 категории. 1 кате­гория электроснабжения допускает перерыв только на время действия автоматики включения резерва (АВР) 1-3 с. Кроме этого, КС должны быть обеспечены третьим аварийным источником электроснабжения - дизельной или газовой электростанцией.

Электроснабжение ГПА.

К потребителям электроэнергии ГПА относятся смазочные маслонасосы, пусковые насосы, вентиляторы отсоса и наддува, валоповорот­ное устройство, АВО масла и газа, аварийная вентиляция, нагрузки КИП и А, освещение и др.

Потребители ГПА по степени надежности электроснабжения разделя­ются на потребителей 1-й категории, 2-й категории и потребителей 3-й категории.

К потребителям 1-й категории, допускающим перерыв в электроснаб­жении только на время действия автоматики, относятся смазочные маслонасосы и насосы уплотнения, АВО масла, АВО воды, цепи КИП и А, аварийная вентиляция и аварийное освещение.

К потребителям 2-й категории, допускающим перерыв на время дей­ствия оперативного персонала, относятся АВО газа, освещение цеха.

К потребителям 3-й категории, допускающим перерыв до суток, мож­но отнести приточно-вытяжную вентиляцию, электрообогрев, освеще­ние вспомогательных помещений, станочный парк и т.п.

Аварийные резервные электростанции

В качестве аварийных резервных источников для газотурбинных КС применяются дизельные электростанции типа АС-804 (КАС-500) мощно­стью 500-630 кВт или газотурбинные электростанции типа «Растон» производства Англии мощностью 2700 кВт. Электростанции автомати­зированы но III степени, что позволяет им автоматически включаться при полном исчезновении напряжения и отключаться при его появлении на любой из секций 0,4 кВ. Электростанции устанавливаются в поме­щениях КС рядом с главным щитом 0,4 кВ или в блок -боксе. На ГЩУ от электростанций выводятся 3 сигнала: Резерв, Работа, Авария. Смен­ный персонал обязан контролировать состояние резервных аварийных электростанций: наличие необходимого давления воздуха, подзаряда аккумуляторных батарей, масла, охлаждающей жидкости и топлива, а также наличие подогрева в зимних условиях и т.д. Необходимо иметь всегда аварийный запас топлива на 4-5 ч работы.

Система питания постоянным током автоматики и аварийных насосов смазки ГПА, автоматики ЗРУ-10кВ, аварийного освещения

Для питания постоянным током автоматики и аварийных насосов смаз­ки ГПА, автоматики ЗРУ-10 кВ и аварийного освещения на КС устанав­ливают аккумуляторные батареи кислотного типа С, СК, СН и щелочно­го типа НК, «Варта». Как правило, устанавливают кислотные аккуму­ляторы как более долговечные и требующие меньше места для размеще­ния. Для питания автоматики ГПА используется напряжение = 24 В. Для питания системы управления кранов «Вега», аварийных насосов смаз­ки и аварийного освещения используется постоянное напряжение рав­ное 220 В. Аккумуляторные батареи устанавливаются в специально от­веденных помещениях, оборудованных приточно - вытяжной вентиляци­ей. Для подзаряда аккумуляторов устанавливают 2 полупроводнико­вых выпрямителя: рабочий и резервный. Аккумуляторная батарея на­пряжением 220 В оснащается выпрямителями типа ВАЗП -260/380-80/40, аккумуляторная батарея напряжением 24 В оснащается выпрямителями типа ВУТ-31/60-260. В цехах импортной поставки газопровода Урен­гой - Ужгород установлены щелочные аккумуляторные батареи типа «Варта» (Германия) напряжением 110 В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных