Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая схема работы оборудования.




УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫМ

ТОРГОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ)

 


Содержание

1. Общая схема работы оборудования. 3

2. Товары в оборудовании: редактирование и ручное заполнение, настройка автоматического заполнения и прав доступа. 8

3. Ручная загрузка оборудования. 15

4. Настройка автоматической загрузки оборудования. 17

5. Особенности работы с кассовым оборудованием. 21

6. Особенности работы с весовым оборудованием. 22

7. Перечень оборудования, входящего в стандартную поставку. 23

 


Общая схема работы оборудования.

Для подключения оборудования в системе предусмотрен ряд объектов:

· Справочник «Компьютеры». Вызывается из меню «Справочники» -> «Сервис».

Для каждой рабочей станции при первом старте создается элемент справочника с наименованием, совпадающим с сетевым именем компьютера.

Для каждого компьютера может быть изменен локальный каталог системы защиты. Но делать это рекомендуется только в случае крайней необходимости. Кроме того, в большинстве случаев, система будет все равно пытаться использовать каталог по-умолчанию.

В зависимости от установленной ОС путь может отличаться (C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Protect\LocalProtectTC\). Все оборудование, физически подключенное к системному блоку или загружаемого с данной рабочей станции, будет связано с данным элементом справочника.

 

Но сначала информацию об оборудовании необходимо внести в конфигурационный файл «config.xml» средствами утилиты «confutil3.exe», которую можно запустить из данного локального каталога.

 

Так же утилиту «confutil3.exe» можно запустить из открытого справочника «Оборудование». Данный способ – предпочтительней, т.к confutil3.exe может дублироваться в нескольких каталогах, а запуская таким образом всегда запустится нужная

 

 

После изменения и сохранения настроек в confutil3 необходимо перезапустить торговый комплекс. Настройки из confutil3 передаются в ТКПТ при старте системы.

Для добавления нового устройства разделе «Компонента типового решения» следует выделить текущий компьютер и с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Добавить».

В открывшейся форме следует выбрать класс и модель оборудования и нажать кнопку «Далее».

 

 

Параметры следующего окна зависят от выбранной модели и сейчас рассматриваться не будут, т.к. для каждой модели оборудования существует отдельная инструкция по настройке. По завершении редактирования параметров следует нажать кнопку «Применить».

Устройство будет добавлено в список.

Изменить параметры существующего устройства можно в таблице свойств и/или при нажатии кнопки «Форма настроек» (В форме настроек могут не отображаться некоторые свойства, а некоторые свойства, наоборот, можно корректно отредактировать только с помощью формы настроек). После добавления всех устройств и заполнения параметров следует нажать кнопку «Сохранить» и «Выход».

С помощью утилиты confutil3 производится настройка только базовых параметров оборудования, например, номер COM-порта или IP-адрес. Но в системе также предусмотрено множество других данных, которые связаны с оборудованием.

 

Справочник «Группы товаров в оборудовании» – подробное описание, создание и редактирование данного справочника будет приведено в следующих разделах. Но без элемента этого справочника создать новое оборудование нельзя.

 

Информация об оборудовании хранится в одноименном справочнике. Вызывается из меню «Справочники» -> «Сервис».

 

Для добавления нового устройства в открывшемся списке следует нажать кнопку «Добавить».

 


В открывшейся форме следует заполнить параметры и нажать кнопку «Записать».

!!! Поле «Идентификатор» возможно заполнить только после добавления оборудования и сохранения настроек в confutil3.exe и перезапуска ТКПТ если система была запущена.

После записи форму следует закрыть.

Дополнительно стоит рассмотреть параметры:

Основной отдел – указывается склад компании, являющийся основным в данном торговом подразделении. Как правило, это торговый зал магазина. Параметр нужен для определения типа цен, которые будут использоваться при выгрузке товаров в оборудование. Тип цен берется из значения поля «Тип цен розничной торговли», указанного для склада.

Таймаут (сек.) – таймаут используется компонентой защиты в процессе обмена данными с устройством – если в течение указанного количества секунд с начала загрузки или выгрузки данных процедура не завершится, система попытается прервать процесс и зафиксирует неуспешное выполнение задания. Для кассового оборудования рекомендуется устанавливать данный параметр как можно больше, например 9999, для всех остальных устройств можно использовать значения по-умолчанию.

 

2. Товары в оборудовании: редактирование и ручное заполнение, настройка автоматического заполнения и прав доступа.

Список товаров, подлежащих выгрузке в оборудование хранится в регистре сведений «Товары в оборудовании». Данный регистр всегда связан не с конкретным оборудованием, а с элементом справочника «Группы товаров в оборудовании». Это обеспечивает большую универсальность хранения данных – для нескольких устройств может быть выбрана или одна группа товаров, или отдельная для каждого.

Группы товаров в оборудовании вызываются из меню «Справочники» -> «Сервис».

Откроется форма списка групп товаров в оборудовании. Для создания новой группы форме следует нажать кнопку добавить.

Откроется форма нового элемента справочника, в которой следует заполнить наименование и ряд параметров:

· Автоматически заполнять новым товаром. Данный параметр рекомендуется устанавливать для кассовых линеек, а также (в большинстве случаев) для весового оборудования. Не рекомендуется включать автозаполнение групп, используемых в весах с небольшим количеством ячеек (менее 4000). Также для всех весовых групп рекомендуется устанавливать ограничения по группам номенклатуры.

Автоматическое заполнение используется следующим образом: при проведении товарных документов нижеуказанных видов все товары добавляются в данную группу. При этом может использоваться ряд ограничений по группам товаров, типам номенклатуры – штучный/весовой и т.п. Документы, в которых используется функция авто заполнения товаров:

ü «Акт корректировки поставки».

ü «Ввод остатков товаров».

ü «Инвентаризация».

ü «Комплектация».

ü «Отчет производства за смену».

ü «Перемещение товаров».

ü «Переоценка».

ü «Пересортица товаров».

ü «Поступление товаров».

ü «Разделка».

ü «Разукомплектация».

· Параметры заполнения группы: штучные, весовые и штучно-весовые.

o Для кассового оборудования рекомендуется устанавливать все три параметра.

o Для весового только весовые или весовые и штучно-весовые. Штучно-весовые на текущий момент поддерживаются только весами DIGI SM.

o Для остальных устройств – в зависимости от решаемой задачи.

· Дополнительно ограничить группами. Данный параметр актуален для весового оборудования: например, для весов, расположенных в сырном отделе, можно указать соответствующие группы справочника номенклатуры. Другие товары при заполнении, как ручном так и автоматическом не будут добавляться в данную группу.

· Проверять права доступа – рекомендуется устанавливать данный параметр для кассового и весового оборудования. Более подробно описание параметра будет приведено далее.

· Максимальное количество товарных ячеек – параметр актуален только для весов, т.к. используется только при полной перезагрузке весов: если номер последней ячейки меньше максимального, то все последующие ячейки будут заполнены пустыми значениями для очистки уже загруженных в весы данных.

· Максимальное количество измененных ячеек – следует устанавливать равным максимальному количеству. Параметр оставлен для совместимости с предыдущими схемами работы с оборудованием.

По завершении редактирования следует нажать кнопку «ОК».

 

Для просмотра и редактирования списка товаров следует выделить нужную группу товаров в оборудовании и нажать кнопку «Товары».

Откроется форма списка регистра «Товары в оборудовании». Для добавления товара следует нажать кнопку «Добавить».

откроется форма выбора справочника «Номенклатура», в которой можно выбрать товар.

 

При попытке добавить товар, не удовлетворяющий условиям группы (в данном примере ограничение – несколько групп сырной продукции, и только весовые товары) система выдаст соответствующее предупреждение не позволит выбрать товар.

Данное ограничение можно отключить двумя способами – отключить в группе параметр «Проверять права доступа» или включить пользователю право пользователя «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек. А также отключить ограничения по заполнению групп». Для всех весовых и кассовых групп рекомендуется всегда устанавливать параметр «Проверять права доступа», а разрешать удаление только наиболее опытным и ответственным пользователям.

Если право установлено, то помимо предупреждения о несоответствии группы пользователю будет задан вопрос. Если ответить утвердительно – товар все равно будет добавлен в список.

В группе также доступны дополнительные режимы заполнения и очистки списка:

  • Очистить все товары. Используется для удаления всех товаров из данной группы. Может вызываться перед проведением последующего заполнения. Режим доступен только пользователям с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Дополнить складскими остатками. Применяется для добавления всех числящихся на момент заполнения товаров, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Дополнить складскими остатками из группы номенклатуры. Применяется для добавления всех числящихся на момент заполнения товаров, входящих в выбранную пользователем группу номенклатуры, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Дополнить из группы номенклатуры. Применяется для добавления всех товаров, входящих в выбранную пользователем группу номенклатуры, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».
  • Дополнить из документа. Применяется для добавления всех товаров, содержащихся в табличной части «Товары» выбранного пользователем документа, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Дополнить из ассортимента подразделения. Применяется для добавления всех товаров, включенных в ассортимент выбранного пользователем подразделения, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Дополнить всей возможной номенклатурой. Применяется для добавления всех товаров, содержащихся в номенклатурном справочнике, за исключением товаров, которые уже присутствуют в списке. При этом используются дополнительные ограничения по группам номенклатуры и признакам товаров штучный/весовой. Игнорировать данные ограничения могут только пользователи с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Перенумеровать по алфавиту. Применяется для упорядочивания номеров ячеек, например, после удаления одной или нескольких строк. Режим доступен только пользователям с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 

  • Перенумеровать по порядку. Применяется для упорядочивания номеров ячеек, например, после удаления одной или нескольких строк. Режим доступен только пользователям с установленным правом «Разрешить удаление товаров из оборудования, изменение номеров ячеек».

 


Добавить товар в оборудование можно также с помощью панели свойств номенклатуры. Для этого необходимо выделить нужный товар в списке номенклатуры, нажать кнопку свойств на командной панели, в открывшейся форме свойств в разделе «Оборудование» отметить флажками нужные группы товаров, после чего нажать кнопку «Записать».

Аналогичная закладка есть в форме элемента номенклатуры, но пользоваться ей не рекомендуется, т.к. при этом производится перезапись самого элемента номенклатуры.

 

В таблице «Товары в оборудовании» красным цветом выделены те позиции, которые еще не были загружены в оборудование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных