Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема занятия № 6 Философия Духа. Проблема духа как ядро философской рефлексии.




Цитата дня … Сократ «Я ем, чтобы жить, другие живут, чтобы есть»

Основные понятия: причина, бытие, духовность, душа, благо, красота, счастье

Причина - требуемое логическое условие всего бывающего, или то, без чего, по предложению нашего разума, данный факт не может произойти, а при наличности чего он происходит с необходимостью.

Платон различал до двух основных понятий причины: первое - намеренное действие ума по идее блага (то что мы называем целесообразностью); второе - слепое и роковое действие вещественных элементов (то, что мы называем механической причинностью)

Аристотель дал свое учение о 4 причинах, или началах: «мы спрашиваем, во-первых, из чего происходит данный факт, составляется данный предмет, это есть вопрос о материи или материальной причине того, что дано; во-вторых, спрашивается, от чего или чьим действием произведена данная действительность, это есть вопрос о производящей причине, или о «начале движения»; в-третьих, спрашивается, почему или сообразно чему данный предмет есть то, что оно есть, это вопрос о специфической идее, образующей формы, или формальной причине; в-четвертых, спрашивается, к чему или ради чего нечто происходит или существует – вопрос о цели или конечной причине

Бытие - существует несколько аспектов осмысления бытия:

· Как противоречивость состояний природы и человека

· Как понимание целостности единства бесконечного, непреходящего мира

· Как существование отдельных личностей или человечества в целом.

Разнообразие подходов приводит к мысли, что абсолютное многообразие мира, его качественная бесконечность может реализовываться только в бесконечном количестве относительных состояний, что в свою очередь только бесконечное количество относительных состояний и систем мира способно выразить абсолютную неисчерпаемость и многообразие мира.

Широчайший аспект смыслов от предельного порога обобщения мира в целом до осмысления уникальности и неповторимости человеческого индивидуального бытия. Бытие необходимо считать системообразующим принципом всего существования, который помогает понять митр не вширь, а вглубь, и через его многообразие прийти пониманию его сущности. Бытие – есть существование.

Духовность – центральное понятие бытия, качество, отличающее существования человека не только от пребывания неживой природы, но и от биологической жизненности растительного и животного мира.

Духовность- состояние, возвышающее человека над окружающим его предметным миром. Через размышления над своими духовными потребностями и способностями человека человек создает себя как жизненноспособное существо, анализирующее свои материальные и духовные возможности: волю, чувство, сознание, разум.

Духовность -та форма, в которой человек раскрывает свою связь с материальным миром. Это проявляется через осознание своей принадлежности к окружающей среде – космосу, мировому Разуму, Богу, природе материи. Размышление человека по поводу своего отношения к объективному миру составляет ядро и смысл философского сознания.

Духовность – есть индикатор истины, блага, красоты. Платон говорил о трех продуктах деятельности человеческого духа. Истина – результат познавательной деятельности духа. Через нее осознается главное человеческое качество духа - интеллект. Чувства, рассудок, сознание, разум, память, фантазия – это ипостаси интеллекта. Важна не сама истина, а поиск истины.

Благо – то, имеет положительный смысл. Достижение связана, прежде всего, с биологическим и социальным благополучием человека. Критериями благо необходимо считать- положительные переживания, чувство комфорта,, то есть то что определяет понятие добро, а так же противоположное понятие зло. Добро и зло самые ранние и самые универсальные формы оценки человеком своего существования в этом мире радостей и печали.

Красота – символ блага, как оценка позитивности воздействия среды на организм, доставляющий человеку удовлетворение. Субъективно красота воспринимается как свойство самого объекта, несущего в себе самом свою эстетическую функцию.

Особенность европейской культуры к которой частично принадлежим и мы- выдвижение в центр философского самосознания проблемы разума. Культ разума – культ духовной потенции человека. Он во многом определил лицо нашей европейской цивилизации с ее колоссальными научно- техническими достижениями. Вместе с тем, культ разума породил и трудности, связанные с глобальным кризисом человеческой культуры

Перечень заданий для самостоятельной работы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных