Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличия деятельности человека от активности животных




РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ПСИХОЛОГИЮ

 

ПСИХИКА, ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Деятельность и ее компоненты

 

Живая материя отличается от неживой подвижностью и актив­ностью. Существуют различные формы активности. Чем развитее живое существо, тем разнообразнее и богаче формы его активности.

Активность человека содержит особую форму, отличающую его от животного мира, называемую деятельностью.

Деятельность -специфический вид активности человека, нап­равленный на познание и творческое преобразование окружающего ми­ра, включая самого себя и условия своего существования.

Отличия деятельности человека от активности животных

Деятельность человека Активность животных
1. Носит продуктивный, творчес­кий, созидательный характер. Имеет потребительскую основу: ничего нового в сравнении с тем, что дано природой, не создает.
2. Связана с предметами матери­альной и духовной культуры, кото­рые используются человекам в ка­честве инструментов, предметов удовлетворения потребностей или средств собственного развития. Орудия и средства удовлетво­рения потребностей как тако­вые не существуют.  
3. Преобразует человека самого, его способности, потребности, условия жизни. Практически ничего не меняет ни в них самих, ни во внешних условиях жизни.
4. Реализация деятельности в разных формах и средствах является продуктом истории. Активность животных - резуль­тат их биологической эволюции.  
5. С рождения человеку не дана, ее необходимо формировать. Изначально задана, генотипически обусловлена и разворачива­ется по мере созревания орга­низма.

Человек живет и действует, совершая определенные поступки. Его деятельность и общение с другими людьми объединяются единым понятием «поведение». В поведении, в действиях и поступках человека проявляются его основные социально-психологические свойства.

Поведение человека зависит от:

· биологических и психологических особенностей его организма;

· условий жизни и взаимодействия с окружающими людьми.

Поведение не тождественно активности, и не тождественно де­ятельности. Оно не всегда целенаправленно и не создает определенный продукт (в отличие от деятельности), носит пассивный характер, спонтанно, хаотично (в отличие от активности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных