Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САСПЕНС — ЭТО МОМЕНТ, В КОТОРОМ ВОВЛЕЧЕНИЕ В ФИЛЬМ АУДИТОРИИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОЛНО.




Саспенс — это чисто английское слово. Знатоки языка говорят, что "напряжение" - это неточный и неполный перевод. Точнее оно означает "напряженное невыносимое ожидание".

Саспенс возникает, когда опасность угрожает персонажу, которому аудитория сопереживает. Когда смерть грозит хорошему парню, которого мы полюбили. Сколько же этого саспенса содержится в хорошем фильме? Сегодня 95% фильмов текущего репертуара - это саспенс, чистый саспенс, и ничего, кроме саспенса. Саспенс подчинил себе все прочие элементы киноязыка. Так что неплохо бы разобраться в этом инициаторе энергии фильма. Тем более что для русской литературной и кинематографической традиции он до недавнего времени был не органичен.

САСПЕНС - ЭТО РЕАКЦИЯ АУДИТОРИИ НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ОН ВОЗНИКАЕТ, ЕСЛИ У АУДИТОРИИ И ПЕРСОНАЖА ЕСТЬ МОРАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ, ЕСЛИ У ЗРИТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕРА ОДИН И ТОТ ЖЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАРЯД (ОН БОИТСЯ, И Я БОЮСЬ ЗА НЕГО; ОН ХОЧЕТ НАЙТИ УБИЙЦУ, И Я ХОЧУ, ЧТОБЫ УБИЙЦУ НАШЛИ). ЕСЛИ АУДИТОРИЯ ЗАБОТИТСЯ О ГЕРОЕ — ЧТОБЫ ОН НЕ ПОГИБ, НЕ ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЯ, — ВОЗНИКАЕТ САСПЕНС.

САСПЕНС — ЭТО ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ, ЭТО ВОЛНЕНИЕ, ТРЕВОГА, БЕСПОКОЙСТВО, ОТЧАЯНИЕ, СТРАХ... В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЛЮБОПЫТСТВО, ТО ЕСТЬ КАТЕГОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ, ТОЛКАЕТ ВАС УЗНАТЬ, ЧТО ЖЕ ПРОИЗОЙДЕТ С ГЕРОЕМ В СЛЕДУЮЩУЮ СЕКУНДУ. И вы внедряетесь в историю и интеллектом, и эмоциями с наибольшей полнотой.

Итак:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных