Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность первой и второй сигнальной системы.




Деятельность больших полушарий головного мозга – это сигнальная деятельность. Мозг всегда реагирует на разнообразные раздражители, которые сигнализируют о том, что имеет для жизни организма важное значение. Например, свет, звук или запах могут сигнализировать живому существу о наличии еды, опасности и др.

Сигналы, которые вызывают предметы и их свойства или явления природы, представляют собой первую сигнальную систему, которая свойственна и животным, и человеку. Действительность для животных сигнализируется почти исключительно раздражителями, которые непосредственно действуют на специальные клетки зрительных, слуховых и другие рецепторы организма, и их отражением в больших полушариях.

Высшая нервная деятельность человека как общественного существа качественно отличается от высшей нервной деятельности животных. В процессе труда, в общественной жизни люди сформировали звуковую речь как средство связи. Способ взаимного общения.

Речевая функция внесла новый принцип в деятельности больших полушарий. Слово в жизни человека стало своеобразным сигналом. Оно является второй, специфически человеческой сигнальной системой действительности. Каждое слово как название предмета, свойства или действия заменяет соответствующий первый сигнал, то есть сигнализирует первые сигналы.

Если ощущение и восприятие предметов и явлений окружающего мира является для человека первыми, конкретными сигналами действительности, то речь – это вторые сигналы, сигналы сигналов. Слово связано со всеми внешними и внутренними раздражителями, которые поступают в большие полушария. Оно их сигнализирует, заменяет и потому может вызвать все действия, которые их вызывают конкретные раздражители.

Вторая сигнальная система возникла на основе первой и без нее существовать не может. Она действует только в связи с первой сигнальной системой, вступая с ней в сложнейшие взаимосвязи.

Вторая сигнальная система во взаимодействии с первой является физиологической основой высшего, абстрактного мышления человека и его сознания, средством познания самого себя. Физиологической основой ряда других психологических процессов (восприятие, память, представление, формирование навыков и др.) также является взаимодействие первой и второй сигнальной системы в этих психологических процессах делает их сознательными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных