Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамический стереотип.




Большие полушария головного мозга – чрезвычайно сложная динамическая система. В процессе деятельности постоянно образуются новые и новые связи. Они объединяются в определенные системы. Системность связей обеспечивают успешную деятельность животных и человека. Процессы, которые осуществляются в больших полушариях головного мозга, постоянно стремятся к объединению, стереотипной объединенной деятельности. Множество раздражителей, которые поступают в большие полушария как извне, так и изнутри организма, состыковываются, взаимодействуют, систематизируются и завершаются образованием динамического стереотипа.

Динамический стереотип необходим для успешного взаимодействия организма со средой. Повторение одинаковых движений и действий, одинаковых актов поведения, сходных реакций организма приводят к их автоматизации и обеспечивает ему успешную деятельность, удовлетворение потребностей.

Известно, что человек привыкает к определенному способу действий, вырабатывает определенный способ восприятия, запоминания, мышления. Автоматизируя свои действия, он формирует навыки, которые облегчают сознательно направленную деятельность. Ведущую роль в этом играет динамический стереотип.

В процессе деятельности постоянно образуются новые динамические стереотипы. Старые же динамические стереотипы не исчезают, они взаимодействуют с новообразованными, способствуют их образованию или, наоборот, препятствуют этому, вследствие чего успешное образование новых стереотипов тормозится. Формирование и перестроение динамического стереотипа требует большой работы нервной системы. Эта работа может занимать много времени и зависит от сложности выполняемой деятельности, также от индивидуальных особенностей и состояния животных или человека.

Формирование и закрепление динамического стереотипа всегда связаны с определенными переживаниями.

Нравные процессы, которые отражаются в больших полушариях головного мозга при становлении и поддержке динамического стереотипа, является основой чувств и обуславливают характер и интенсивность эмоций.

Динамический стереотип лучше формируется тогда, когда раздражители действуют в определенной последовательности. Поддерживается динамический стереотип соблюдением определенного внешнего порядка, системы и режима деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных