Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование машинописных текстов. Документы, исполненные на пишущих машинах, весьма часто используются при совершении хищений




 

Документы, исполненные на пишущих машинах, весьма часто используются при совершении хищений. По назначению пишушие машины делятся на канцелярские, портативные, дорожные и специального назначения (например, при печатании нот). По способу действия — на механические и электрические. Пишущие машины делятся на системы, внутри системы — на модели, отличающиеся друг от друга какими-либо техническими данными — типом шрифта, алфавитом, клавиатурой, величиной каретки и т. п. Например, машины системы "Москва" делятся на канцелярские и портативные.

Каждая пишущая машина характеризуется определенными признаками — общими и частными, отображающимися в напечатанном тексте. Совокупность этих признаков индивидуальна и неповторима. К общим признакам относятся: шаг главного механизма, интервал между строками, комплект знаков, марка шрифта.

Шаг главного механизма — расстояние, на которое перемещается каретка при нажиме на клавишу (иногда этот параметр называют шагом письма). Определяется шаг следующим образом. Измеряется расстояние (с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 мм) между одноименными буквами, между которыми помещается 25—30 знаков, включая промежутки между словами. Затем величину измеренного отрезка делят на количество знаков с учетом числа шагов и промежутков между словами; классификация пишущих машин строится обычно по схеме (исходя из числа знаков, размещающихся на одном дюйме пространства — 2,54 см): 8 знаков на дюйм — крупный шаг; 9 знаков — средний; 10 знаков — мелкий. Шаг главного механизма — признак весьма устойчивый, не изменяющийся в процессе эксплуатации (он может быть изменен лишь при капитальном ремонте).

Величина строчных интервалов. В напечатанном тексте этот признак проявляется как расстояние между строками по вертикали. Для определения величины интервала в строках необходимо найти две одноименные буквы по вертикали и с помощью штангенциркуля измерить расстояние между их нижними окончаниями. Это расстояние делят на количество интервалов, которое определяют следующим образом (для точности следует сделать несколько замеров и определить среднюю величину): если расстояние между строками машинописного текста меньше высоты строчной буквы — текст напечатан через один интервал;

если равно высоте одной буквы — через 1,5 интервала; если равно высоте двух букв — через 2 интервала и т. п.

Комплект знаков на клавиатуре. Различные системы пишущих машин имеют неодинаковое количество клавишей и, следовательно, количество знаков. В соответствии с ГОСТ 6912-69 в канцелярских машинах должно быть 46 клавиш, в портативных — 45, в дорожных — 44. Количество письменных знаков, которыми снабжена пишущая машина, может

быть определено по тексту при наличии в нем достаточного буквенного и цифрового материала.

Характеристика шрифта. Шрифты различаются по размерам (высоте заглавных и строчных букв, ширине двух и трех штриховых знаков), а также по рисунку.

По высоте шрифты делятся на крупные, средние, мелкие и самые мелкие. Следует учитывать, что комплекты шрифтов свободно продаются в магазинах, имеются в ремонтных мастерских и при необходимости в ходе ремонта могут быть заменены. Поэтому при направлении материалов на экспертизу следователь должен сообщить эксперту, подвергалась ли машина ремонту и были ли заменены шрифты.

Частными признаками характеризуются присущие пишущей машине особенности ее механизма и шрифта.

К частным признакам, отражающим особенности механизма, относятся:

смещение отдельных знаков текста по вертикали и горизонтали;

неполнота оттисков по вертикали;

неравномерная интенсивность окраски оттисков;

несовпадение линий оснований заглавных и строчных букв;

непараллельность строк.

Частные признаки шрифта возникают как в процессе изготовления литер, так и при эксплуатации машинки. К ним относятся:

искривление деталей рисунка;

непропорциональное соотношение отдельных частей букв;

отсутствие засечек, точечные выбоины;

образование слепых участков.

Критерием оценки частных признаков является их повторяемость в тексте.

Основными вопросами данного вида экспертиз являются:

1) какова система пишущей машинки, на которой выполнен текст;

2) на одной или разных пишущих машинах напечатаны тексты (фрагменты текстов);

3) не производилось ли допечатывание текста и на какой пишущей машине (рис. 1);

4) до или после ремонта машины был напечатан текст представленного на исследование документа;

5) кем из лиц, выполнивших свободные и экспериментальные образцы машинописных текстов, напечатан исследуемый документ;

6) одним и тем же или разными лицами напечатан документ;

7) когда (в какое время) был напечатан документ (допечатан фрагмент документа).

В том случае, если на исследование представлена копировальная бумага с оттисками машинописного текста, экспертизой может быть решен вопрос идентификации этого текста по образцам, выполненным на указанной машине.

К признакам текста, выполненного с использованием копировальной бумаги, можно отнести следующие: отсутствие блеска в штрихах, нечеткость краев штрихов в отпечатках, ореол вокруг штрихов.

Рис. 1. Допечатка машинописного текста. Линия строки допечатанного текста не совпадает по направлению с линией строки основного текста.

 

С развитием компьютерных технологий и их активным внедрением увеличилось число документов, выполненных на ЭВМ. Это, во-первых, печатающие устройства: микрокалькуляторы, клавишные вычислительные машины (фактурные, бухгалтерские и контрольно-регистрирующие);

во-вторых — лазерные, матричные и струйные принтеры, электронные пишущие машины с памятью.

Принтеры можно классифицировать по: способу формирования изображения — последовательные, строчные, страничные; способу нанесения изображения на воспринимающий материал — ударные, безударные, непрерывного, дискретного действия.

К признакам, характеризующим используемые принтеры, относятся микроструктура, ширина штрихов, наличие или отсутствие блеска вещества штрихов, характер краев штрихов, наличие ореолов вокруг штриховых знаков, наличие следов давления, отношение красящего вещества штрихов к растворителям (вода, ацетон, спирт), наличие или отсутствие магнитных свойств вещества штрихов, реагирование бумаги на ИК-лучи[133].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных