Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует два пути для устранения этой угрозы.




Разделить достаточное количество мирового совокупного богатства и ресурсов на всех людей в мире с тем, чтобы никто не хотел и не нуждался в том, что имеет кто-то другой и с тем, чтобы каждый мог жить достойно и не испытывать страха.

Создать систему разрешения споров о различиях, которая ликвидирует необходимость войн и даже саму возможность их возникновения.

Население нашего мира возможно никогда этого не сделает.

Они уже сделали это.

Уже сделали?

Да. Сейчас в вашем мире проходит грандиозный эксперимент по отработке политического строя такого типа. Этот эксперимент называется Соединенные Штаты Америки.

Который, как Ты говоришь, терпит ужасный провал.

Так и есть. Предстоит пройти еще очень долгий путь, чтобы это можно было называть успехом. (Как Я обещал раньше, Я буду говорить сейчас об этом, а о позиции и отношении, которые это предваряют, мы потолкуем позднее). И тем не менее, этот эксперимент имеет лучший результат, чем какой-либо другой на вашей планете.

Это как изрек Уинстон Черчиль. "Демократия - это самая худшая система" - сказал он, - "но другие еще хуже".

Ваш народ первым принял принцип свободной конфедерации отдельных штатов и успешно объединил их в сплоченную группу, подчиняющуюся одной центральной власти.

В то время ни один из штатов не хотел этого делать и каждый из них мощно и упорно сопротивлялся, опасаясь потерять свое собственное величие и заявляя о том, что подобный союз не будет служить их лучшим интересам.

Было бы весьма любопытно и полезно узнать хотя бы о том, что происходило с этими отдельными штатами в тот период.

В то время, когда они объединились в свободную конфедерацию, еще не было реального Правительства С.Ш.А., а посему не существовало силы, способной присматривать за соблюдением штатами Статей Законов о Конфедерации, с которыми они согласились.

Штаты проводили свою собственную внешнюю политику, некоторые из которых заключали частные договоры о торговле и прочих вопросах с Францией, Испанией, Англией и другими странами. Штаты также торговали друг с другом и хотя Статьи Договора о Конфедерации запрещали это, тем не менее некоторые штаты добавляли свои пошлины к ценам на товары, поставляемые из других штатов, как будто эти товары прибывали из-за океана! У коммерсантов не было другого выбора, кроме как платить в порту, если они хотели купить или продать товары, ведь еще не было никакой центральной власти, хотя уже существовало письменное соглашение о запрещении подобного налогообложения.

Отдельные штаты кроме всего прочего еще и воевали друг с другом. Каждый штат рассматривал свою милицию как регулярную армию, а девять штатов имели собственный военно-морской флот и лозунг "Не дави на меня" мог бы быть официальным девизом каждого штата Конфедерации. Свыше половины от общего числа штатов даже выпускали собственные денежные знаки. (Не смотря на то, что Конфедерация согласилась считать это противозаконным!) Короче говоря, ваши штаты в их исходном состоянии хотя и объединились под сводом Статей Закона о Конфедерации, тем не менее продолжали действовать в точности так, как действуют сегодня независимые нации.

Не смотря на то, что они видели, что их соглашения о Конфедерации (например, такое как делегирование Конгрессу исключительного права чеканить деньги) не работало, они стойко сопротивлялись тому, чтобы создать центральную власть и подчиниться ей, такую власть, которая могла бы настойчиво проводить в жизнь эти соглашения и была бы способна показать зубы в случае необходимости.

И вот, спустя некоторое время, мнения нескольких прогрессивных лидеров начали превалировать. Они убедили высокопоставленных чиновников и рядовых граждан, что от создания новой Федерации можно получить гораздо больше выгоды, чем потерь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных