Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помни, что твою реальность всегда создает твоя новая мысль. Всегда.




А теперь, не находишь ли ты в этой нашей политической дискуссии чего-то такого, что ты хотел бы изменить?

Ну, не сказал бы. В общем-то, я согласен с Тобой в части того, как это происходит. Я просто не знаю, что теперь со всем этим делать.

Делай с этим все, что хочешь. Ты что, не понял? Это именно то, что ты делаешь со всей своей жизнью!

К примеру, давай вернемся к здравоохранению в Америке. Миллионы бедняков Америки не имеют доступа к профилактической медицине. Никто из них не может показать пальцем на конкретного доктора и сказать: "Это твое дело, это твоя ошибка", и это в самой богатой на земле стране, где миллионы людей не могут придти на прием к врачу, пока они в состоянии крайнего затруднения не окажутся в приемном покое отделения скорой помощи.

Ни один конкретный врач в этом не виноват. Тем не менее, это выгодно всем врачам. Вся профессиональная медицина, и связанная с ней промышленность, упивается беспрецедентной выгодой, получаемой от системы обеспечения, в которую заложена узаконенная дискриминация работающих бедняков и безработных.

И это лишь один пример того, как действует "система", помогая богатым оставаться богатыми, а бедным - бедными.

Смысл в том, что это богатые и сильные поддерживают такие социальные структуры и стойко сопротивляются любым попыткам изменить их. Они стеной стоят против любых политических или экономических подходов, которые нацелены на обеспечение реальной возможности и подлинного достоинства всех людей.

Большинство богатых и сильных, взятых по отдельности, определенно, довольно милые люди, наделенные таким же состраданием и сочувствием, как любой другой. Но упоминание о концепции, согласно которой с ними будут обращаться в соответствии с согласованной величиной предела ежегодного дохода (даже до смешного высокого предела, такого как 25 миллионов долларов в год), сразу приводит к тому, что они начинают ныть и жаловаться на узурпацию индивидуальных прав, выхолащивание "Американского пути" и "утрату стимулов".

И все-таки, что же по поводу права всех людей жить в минимально пристойном окружении, в котором пищи достаточно для того, чтобы не голодать, в котором достаточно одежды, чтобы не замерзать? Что ты скажешь по поводу права людей иметь соответствующее медицинское обслуживание повсюду, права, гарантирующего, что никому не придется страдать или умереть при возникновении несущественных осложнений, из которые те, кто с деньгами, выходят, едва пошевелив пальцем?

Ресурсы вашей планеты, включая плоды труда массы неописуемо бедных людей, которые подвергаются постоянной и систематической эксплуатации, принадлежат всем людям, населяющим мир, а не только тем, кто безмерно богат и настолько силен, чтобы эксплуатировать других.

Вот как работает эксплуатация: ваши богатые промышленники приходят в страну или область, где вообще нет никакой работы, где люди лишены всего, где царит объективная поголовная нищета. Богатые строят там фабрику, предлагая беднякам работу, порой в течение 10-ти, 12-ти и 14-ти часового рабочего дня за псевдо-стандартную, если не сказать псевдо-человеческую, зарплату. Этого не достаточно для того, чтобы люди смогли позволить себе покинуть свои заселенные крысами деревни, однако достаточно для того, чтобы жить именно так, что в свою очередь является противоположностью тому, чтобы совсем не иметь пищи и крова.

И когда их призывают высказаться по этому поводу, эти капиталисты говорят: "Эй, теперь им стало лучше, чем раньше, разве не так? Мы здорово улучшили им жизнь! Люди получили работу, разве нет? Почему вы с нас спрашиваете, мы же предоставили им возможность! И мы приняли на себя весь риск!" И верно, велик ли риск платить человеку 75 центов в час на фабрике по производству кроссовок, которые будут продаваться по 125 долларов за пару?

Что же это, принятие на себя риска или чистая и элементарная эксплуатация?

Такая система отъявленной и циничной пошлости может существовать только в мире, мотивацией которого является жадность, в мире, в котором в первую очередь рассматривается прирост прибыли, а не человеческое достоинство.

Те, кто говорит, что "по сравнению со стандартами их сообщества, с этими крестьянами все чудесно!" являются первостатейными лицемерами. Они бросили бы «тонущему» веревку, но отказались бы вытащить его на берег. Потом они бахвалились бы, что веревка лучше, чем камень.

Вместо того, чтобы поднимать людей к истинному достоинству, эти "имущие" дают "неимущим" этого мира ровно столько, чтобы сделать их зависимыми, но недостаточно, чтобы хоть когда-нибудь сделать их действительно сильными. Ибо люди, обладающие действительной экономической властью способны оказывать влияние, а не только быть субъектом "системы". Но это последнее, чего хотят создатели системы!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных