Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоген. Мигр. атомов в биосфере стрем.к макс. своему проявлению.




2. Эвол. видов идёт в напр. увеличения биоген. Мигр. атомов.

3. В теч. всей ист. нашей планеты её засел. было макс. возможным для жив. вещества, кот. Сущ. на разных этапах развития Земли.

По В.И. Вернадскому каждый организм может сущ. только при усл. Пост. тесной связи с др. организмами и неживой прир.. Вернадский считал, что жизнь, со всеми её проявл., произвела глуб. Изм.я на нашей планете. По его мнению биосфера - это целостная сист., функционирующая как единый организм. По В.И. Вернадскому, человеч. и прир. ср. обр.единую сист. - ноосферу. В персп., как полагал В.И. Вернадский, между чел. Цив. и природой может быть достигнута гармония.

Ноосфера, по В.И. Вернадскому - ”такого рода сост. биосферы, в котором должны проявл. разум и направляемая им работа чел., как новая небывалая на планете геолог. сила”.

К сож., сегодня, в ХХ1 веке, мы набл. Превращ. биосферы не в ноосферу, а в «техносферу», с нараст. загр. ПС и истощ. живых и неживых ПР.

Среда обитания. Адаптации. Экологические факторы – биотические, абиотические и антропогенные.

Среда обитания - это часть природы, кот. Окр. живой орг. и с кот. он непоср. Взаимод. На нашей планете живые организмы освоили 4 осн. среды обит., сильно разл.по специфике усл.: это водная ср., кот.была заселена первой, затем живые организмы засел.наз.-возд. Ср., создали и заселили почву, а четв. средой стали сами живые орг., в части кот. Посел. Параз. и симбионты.

Приспособл. организмов к внешней ср. наз. адаптациями. Способность к адапт. – важн. свойство живых организмов, кот. Обесп. саму возм. сущ. жизни. Адапт. Проявл. на всех уровнях орг. живого - от биохимии клеток до структуры и функц. больших экосистем. Отд. Элем. среды назыв. Э. факторами, кот. подраздел. на абиот., биот. и антроп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных