Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы наблюдения интерференции света




На практике не возможно получить два независимых когерентных источника. Для получения когерентных источников световую волну разделяют на две, а затем проецируют их на один экран. Поскольку световая волна когерентна сама себе, то и приходящие на экран волны также когерентны. Ниже описаны несколько способов получения интерференционной картины.

1. Опыт Юнга. Схема установки опыта Юнга приведена на рис.6. Источником света служит узкая щель S на непрозрачном экране А1. Свет от нее падает на второй непрозрачный экран А2 в котором имеются две одинаковые узкие щели S1 и S2, параллельные S. В пространстве за экраном А2 распространяются две системы цилиндрических волн, интерференция которых наблюдается на экране Э. Видимость интерференционных полос при небольших разностях хода определяется главным образом степенью согласованности протекания колебаний в точках щелей S1 и S2, которые можно рассматривать в качестве источников интерферирующих на экране волн.

2.Зеркала Френеля. Схема установки приведена на рис.7. Два плоских соприкасающихся зеркала ОМ и ОN располагаются так, что их отражающие поверхности образуют угол, близкий к 180°. Соответственно угол φ очень мал. Параллельно линии пересечения зеркал О на расстоянии r от нее помещается прямолинейный источник света S (например, узкая светящаяся щель). Зеркала отбрасывают на экран Э две цилиндрические когерентные волны, распространяющиеся так, как если бы они исходили из мнимых источников S1 и S2. Экран Э1 преграждает свету путь от источника S к экрану Э.

3. Бипризма Френеля. Схема установки приведена на рис.8. Изготовленные из одного куска стекла две призмы с малым преломляющим углом υ имеют общее основание. Параллельно этому основанию на расстоянии а от него располагается прямолинейный источник света S. Угол падения лучей на бипризму мал, вследствие чего все лучи отклоняются бипризмой на практичеси одинаковый угол φ. В результате образуются две когерентные цилиндрические волны, исходящие из мнимых источников S1 и S2, лежащих в одной плоскости с S.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных