Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения горючих жидкостей в резервуарах




Основным огнетушащим веществом для ликвидации горения жидкостей в резервуарах является пена низкой и средней кратности.

Нормативные интенсивности подачи раствора пенообразователя являются одним из наиболее важных показателей в расчете сил и средств, требуемых для тушения пожара в резервуаре, определения запаса пенообразователя.

Главными факторами, определяющими нормативную интенсивность подачи раствора пенообразователя, являются:

- физико-химические свойства горючего;

- физико-химические свойства пенообразователя и самой пены;

- условия горения и тепловой режим в зоне пожара к моменту начала пенной атаки;

- способ и условия подачи пены ликвидацию горения.

В таблице 1. приведены нормативные интенсивности подачи раствора пенообразователя для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

При расчете сил и средств нормативная интенсивность выбирается по табл. 3, 4.

Нормативная интенсивность подачи раствора пенообразователя при подаче пены на поверхность горючей жидкости следует увеличивать в 1,5 раза при свободном развитии пожар.

 

Таблица 3. Нормативные интенсивности подачи пены средней кратности для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов резервуарах

 

№ п/п Вид нефтепродукта Нормативная интенсивность подачи раствора пенообразователя, л м2 с1
Пенообразователи общего назначения Пенообразователи целевого назначения  
Углеводородные Фторсодержащие
Непленкообразующие Пленкообразующие  
  Нефть и нефтепродукты с Твсп 28˚С и ниже и ГЖ, нагретые выше Твсп 0,08 0.06 0,05  
  Нефть и нефтепродукты с Твсп более 28С 0,05 0,05 0,04  
  Стабильный газовый конденсат - 0,12 0.1  
                 

 

Примечание. Для нефти с примесями газового конденсата, а также для нефтепродуктов, полученных из газового конденсата, необходимо определение нормативной интенсивности в соответствии с действующими методиками.

Целесообразно применять комбинированные методы тушения, сочетая подачу порошков с подачей пенных средств:

- основное тушение пеной с дотушиванием порошком отдельных очагов горения;

- основное тушение порошком небольших очагов горения, затем подача пены для предотвращения повторного воспламенения.

Интенсивность во всех случаях такая же, как и при индивидуальном использовании этих веществ. Применение комбинированного метода тушения требует дополнительных сил и средств. Поэтому он целесообразен, как правило, в тех случаях, когда тушение одним огнетушащим веществом не достигается.

 

Таблица 4. Нормативная интенсивность подачи пены низкой кратности для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах

 

№ п/п Вид нефтепродукта Нормативная интенсивность подачи раствора пенообразователя, л м2 с 2
Фторсодержащие пеннообразователи- "не пленкообразующие" Фторсинтетические "пленкообразующие" Пенообразователи Фторпротеиновые "пленкообразующие" пенообразователи
на поверхность В слой на поверхность В слой на поверхность В слой
  Нефть и нефтепродукты с Твсп 28С и ниже 0,08 - 0,07 0,10 0,07 0,10
  Нефть и нефтепродукты с Твсп более 28 °С 0,06 - 0,05 0,08 0,05 0,08
  Стабильный газовый конденсат 0.12 - 0,10 0,14 0,10 0,14

 

Ликвидация пожара в резервуарном парке включает:

- защиту горящих и соседних резервуаров от воздействия пламени путем их интенсивного охлаждения струями воды;

- ликвидация горения жидкости в обваловании низкократной пленкообразующей пеной или пеной средней кратности;

- непрерывное орошение запорной арматуры на технологическом трубопроводе;

- ликвидация горения в резервуаре.

Основные способы подачи огнетушащих веществ в горящий резервуар:

- подача низкократной пены на поверхность горящей жидкости;

- подача низкократной пены непосредственно в слой горючей жидкости – этот способ стал возможен после появления фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей, пены из которых инертны к нефти и нефтепродуктам;

- подача навесных струй низкократной и среднекратной пены на поверхность горящей жидкости.

Преимущество подслойного способа (рис. 1.) перед традиционным, где пену подают сверху, заключается в защищенности пеногенераторов и пеновводов от взрыва паровоздушной смеси. Важно, что при реализации подслойного способа личный состав пожарных подразделений и техника находятся за обвалованием и меньше подвергаются непосредственной опасности от выброса или вскипания горящей нефти.

Рис. 1. Принципиальная схема подачи пены низкой кратности при тушении пожара в резервуаре подслойным способом

1-задвижка; 2-мембрана предохранительная; 3–обратный клапан; 4–пеногенератор.

При ликвидации пожаров в резервуарах, оборудованных системой подслойного тушения, подача пены низкой кратности осуществляется непосредственно в слой нефтепродукта через пенопроводы системы пожаротушения, находящиеся в нижней части резервуара, с помощью передвижной пожарной техники.

Система подслойного тушения включает протяженную линию трубопроводов для подачи пенообразующего раствора к пеногенераторам и далее низкократной пены по пенопроводам через стенку резервуара внутрь, непосредственно в нефтепродукт, через систему пенных насадков.

Тушение пожаров подачей пены в слой горючего возможно только при использовании специальных пенообразователей, обладающих инертностью к нефтепродуктам и способных образовывать пленку на поверхности горючей жидкости.

Однако, в этих случаях предъявляются повышенные требования к пенообразователям, а также то, что 60% пены не доходит до поверхности горящей жидкости, что особенно опасно при ликвидации горения темных нефтепродуктов.

Наиболее распространенным приемом подачи пены в резервуар является ее подача на горящую поверхность с помощью переносных пеноподъемников, автоподъемников, стационарных пенокамер, а также из-за обвалования при помощи водяных «пушек» и мониторов (рис. 2.).

Пену средней кратности следует получать с помощью пеногенераторов типа ГПС, а низкой кратности – с помощью стволов низкократной пены.

При ликвидации горения горючих жидкостей в обваловании допускается применение пены низкой кратности, получаемой из синтетических пенообразователей общего и специального назначения. Нормативная интенсивность подачи раствора синтетического пенообразователя общего назначения должна составлять 0,15 л •м2

 

Рис. 2. Принципиальная схема подачи пены средней кратности при тушении пожара в резервуаре.

 

При тушении пожаров в резервуарах с вязкими и легкозастывающими продуктами (мазут, масла и нефть) возможно применение распыленной воды для охлаждения поверхностного слоя горящей жидкости до температуры ниже их температуры вспышки. Необходимым условием ликвидации горения жидкостей распыленной водой является низкая среднеобьемная температура горючего (ниже температуры вспышки). Интенсивность подачи распыленной воды следует принимать 0,2 л •м2/с.

Для ликвидации горения проливов в обваловании и межсвайном пространстве под резервуаров локальных очагов горения на задвижках, фланцевых соединениях, в зазоре между стенкой резервуара и плавающей крышей допускается применение огнетушащих порошковых составов с интенсивностью подачи для нефти и нефтепродуктов 0,3 кг•м2/с для газового конденсата – 0,5 кг•м2/с. Главную роль в механизме порошками играет ингибирование пламени. Порошки не обладают охлаждающим действием. Поэтому после ликвидации горения возможно повторное воспламенение горючего.

Применение пеноподъемников, особенно на гусеничном ходу, значительно повышает эффективность использования этого приема.

На практике чаще всего прибегают к комбинированному приему, например, через пенослив и навесными струями, что позволяет более рационально распределять пену по поверхности жидкости.

Для снижения интенсивности разрушения пены при осуществлении любого из приемов подачи необходимо интенсивное охлаждение стенок резервуаров, особенно верхнего слоя и в местах подачи пены.

Наряду с приемами подачи пены большое значение ликвидации горения имеет правильное определение места ввода пены в зону горения. Обычно пену вводят в местах, где тепловое воздействие на нее наименьшее и откуда она может беспрепятственно растекаться по поверхности горящей жидкости. Целесообразно вводить пену с одного – двух направлений мощными потоками, т.к. при этом она меньше разрушается, быстрее продвигается и лучше преодолевает препятствия. В резервуары пену вводят, как правило, с наветренной стороны.

Все действия органов управления при тушении пожаров в резервуарах направлены на подачу водяных струй из ручных и лафетных стволов, мониторов для охлаждения горящего и соседних с ним резервуаров и защиты дыхательной и другой арматуры соседних резервуаров. Так как воздействие на свободный борт стенки РВС, при отсутствии охлаждения в течение 3-5 мин., приводит к потере несущей способности металла.

Первые стволы подают на охлаждение горящего резервуара с интенсивностью 0,8 л•м2/с, затем охлаждают и защищают соседние резервуары, находящиеся от горящего на расстоянии до двух нормативных интенсивностью 0,3 л•м2/с. И охлаждают их непрерывно до полного остывания. Нормативное время охлаждения 6 часов для наземных резервуаров и 3 часа для подземных резервуаров (заглубленных). При горении жидкости в обваловании интенсивность, охлаждения достигает 1,2 л/(с·м).

Интенсивность охлаждения горящего резервуара повышается особенно в местах ввода установок для подачи пены. После того, как интенсивность горения в резервуаре значительно снижена, водяные струи направляют на стенки резервуара на уровне нефтепродукта и несколько ниже, для скорейшего охлаждения горючей жидкости и уменьшения испарения.

После завершения работ по охлаждению резервуаров, РТП, оперативному штабу, взаимодействующим службам необходимо все свои силы сосредоточить на подготовке и проведении пенной атаки, цель которой ликвидация горения. Опыт тушения подобных пожаров показывает, что в среднем проводится три пенных атаки, при этом число успешно проведенных атак составляет около 60%. Среднее время на подготовку первых пенных атак около 5 часов. Значительное время затрачивается и на продолжительность пенных атак, которые в среднем составляет: на первую – около 21 мин., на вторую – около 50 мин. и на третью 115 мин. На отдельных пожарах достигает около 5-7 часов.

Основными причинами задержки пенных атак являются:

- позднее сосредоточение необходимого количества сил и средств ≥ 2 часов;

- горение в обваловании вследствие вскипания нефти;

- отсутствие на пожаре техники для подачи пены в резервуар;

- низкая профессиональная подготовка личного состава пожарной охраны к работе с механизированным инструментом, а так же к составлению схем насосно-рукавных систем для подачи пены.

Учитывая изложенное, подготовку к пенной атаке необходимо проводить в максимально короткие сроки, так как прогретый слой продукта оказывает существенное влияние на тушение пожара пеной. Кроме того, увеличение времени горения повышает опасность распространения пожара на соседние резервуары, а также опасность вскипания и выброса нефти и других темных нефтепродуктов, нанесения ущерба окружающей среде.

При подготовке пенной атаки необходимо:

- сосредоточить у места пожара и подготовить к действию расчетное число и резерв пенообразующих аппаратов и веществ;

- создать расчеты из личного состава и ответственных лиц из начальствующего состава для установки и работы подъемников и подъемной пожарной техники;

- установить объявить личному составу сигналы начала и прекращения подачи пены, сигнал на отход при угрозе вскипания, выброса жидкости из резервуаров;

- проверить правильность и готовность собранной схемы подачи пены по всей линии от пожарных автомобилей до генераторов пены;

- тщательно продумать порядок непрерывной подачи пенообразователя для получения высококачественной пены, в течение всего расчетного времени тушения.

Успех продолжительной пенной атаки во многом зависит от того, насколько оперативно пополняются пенообразователем работающие насосно-рукавные системы, а также от умения водителей пожарных автомобилей подавать пену при подсосе пенообразователем из посторонней емкости.

Пенную атаку проводят одновременно всеми расчетными средствами до полного прекращения горения. После прекращения горения подача пены в резервуар продолжается не менее 5мин. для предупреждения повторного воспламенения нефтепродукта.

При начавшемся вскипании подачу пены прекращать не следует. В таких случаях заблаговременно должны быть приняты меры по обеспечению безопасности людей, участвующих в тушении, и по защите водяными струями рукавных линий, находящихся в зоне активного воздействия огня, приборов подачи, коммуникаций и задвижек.

В процессе тушения необходимо строго соблюдать требования правил охраны труда.

При горении нефтепродуктов в наземных резервуарах, особенно жидкостей, способных к выбросу, расстановку необходимо производить с учетом направления возможного разлива жидкости и положения зоны задымления. Поэтому не следует устанавливать пожарные автомобили на реки, ручьи, канавы по течению. При наличии угрозы выброса нефтепродукта или взрыва резервуара необходимо удалить людей и технику на расстояние 150 метров с подветренной стороны и на 100 метров с наветренной стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных