Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности застройки сельских населенных пунктов




ПОЖАРНАЯ ТАКТИКА

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

Тема: Тушение пожаров на открытой местности

Архангельск, 2015

Литература:

1. Федеральный закон РФ от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме»

3. Приказ МЧС России от 31 марта 2011 №156 «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны»

4. Приказ МЧС России от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)».

5. Повзик Я.С. Справочник руководителя тушения пожара. М.: Спецтехника, 2001.

6. Теребнев В.В., Теребнев А.В. Управление силами и средствами на пожаре. Учебное пособие / Под ред. докт. техн. наук, проф. Е.А. Мешалкина. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. - 261с.

7. Теребнев В.В., Подгрушный А.В. Пожарная тактика – М.:- 2007,- с

8. Верзилин М.М., Повзик Я.С. В 31 Пожарная тактика: М.: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА НПО», 2007г.

 

Учебные вопросы:

 

1. Вопрос. Тушение пожаров в сельской местности.

2. Вопрос. Тушение пожаров в зданиях животноводческих комплексов.

3. Вопрос. Тушение пожаров на открытых складах лесоматериалов.

4. Вопрос. Тушение лесных пожаров.

 

 

Тушение пожаров в сельской местности

Особенности застройки сельских населенных пунктов

Современные сельские населенные пункты по своей архитектуре, благоустройству и планировке мало, чем отличаются от небольших городов. Территория таких населенных пунктов делится в основном на жилую и производственную. Жилая зона включает в себя жилые комплексы и общественный центр. В центре населенного пункта размещают клубы, кинотеатры, школы, детские учреждения и административные здания. Общественный центр, как правило, застраивают 3 – 4-этажными, а окраины 1 – 2-этажными жилыми зданиями. Жилую зону разделяют улицами с двусторонней застройкой на кварталы, по длине и ширине не превышающие 300 метров. Улицы, ведущие в общественный центр, предусматривают более широкими. Каждый приусадебный участок состоит из хозяйственного двора, в котором размещают 1 – 2-этажные жилые здания, постройку для скота и птицы, сараи для дров и хозяйственного инвентаря, погреба, площадки для грубых кормов животным и др.

Производственная зона состоит из ряда зданий и сооружений. Она включает животноводческие фермы, теплично-парниковые хозяйства, цеха первичной переработки с/х продуктов, приготовления кормов животным, а также мастерские и гаражи для ремонта и хранения с/х техники и склады различного назначения.

Старые населенные пункты зачастую не отвечают современным требованиям пожарной безопасности. Разрывы между жилыми и подсобными зданиями не соответствуют действующим нормам, велика скученность жилых и хозяйственных построек, широко использованы горючие материалы в строительстве. В таких населенных пунктах, как правило, отсутствует противопожарное водоснабжение, а основными источниками водоснабжения являются реки, озера, пруды, колодцы и артезианские скважины. Подача воды для тушения пожаров часто затруднена отсутствием хороших подъездов к водоисточникам (заболоченные и крутые берега), глубоким расположением уровня воды (более 7 метров) в колодцах, а также трудностью их эксплуатации в зимний период.

В современных населенных пунктах в сельской местности строят объединенные водопроводы, которые обеспечивают водой жилую и производственную зону, зачастую данные водопроводы запитаны от водонапорных башен, которые не обеспечивают необходимый напор и расход воды на пожаротушение. При значительном удалении производственной зоны от жилой для каждой из них строят обособленные водопроводы, на которых устанавливают пожарные гидранты, а в водонапорных башнях создают неприкосновенный запас воды на случай пожара. Расчетный расход воды из водопроводов в производственных зонах, как правило, не превышает 10 л/с, что значительно меньше, чем требуется для тушения пожаров. Поэтому в производственных зонах запасы воды для пожаротушения необходимо создавать в пожарных водоемах, а все водонапорные башни и артезианские скважины оборудовать устройствами для забора воды пожарными машинами.

При наличии естественных водоисточников необходимо устраивать надежные подъезды и пирсы для установки пожарных машин, а в зимнее время оборудовать незамерзаемые проруби. Удаленность водоисточников от объектов в сельских населенных пунктах нередко является одной из причин развития пожаров до крупных размеров.

Проселочные дороги между сельскими н.п., а также между производственными зонами как правило не имеют твердые покрытия и затрудняют движение транспорта в распутицу, особенно весной, осенью и зимой в период снежных заносов. Отсутствие широко развитых систем связи затрудняет своевременный вызов пожарных подразделений к месту пожара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных