Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика лесных массивов




Пожароопасный сезон в лесу длится с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды (апрель-ноябрь). Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности, которые возникают после выпадения осадков (более 3 мм).

К наиболее пожароопасным лесным насаждениям относятся: сосновые и лиственные леса, кедровые леса, лишайники, брусничники, багульники. В период, когда на деревьях зеленая листва, она является преградой для распространения верховых пожаров хвойных пород древостоя.

В насаждениях на сухих песчаных почвах пожары возникают наиболее часто и быстро распространяются, но они не носят устойчивого характера и тушить их относительно легко.

В хвойных лесах с толстым слоем из опавших листьев, сучьев, травы в засушливый год пожары принимают опасные формы (верховые и подземные) и наносят большой ущерб.

В летний период (июль - август) количество пожаров в лесу становится максимальным, поэтому в это время года необходимо сосредоточить силы и средства для ликвидации возникающих в лесу пожаров.

Наибольшее влияние на пожарную опасность в лесу оказывают: осадки, температура воздуха и его влажность, ветер и облачность.

Для оценки состояния пожарной опасности в лесу используется комплексный показатель, который учитывает все основные факторы, влияющие на пожарную опасность лесных горючих материалов.

 

Комплексный показатель определяется по формуле:

 

К = (t0 – x0) t0

Где:

· t0 - температура воздуха в 12 ч;

· x0 - точка росы в 12 ч (дефицит влажности).

По комплексному показателю определяется очередность загорания различных лесных участков и травяного покрова.

В зависимости от класса пожарной опасности работа авиаотделений и наземных пожарных служб регламентируется следующим порядком:

I класс пожарной опасности (К. до 300 ) - отсутствие опасности.

Наземное патрулирование в местах огнеопасных работ. Авиапатрулирование не проводится. Могут быть эпизодические вылеты для контроля за действующими пожарами и оказания помощи в тушении. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах не проводится. Команда занимается тренировками.

II класс пожарной опасности (К. от 301 до 1000) - малая пожарная опасность.

Наземное патрулирование проводится на участках I и II классов пожарной опасности и в местах отдыха трудящихся, авиапатрулирование - через 1-2 дня, а при наличии пожаров - ежедневно 1 раз в середине дня. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и пунктах приема донесений о пожарах от самолетов и вертолетов осуществляется с 11 до 17 ч. Команды, не занятые тушением, находятся на тренировке.

III класс пожарной опасности (К, от 1001 до 4000) - средняя пожарная опасность.

Наземное патрулирование проводится на участках I и II классов пожарной опасности, авиапатрулирование-1-2 раза в день, осуществляется дежурство на пожарных наблюдательных пунктах. Команды находятся в местах дежурств, ведут подготовку пожарно-технического вооружения (ПТВ) и пожарной техники к использованию.

IV класс пожарной опасности (К от 4001 до 10000-12000) - высокая пожарная опасность. Наземное патрулирование ведется в местах расположения объектов, складов, местах отдыха и т. д. Авиапатрулирование - не менее двух раз по каждому маршруту, дежурство на пожарных наблюдательных пунктах с 9 до 20 ч. Наземные и авиакоманды в местах дежурств находятся в полной готовности, резервные пожарные команды лесхозов приведены в готовность. По радио и другим средствам оповещают об осторожном обращении с огнем в лесу. Лесхозы вносят предложение о запрещении посещения леса для отдыха на определенный период.

V класс пожарной опасности (К, больше 10000- 12000) - чрезвычайная опасность.

Наземное патрулирование осуществляется в течение всего светлого времени суток. Усиление патрулирования за счет привлечения членов ДПД, рабочих, милиции. Авиапатрулирование не менее трех раз в день по каждому маршруту с привлечением дополнительных авиасредств.

На пожарных наблюдательных вышках в течение всего светлого времени суток ведется дежурство. Наземные команды увеличиваются за счет привлечения рабочих лесхозов и находятся в местах дежурств круглосуточно. Им придается дополнительная техника (автотранспорт, тракторы, бульдозеры и т. д.). Численность авиационных пожарных команд увеличивается за счет других авиаподразделений, охраняющих менее опасные районы. Въезд и вход в лес для отдыха запрещается: у леса устанавливают щиты-сигналы о пожарной опасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных