Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физика. Электродинамика (продолжение). Электростатика.


Электризация соприкосновения.
Электризацию тел, можно осуществить различными способами, простейшим из которых является электризация соприкосновения. Для его осуществления нужно взять 2 тела из разных веществ и привести их плотное соприкосновение так, чтобы расстояние между ними было близкое к межатомному (10-10м = 10-8см). При таком контакте будет происходить односторонний переход валентных электронов (электроны способны переходить от одного атома к другому из разных орбиталей) из вещества, в котором они связаны слабее с ядром своего атома, в вещество, где валентные электроны связаны сильнее с ядром своего атома. В результате такого одностороннего перехода в теле, откуда часть электронов ушла, возникает недостаток электронов по отношению к протонам, и оно зарядиться положительно, а в теле, куда электроны перешли, возникает их избыток по отношению к протонам и это тело зарядится отрицательно. Если теперь тела развести, то они по прежнему останутся заряженными, при этом их заряды обязательно будут равны по модулю и противоположны по знаку.

Nэ =Nп q=0
Nэ =Nп q=0  
Nэ – кол-во электронов Nп – кол-во протонов + - заряд положительный — - заряд отрицательный q- заряд
Электроны связаны слабее
Nэ <Np -
Nэ >Np +
Электроны связаны сильнее
Незаряженные тела:

 


Тела привели в плотный контакт:

 


Тела раздвинуты:

+
-

 

На практике чаще всего соприкасающиеся тела имеют шероховатые поверхности, и при их соприкосновении, только в некоторых местах возникает плотный контакт, где возможен переход электронов из одного тела в другое. Чем меньше площадь соприкосновения, тем меньше электронов перейдет. Чтобы увеличить заряд соприкасающихся тел, надо увеличь площадь их контакта. Это можно сделать, потерев тела друг о друга, в результате чего площадь плотного контакта становится больше — это приводит к увеличению числа перешедших электронов, а, следовательно, и к увеличению заряда соприкасающихся тел. Трение в данном случае выполняет только вспомогательную роль, оно не является причиной электризации. При электризации может изменяться, только число электронов в телах, число же протонов всегда остается неизменным, т.к. они находятся внутри ядер и не имеют возможность свободно двигаться.

Df
Закон сохранения заряда
Опытным путем был установлен закон сохранения заряда:
В замкнутой системе алгебраическая сумма (т.е. с учетом знака заряда) зарядов остается постоянной при любых процессах, происходящих в этой системе (обмен зарядами между телами системы, механические процессы, тепловые процессы и т.д.)

Система считается замкнутой, если тела составляющие систему не обмениваются зарядами с телами, не входящими в эту систему.

Q1+Q2…Qn=const  
q1 + q2 + (-q3) = q1 + q2 + (-q3)

 

 

Фундаментальные законы:


Заряженные частицы рождаются всегда только парами с зарядами противоположного знака и исчезают, превращаясь в нейтральные, тоже парами.

 

D/З опорник
P.S. читайте Физика. Электродинамика 10-11кл Мякишев!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Техника спортивных способов плавания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных