Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа турмалина (общая характеристика, кристаллохимические особенности и генезис).




В группе объединены несколько минеральных видов с общей формулой X0-1Y3Z6(Si6O18)(BO3)3(OH)4, где X=Ca, Na; Y=Mg, Li, Al, Fe, Mn; Z=Al, Fe, Cr. Главные блоки структуры турмалинов – шестерные кольца кремнекислородных тетраэдров и анионные группировки (BO3)3-. Тригональная сингония. Шестоватые кристаллы с грубой штриховкой по удлинению. Часты радиально-лучистые агрегаты. Цвет меняется из-за изоморфных примесей. Блеск стеклянный на гранях, жирный на изломе. Тв. 7.5. Спайности нет. Встречаются в гранитах, их пегматитах, грейзенах, высокотемпературных жилах, в сланцах и гнейсах.

Группа флюорита (общая характеристика, кристаллохимические особенности и генезис).

Структура образована по принципу плотнейшей упаковки ионов Ca и F. Минерал часто содержит изоморфные примеси редких земель (иттрий), входящим в минерал по сложным схемам изоморфизма: Ca(2+)←Y(3+)+F(-). Кристаллы в виде октаэдров, кубов и кубооктаэдров от прозрачных до непрозрачных. Друзы, сростки, зернистые агрегаты. Блеск на гранях стеклянный, на изломе жирный. Тв. 4 – эталон. Спайность совершенная по октаэдру, по 4 плоскостям. В виде вкраплений в грейзенах и высокотемпературных жилах. В особо крупных размерах в средне и низкотемпературных (для хим. промышленности). Большие кристаллы в гранитных пегматитах (для оптики).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных