Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа эпидота (общая характеристика, кристаллохимические особенности и генезис).




В неё входят 3 изоструктурных минерала с общей формулой R2R3(SiO4)(Si2O7)O(OH) – клиноцоизит, эпидот (Ca,Al2Fe), алланит. Моноклинная сингония. Клиноцоизит встречается в зеленоватых уплощенных длинных кристаллах вместе с горным хрусталём в жилах альпийского типа и в кристаллических сланцах. Эпидот явл-ся широко распространенным минералом зелёных сланцев и скарнов, где образует шестоватые, продольно исштрихованные кристаллы со стеклянным блеском и фисташковым цветом. Алланит встречается в гранитах и их пегматитах в виде длиннопризматических коричневых кристаллов.

Класс сульфатов (общая характеристика).

Соли серной кислоты. Примерно 300 минералов. Почти все экзогенные (осадочный хемогенные, эвапариты), кроме барита (Гидротермальный).

Барит Ba(SO4); Целестин Sr(SO4); Ангидрид Ca(SO4); Гипс Ca(SO4)*2H2O

Кольцевые силикаты (общая характеристика, кристаллохимические особенности и генезис).

Небольшой подкласс (основные турмалин и берилл). Кольцевые (Si6O18)12—берилловое, турмалиновое кольцо. Кольца могут состоять из разного числа тетраэдров (3, 4, 6, 9) и иметь разное число ярусов. Могут сочетаться несколько типов колец (эвдиалит – 3-ое и 9-ое). Граниты и грейзены (турмалин и берилл), скарны (турмалин), гидротермальные высокотем. (турмалин), гнейс (турмалин), щелочные породы (эвдиалит)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных