Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика. Гуманистическая культура античности возрождается на новом историческом этапе в Италии




Курс

 

Возрождение

(Renessanse)

 

 

Гуманистическая культура античности возрождается на новом историческом этапе в Италии. Нужно обратить внимание на то, что эта культура возникает и существует внутри Средневековья и охватывает период от конца XIII до XVI включительно. Возрождение развивалось в Италии, Франции и Нидерландах.

Термин Возрождение (фр.-ренессанс) – был введен историком искусства XVI в. Джорджо Вазари.

 

Renessanse в Италии.

Общая характеристика.

 

Культура Возрождения появилась не в результате революции, а в результате экономического подъема, связанного с зарождением буржуазных отношений. Термин «Возрождение» по отношению к культуре Италии не случаен, т.к. здесь на родине античности, вновь возрождается античный идеал прекрасного, человек вновь становится главной темой искусства, происходит гуманизация культуры как таковой.

 

Политическая и культурная жизнь общества сосредотачивается при дворе государей, герцогов. Развивается этико-философский гуманизм, меценатство. Изучение античности привело к обращению к науке, к утверждению, что мир познаваем через познавания личности. Складывается новый тип художника-теоретика, который в научных трактатах излагает свои мысли, достижения. Художник становится профессионалом, а не ремесленником.

 

Античность в преображенном виде, как новая ценность содержит идею гармонии и совершенства. Вновь прекрасное тело это вместилище прекрасной души. Но нельзя забывать, что культура Возрождения существует в эпоху Средневековья, расцвета христианской идеологии, которая теперь обогащается новыми эстетическими идеалами, сюжетами, стилистикой, появлением реализма.

 

Великий теолог Возрождения Маккиавели говорил: «Религия создана человеком, составляет часть его жизни и ее нужно приспособить». Христианские и античные сюжеты переплетаются и создают специфический и очень сложный характер культуры Возрождения в Италии.

 

Центром внимания культуры Возрождения становится человек (гуманизм от лат. – человечный). Человек способен к познанию – и это порождает новое отношение к личности. Появляется портрет как наивнейшее проявление гуманизма в искусстве. Развивается светское мировоззрение, светское образование, открываются университеты. Искусство, в нем все сконцентрировано, становится зримым воплощением идеологии Возрождения – нового вида культуры.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных