Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокое Возрождение. Конец XV – первая четверть XVI в.




Конец XV – первая четверть XVI в.

 

 

Леонардо да Винчи – художник-ученый (1452-1519) – Ф.Энгельс: «Эпоха Ren нуждалась в титанах и … породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многогранности их таланта и учености» – Леонардо полностью соответствовал этой характеристике. Соединяя научное и творческое начало, обладая как логическим, так и художественным мышлением Леонардо всю жизнь занимался учеными изысканиями (в области математики, оптики, механики и т.д.) и изобразительным искусством, теорией живописи.

 

Художник черпал из жизни и считал, что «природа – учительница всех учителей». Леонардо в своих немногочисленных произведениях воплотил научный подход к анатомии, треугольную композицию, оптическую и воздушную перспективу.

 

Идеал Высокого Возрождения – гармонически развитая личность. Портрет для Леонардо – это передача сложного духовного мира, мира чувств!

· Портрет дамы с горностаем

· Автопортрет

· Портрет Моны Лизы Джоконды.

 

Библейские сюжеты изображал как часть реальной жизни, и вместе с тем художник создает обобщенные, собирательные, идеально-прекрасные образы при сохранении всех черт жизненной убедительности.

 

· «Мадонна Бенуа», Мадонна Литта», «Мадонна в Скалах», «St.Анна»

· фреска «Тайная вечеря» в монастыре St.Мария делла Грацие в Милане – это величайшая по силе человеческая трагедия, отраженная в многообразии лиц.

 

Леонардо был величайшим художником своего времени, гением, открывшим новые горизонты искусства.

 

 

Рафаэль Санти (1483-1520). Художник стал признанным мастером мадонн. Сумел воплотить все тончайшие оттенки чувства, свет материнской жертвенной любви, соединить лиричность, глубокую эмоциональность с монументальностью.

 

· Мадонна Конестабиле (Мадонна с книгой)

· Мадонна со щегленком

· Сикстинская Мадонна

· Мадонна в кресле

· Прекрасная садовница (Мадонна с младенцем Христом Иоаном Крестителем)

 

На протяжении всей жизни Рафаэль ищет и создает тип лица мадонны, в котором воплотился синтез античного идеала красоты с духовностью христианского идеала, что столь характерно для Высокого Возрождения.

 

Рафаэль – очень знаменит и популярен. Огромное количество заказных портретов. Его современник – это идеал эпохи, в котором художник соединяет индивидуальное и типическое, создает исторические портреты – типы.

· Портрет папы Юлия II

· Портрет Бальтазара Кастильоне

· Автопортрет

· Портрет Дамы под покрывалом (так называемая «Форнарина» или Донна Велата)

 

Рафаэль создал групповой портрет - впервые в истории искусства.

 

· Портрет папы Льва Х с кардиналами.

 

Папа Юлий II поручает Рафаэлю росписи личных покоев папы Римского в Ватикане (так называемая «стансы Ватикана»). Самые знаменитые в стансе делла Сеньятура (комната печати) фрески-аллегории: философии, поэзии, богословия, юриспруденции. Каждая стена – отдельный сюжет, многофигурная композиция, представляющая иногда настоящие групповые портреты.

 

На фреске «Церковь земная и церковь небесная» («Диспута») изображены портреты Римских пап, религиозных деятелей.

 

Во фреске «Афинская школа» - олицетворяющей философию изображены Платон и Аристотель в окружении философов и ученых, известных со времен Древней Греции. Образам многих придал черты своих великих современников: архитектора Браманте, скульптора и живописца Микеланджело, гения Возрождения – Леонардо, здесь же поместил свой автопортрет.

 

Во фреске, олицетворяющей поэзию – «Парнас» изображены деятели искусства (музыканты, поэты), известные с античности до наших дней. В их числе Гомер, Сафо, Данте окружают Аполлона – покровителя искусств.

 

Многообразные жизненные явления под кистью Рафаэля просто и естественно складывались в ясную композицию подчиненную неумалимой логике, выверенности каждой детали, что делает его произведения классическими.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных