Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мозг и психика. Функциональная ассиметрия головного мозга. 1.Субстрат психики в древности связывали, например, с процессом питания, с процессом дыхания и его субстратом (воздухом)




1.Субстрат психики в древности связывали, например, с процессом питания, с процессом дыхания и его субстратом (воздухом), с мельчайшими атомами и пр.

2.В сегодняшней психофизиологии активно обсуждается вопрос субстрата психики.

Психика - это просто свойство нервной системы, специфическое отображение ее работы или психика имеет свой специфический субстрат. (Как предполагают некоторые физики, это могут быть микролептоны - мельчайшие ядерные частицы).

Главное - психику нельзя свести просто к нервной системе. Нервная система является органом (или одним из органов) психики. При нарушении деятельности нервной системы страдает, разрушается психика человека. Но как машину нельзя понять через исследование ее частей, так и психику нельзя понять через исследование только нервной системы.

Головной мозг - орган, деятельностью которого обусловлена психика,

но содержание психики производится не самим мозгом

(его источником является внешний мир).

3. Теория единства утверждает, что психические и физиологические процессы возникают одновременно, но они качественно различны. Психические явления соотносятся не с отдельным нейрофизиологическим процессом, а с организованными совокупностями таких процессов, т.е. психика - системное качество мозга, реализуемое через многоуровневые функциональные системы мозга, которые формируются у человека в процессе жизни и овладения им исторически сложившихся форм деятельности и опыта человечества через собственно активную деятельность человека.

Одним из примеров взаимосвязи психической деятельности и структуры головного мозга является его функциональная ассиметрия – в разных полушариях локализуются различные процессы.

Правое полушарие – протекают процессы образной информации; способ обработки – синтез, отвечает за воображение и творчество, т.е. ГУМАНИТАРНОЕ.

Левое полушарие – словесно-знаковое, абстрактное; способ обработки – анализ; все складывает в схему, упорядочивает, отвечает за логическое мышление, т.е. ПРАКТИЧЕСКОЕ. Затрачивает больше энергии, при решении задач больше устает.

У большинства людей – доминирование одного их типов мышления, что определяет способности и индивидуальные свойства. Это необходимо учитывать, т.к. наследственность сильно сдвигается воспитанием (полагают, что человек – гуманитарий, а на самом деле он техник).

Поэтому д.б. многообразная среда воспитания, когда развиваются наследственные склонности.

Нет или нарушена Ф.А. у олигофренов и стариков.

Существуют различные тесты на выявление работы полушарий. ТЕСТ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных