Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скользящая опалубка




Применяется для бетонирования вертикальных стен толщиной не менее 12 см и высотой здания не менее 12м (иначе вся система опалубки будет экономически не эффективной). Используется для возведения жилых, гражданских и производственных (силосы, элеваторы) зданий. Применяется опалубка металлическая, деревянная и деревометаллическая (в районах с жарким климатом, чтобы не было чрезмерного пересыхания бетона; а с холодным – его переохлаждения). Опалубка собирается на месте, а изготавливается либо на заводе, либо в опалубочных мастерских. Форма здания в плане может быть круглой, квадратной, прямоугольной.

Для круглого здания:

1, 2 – соответственно наружный и внутренний щиты опалубки высотой 1,2м;

3 – домкратный стержень, диаметром 28-30мм;

4 – домкрат;

5 – домкратная рама;

6, 7 – рабочий и защитный настилы;

8 – лестница;

9 – ограждение;

10 – отвес;

11 – риска;

12 – подвесная люлька.

Навесные подмости или люльки, а также защитный настил служат для контроля качества возводимых конструкций, устранение дефекта бетонирования.

Нельзя останавливать движение опалубки, так как происходит процесс засасывания её бетонной смесью. Во время технологических и других перерывов домкрат работает в режиме «шаг на месте» (вверх-вниз) и тогда опалубка вибрирует.

Применяют гидравлические, механические и электрические домкраты.

При индустриальной организации работ в нормальном режиме за 3 смены возводят 2,4-2,8м, то есть этаж. На рабочем настиле располагаются бригады арматурщиков, бетонщиков, плотников, посты сварки, материалы.

Толщина слоя бетонной смеси, которая укладывается по периметру за 1 раз, 20-25 см по высоте опалубки. Её уплотняют внутренними вибраторами. Применяют жёсткий бетон с осадкой конуса 5-7 см, период схватывания 2-3 часа, в обычных условиях – 6часов.

Сложный контроль вертикальности возводимых конструкций, применяют отвес на домкратной раме.

Недостатки: сложно обеспечить непрерывность возведения конструкции, а также синхронность работы домкратов для подъёма всей системы опалубки. Если опалубку заклинит – идет её перекос, выходят из строя домкраты.

 

Катучая опалубка

Применяется для возведения линейно протяженных объектов (тоннелей, каналов, бетонных и ж/б лотков, подпорных стен, канализационных коллекторов большого диаметра).

1 –шпалы;

2 – рельсы;

3 – катучая платформа;

4 – стойка;

5 – домкрат;

6 – шарнир;

7 – опорная сегментная ферма;

8 – палуба для устройства потолочной части сооружения;

9 – винтовые домкраты;

10 – металлические щиты для устройства стен сооружения.

Платформа накатывается к месту бетонирования, домкратами 5 и 9 опалубка выставляется в проектное положение, боковые щиты опалубки выверяют и закрепляют винтовыми домкратами 9. Бетонируют слоями, после набора бетона распалубочной прочности домкратами отсоединяем щиты опалубки 10, а стойками 4 – палубу для устройства потолочной части 8. В таком положении опалубку при помощи лебёдки перемещают на следующее место бетонирования. Длина блока опалубки 15-20м






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных