Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление и транспортирование бетонной смеси




Смесь готовят на строительной площадке бетономешалками или на бетонных заводах, тогда доставляют на стройку в виде «товарного» бетона. Перед приготовлением состав бетона подбирают в лаборатории.

Транспортирование смеси

После её приготовления до укладки в опалубку выполняют в короткий срок: t=20-30°С – за 1 час; t=19-10°С – 1,5 часа; t=9-5°С – 2 часа. Во время доставки не должно происходить расслоения смеси на составные части и изменение её подвижности.

На практике используют 3 схемы доставки смеси к месту укладки:

1. От места приготовления до места разгрузки на строительной площадке;

2. Тоже непосредственно в бетонируемую конструкцию;

3. От места разгрузки до места укладки.

По 1 и 2 схемам используют автосамосвалы, автобетоновозы каплевидной формы, автобетоносмесители, бадьи и бункеры, устанавливаемые на бортовой автотранспорт.

По схеме 3 – смесь в ёмкостях до 3м3, в бункерах до 2,5м3, редко в ящиках, бетононасосами и пневмонагнетателями, ленточными конвейерами, виброжелобами и вибропитателями.

Вибротранспортировка бетонной смеси выполняется виброжелобом от вибропитателя смеси с осадкой конуса 4-12см, подача бетона только вниз.

Ленточный конвейер – это рамная конструкция с роликовыми опорами. Бетонная смесь, которой жёсткая осадка конуса до 6см, перемещается по прорезиненной ленте шириной 0,5м как вниз, так и вверх. Бетоноукладчики монтируют на тракторах и экскаваторах на гусеничном ходу.

Бетононасосы могут подавать смесь по горизонтали до 350м и по вертикале до 50м. Осадка конуса 12-15см. Поршневой насос выталкивает смесь в бетоноводы – стальные трубы диаметром 80-200мм, состоит из звеньев по 3м. Бетоноводы устанавливают на подкладки или инвентарные опоры без перегибов до начала подачи смеси через бетоновод прокачивают известковую эмульсию, цементное молочко или жирный цементно-песчаный раствор, используют пыжи из мешковины. Если перерыв в работе 30 минут выполняют активацию «включить-выключить», если 1 час и более – всю систему очищают сжатым воздухом или промывают банниками и пыжами. Бетонирование начинают от дальней точки, разбирая звенья по ходу выполнения работ. В конце бетоновода есть распределительный рукав, длинной до 8м.

Подавать смесь на глубину до 3м можно сбрасыванием; более 3м – с использованием наклонных лотков (смесь медленно сползает и не расслаивается); при опускании на глубину 6-7м используют деревянные хоботы прямоугольного сечения; на большую глубину- металлические хоботы, собранные из конических металлических звеньев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных