Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика исследования смывов




 

4.1. Объем исследования

При текущем санитарном надзоре за предприятиями общественного питания в торговле, детскими и лечебными учреждениями исследование смывов проводят на присутствие бактерий группы кишечных палочек.

Исследование на наличие St.aureus, бактерий Proteus, определение общей бактериальной обсемененности производится по показаниям. Например:

а) Исследование смывов на стафилококки проводят при обследовании кремово-кондитерских цехов, столовых и ресторанов, молочных кухонь и других пищеблоков, обращая особое внимание на контроль рук персонала;

б) общую микробную обсемененность можно определять для установления эффективности санитарной обработки посуды в посудомоечных машинах, а также при оценке новых моющих и дезинфицирующих средств.

В случае повторного обнаружения бактерий группы кишечных палочек в значительном проценте смывов на объекте рекомендуется провести исследование смывов с инвентаря, оборудования и рук персонала на наличие энтеробактерий*.

*) при исследовании смывов по эпидпоказаниям производят посев тампона и смывов жидкости на среды обогащения — селенитный бульон или магнитую среду (возможно исполнение сред Мюллера и Кауфынна). Дальнейшее выделение и идентификацию проводят согласно Инструкции о порядке распределения, учета и проведения лабораторных исследований в учреждениях, М., 1975.

Методика посева смывов на бактерии группы кишечных палочек.

При плановых санитарно-гигиенических обследованиях для выполнения БГКП производят посевы смывов на среды Кесслер с лактозой или КОДА, при этом в пробирку со средой опускают тампон и переносят оставшуюся смывную жидкость.

Посевы на средах Кесслер или КОДА инкубируют при 37оС, через 18-24 часа со среды Кесслер производят высев на плотную дифференциальную среду Эндо, со среды КОДА высев производят только в случае изменения окраски среды или её помутнения. Дальнейший ход исследования см. в п.4.4.1.

Методика посева на общую бактериальную обсемененность

Для определения общей обсемененности поверхностей контролируемых предметов взятие смывов производят по методике, описанной выше (п.4,3., перед посевом в пробирку с тампоном добавляют 5 мл 0,1% пептонной воды или изотонического раствора хлорида натрия. Тампон тщательно отмывают, после чего 1,0 мл смывной жидкости помещают в чашку Петри и заливают расплавленным МПА. Чашки помещают в термостат при 30°С. Предварительный подсчёт выросших колоний производят через 48 часов, окончательный - через 72 часа. Количество колоний, выросших на чашке, умножают на 10 для определения общего количества бактерий, содержащиеся на поверхности исследуемого предмета.

Методика посева на St. aureus

Для выявления St.aureus посев смывов производят на чашки с МСА или ИСA, непосредственно втирая посевной материал тампоном, затем последний погружают в пробирку с 6,5% солевым бульоном. Если необходимо определить в бактерии группы кишечных палочек, то остатки смывной жидкости перевесят пипеткой в среды Кесслер или КОДА (п.4.4.1.).

Оценка результатов

Обнаружение санитарно-показательных и условно-патогенных бактерий в смывах с поверхностей чистых, подготовленных к работе предметов, инвентаря и оборудования, а также рук персонала свидетельствует о нарушении санитарного режима и даёт основание для проведения административных мер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных