Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕССМЫСЛЕННОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ




Попробуйте довести до предела рассуждения о смысле жизни.

Все бессмысленно. «И как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы понесть в руке своей....каким пришел он таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?» (Екклесиаст 5:14–15).

«Куда? Зачем? Для чего?

В чем смысл двигателя внутреннего сгорания? Из банки бензина выделяется куча энергии, она может совершать работу.

В чем смысл этой работы? Автомобиль может двигаться быстрей и на большее расстояние.

В чем смысл такого передвижения? Гора кирпичей будет перемещена быстро и легко, всего одним человеком. В чем смысл этой перевозки? Рабочие быстро построят огромный дом.

В чем смысл этого строительства? Сто семей будут жить в комфорте.

В чем… и так далее, и так далее, и все они умрут. Вот черт! Так на хрена нам этот двигатель и эти кирпичи… Просто пожить послаще и все? Так зачем мы тогда мучились, любили, работали, квартиры украшали, детей растили, если конец один?» (Веллер.)

«Кто не замечает суеты мира, тот суетен сам (Паскаль).

Несколько высказываний дополнительно.

«По разумным причинам никогда ничего не делается» (Закон Мерфи).

«Выполнять долг – это рента за право жить на земле».

«Если я обречен, то только на смерть, но и обречен на сопротивление до самой смерти» (Кафка).

«Этот мир лишен смысла, и кто это осознал, обретает свободу» (Камю).

 

*****

 

Поэтому любое интеллектуальное обоснование мотивации будет ущербно.

Все стремления жизни, по большому счету, выглядят полной нелепостью.

Зачем же мы тогда стараемся чего-то достичь? И почему страдаем, если этого не получается?

Ведь если бессмысленны всякие цели и желания, то бессмысленна и любая деятельность. Нет целей – нет мотивации. Страсти и страдания – единственные мотиваторы, доводы которых неоспоримы, но танцор их «растворяет». Чем же руководствоваться? Ведь если лишены смысла победы и поражения, лишены смысла и поступки.

Больной перед операцией: «Доктор, я буду жить?» Доктор: «А смысл?»

Вот тут мы подходим к основному вопросу всех религий, философий и мистических учений. Это вопрос противоречия между необходимостью деятельности и освобождением от мотивов деятельности.

В этом вопросе запутались многие. Послушайте отрывок из китайских свитков трех тысяч лет давности.

Однажды первый министр Поднебесной обратился к своему учителю по прозвищу Дядя Дракона:

- Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?

- Повинуюсь приказу, - ответил Дядя Дракона. - Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.

- Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; живу во дворцах, но не боюсь жить на постоялом дворе; смотрю на себя, как и на другого; на нищего и на царя смотрю как на равных. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью.

Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами и принимать решения. И поистине, жизнь не имеет смысла, и бессмыслица наиболее достойна избрания.

Что это за болезнь? Какое средство может от нее излечить?

Дядя Дракона велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.

- Ах! - воскликнул он. - Я вижу твое сердце пусто, почти как y мудреца! В твоем сердце открыты шесть врат мудрости, только седьмые остались закупорены. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью?

Но моим ничтожным искусством этого не излечить (Даосские притчи).

*****

Где выход из этого логического тупика?

А вот он! Чтобы удержать рассыпающийся от отсутствия мотивации мир, необходимо снова поставить цель. Наш ум не может представить себе активность без желания и проявление усилий без мотива.

Мир существует только потому, что существует цель. Ибо в самом начале сотворения мира было желание. «Желать чего-то и добиваться этого – свойство сильного характера. Но даже не желая чего-то, все-таки добиваться того – это свойственно сильнейшим, которые ощущают себя воплощенным фатумом» (Ф. Ницше.)

Поскольку цель не имеет смысла и поскольку она все же необходима для сохранения жизни, мы ставим цель не как серьезную необходимость, а как Игру. Понимая, что по большому счету все бессмысленно.

И теперь мотивировать будут уже не страдания и страхи, которые воин-танцор «растворил», а цели Игры.

Рано или поздно танцор становится Игроком. Он переходит к четвертому этапу развития – к Пути Абсолютного Игрока.

 

*****

 

Быть абсолютным игроком – это когда ваш поступок выбирают не страхи, а вы сами. Не инстинкты, а ты сам. Вот здесь и появляется свобода воли.

Но свобода воли – это тяжелый дар. Потому что вы ежесекундно вынуждены выбирать вашу игру.

Ибо весь смысл сокровенного знания, вся концепция Вселенной требуют, чтобы в гармоничной симфонии, где все равны, вы бы выбрали свое место в борьбе.

Вы должны стать на какую-то сторону, понимая при этом, что своим выбором вы создаете дуальность, добро и зло, цель и препятствия. Как в Библии, вы вкусите от древа познания добра и зла и будете отправлен из рая в материальный мир со всеми его проблемами. «И снова выбор, как дамоклов меч, нависает над каждой секундой нашего существования» (Уоррен).

*****

Мы начинаем игру. Выбирайте что угодно, назовите это Целью, и вы поймете простую истину – смысл игры в самой игре.

Нет ничего более захватывающего, чем игра в жизнь! Зачем играть в искусственные игры, если на свете так много настоящей игры.

Что, игра иногда кажется невыносимой? Это всего лишь от недостатка энергии.

Представьте, вы лежите на пляже и наблюдаете за серфингистом. Вас так пригрело солнышко, что лень пошевелить ногой, а серфингист вдали работает на грани физического и психического напряжения. С точки зрения вашей малоподвижности он ужасно страдает, проявляя такие неимоверные усилия. Но с его точки зрения он наслаждается. Он оперирует совсем другими уровнями энергии по сравнению с комфортно лежащим человеком. Но к этому он шел постепенно. Преодолевал лень, входил в воду, падал и вновь становился на доску, учился лавировать, владеть телом, предвидеть движение волны и ветра. Он расширял управление. И теперь он превратил трудности в источник наслаждения.

Чем с большим уровнем энергии вы сталкиваетесь, тем больше дискомфортных ощущений испытываете и тем больше наслаждения получаете при их переработке.

Не думайте, что божественная игра – это легко и приятно. Это интересно, иногда весело, но не легко. Вершин мастерства вы достигнете через испытания духа. Если вы не готовы стать Христом, распятым на кресте, тогда вы не готовы к настоящей игре.

Когда-то, решив прийти в материальный мир, мы выбрали научиться серфингу жизни. Отрабатывая какой-то классный трюк, вы рискнули, упали, затем снова вернулись в наш мир, но уже имея чуть больше мастерства. И когда-нибудь вы свой трюк исполните.

Какую игру выбрать? Не имеет значения. Чтобы ни выбрали, придется сталкиваться с препятствиями и ограничениями, шлифовать мастерство.

Игра включает себя и путь воина, а потому не отметайте героя в своей душе. У вас еще будет возможность сорвать с тела остатки кожи в азарте битвы. В игре есть и путь танцора, поэтому надеждой и верой заклинаю вас, будьте смиренны даже перед муравьем.

Игра – это блаженство, никогда не прекращающееся приключение. Вы будете оттягиваться, как сумасшедшие, и во всех начинаниях вам будет помогать само небо.

Прощай, человек запутавшийся, здравствуй, Абсолютный Игрок.

 

44. ПРОСВЕТЛЕНИЕ – ЭТО ОБЛОМ ИГРЫ

 

Все эти рассуждения есть проявление принципа «деяния в недеянии» – краеугольного камня любого учения.

Сначала мастер саморазвития отказывается от мирских благ и от обычных стремлений обычных людей. Он понимает, что глупо тратить жизнь на удовлетворение потребительских запросов и неуемного тщеславия.

Но когда мастер становится игроком, он снова начинает играть в игры обычных людей.

Вы требуете от ваших мудрецов,

Чтобы они носили

Подобающую униформу.

Вы, умники,

Ищете Мастера

В пещерах Гималаев

Или в лесах Таиланда.

Вы, не такие умные,

Ищете его

В более комфортабельных местах,

Вроде Ашленда, Седоны,

Санта-Фе или Санта-Кpyс.

Вот бы вы удивились,

Узнав,

Что все это время

Он сидел за конторкой в

Вашем банке! (Рам-Цзы).

Настоящего игрока может обнаружить только игрок такого же уровня. Со стороны истинный мастер может выглядеть чудаком, везунчиком, милым человеком или негодяем. Он может решать сложнейшие задачи, а может играть и в неудачника. Возможно, он захочет стать нищим, чтобы насладиться теми острыми ощущениями, которых вы с помощью богатства хотите избежать. Он поступает временами непонятно, непредсказуемо, но в какой-то момент вы вдруг замечаете в нем проблеск внутренней силы.

Поэтому бессмысленно пытаться обнаружить игрока по внешним поступкам. ЕСЛИ ДВА ЧЕЛОВЕКА ДЕЛАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ - ЭТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ!

Игрок живет с ощущением «Богам спешить некуда»! Хотя внешне он может сильно торопиться.

 

*****

 

Духовный путь игрока отличается от духовности обычных людей.

Девяносто процентов людей занимаются духовностью лишь по требованию стадного инстинкта. Они никогда не поднимутся выше того уровня, который требует реально изменить образ жизни. Они выбирают ту веру, которая поддерживает их картины мира и потакает их слабостям.

Только очень немногие, кто чувствует настоящую внутреннюю потребность в боге, готовы ради саморазвития совершать смелые поступки. Есть также те, кто не по своей воле вынужден начать духовный путь, ибо им выпала тяжелая и сложная судьба. Те люди с трудной судьбой сначала надеются, что духовное искательство приведет к блаженству и покою. Они начинают практиковать, набирают внутреннюю силу и становятся либо успешными, либо удовлетворенными. И на этом их духовный путь заканчивается.

Некоторые идут дальше. Столкнувшись с мистическим, они уже не могут без него жить. Они хотят слышать музыку небесных сфер. Когда они приходят к ней, эта музыка их завораживает. Она настолько прекрасна, что ее зову невозможно противостоять. Эта музыка и есть божественная сила. Они становятся ее рабами. Они называют это целью существования, освобождением от оков материального мира и просветлением.

И только немногие из немногих готовы пойти дальше. Чтобы стать настоящим игроком, необходимо освободиться от чар божественной музыки. И когда ты перестанешь быть ее рабом, она отпускает тебя, и сама начинает тебе служить.

И тогда искатель понимает, что он не для того приходил в материальный мир, чтобы освободиться от него. Он понимает, что он и есть бог, и пришел сюда, чтобы играть.

Где же те игроки, те великие святые?

Да это вы и есть!

Оглянитесь вокруг, посмотрите на окружающих людей. На их стремления, страдания и радости. Это боги играют.

Это вы играете! Все создано вашей волей.

Возможно притча, которую я сейчас расскажу, поможет меня понять.

Бог давно устал от своего безмерного могущества и развлекался тем, что создавал новые вселенные. Однако новые миры не избавляли его от скуки. Разве интересно существовать, причем вечно, если нет желаний, ибо каждое желание, не успев стать желанием, становилось действительностью.

Однажды бог подумал: «Как бы хорошо было придумать игру, где бы я испытал желание!» И как только он понял, что хочет этого, он получил это!

И стал он вселенной вечной неудовлетворенности. Это был мир, возникший от вопроса: «Если я всемогущ, то смогу ли создать камень, который сам не смогу поднять?» и еще «Если я всемогущ, то смогу ли разделить себя так, что не смогу соединиться?»

И разделился он на два кольца силы.

И стал он одновременно камнем и тем, кто поднимает камень.

И стал он частями, жаждущими друг друга, и тем, что препятствует их слиянию.

И стал он объектом желания и бесконечной дорогой на пути к нему.

И с тех пор бесконечное могущество борется с бесконечным могуществом.

Бог продолжает играть в эту игру. За время вечности он не нашел ничего более интересного. То ли борьба, то ли танец двух начал создают божественные ощущения, многообразию которых нет предела.

А может быть, он просто не может закончить эту игру? Возможно, он попался в ловушку собственного совершенства и желание закончить игру стало еще одним вечным желанием (Притчи Андрея Нефедова).

 

*****

 

«Нет бога и человека, есть богочеловек или человекобог» (Наими).

Никто не пришел на праздник просто так. Все мы здесь по своему выбору. Исключений нет.

Может быть, и ты был другим существом и только мгновение назад стал человеком, создав себя со всем своим прошлым?

Вспомни, что ты Игрок и возьми то, что ты до сих пор боялся взять.

Настоящие цели Осознавших Себя Игроков имеют космический масштаб, они лежат вне сферы интересов обычных людей. Их самореализация – творчество и самонаслаждение.

Их самонаслаждение отличается от того, что считаем наслаждением мы. Их наслаждение – это купание в потоках энергии. То, что ты считаешь болю, стыдом и страхом, для них является энергией, самой сутью игры. Вкусом жизни. А те вещи, которые мы считаем наслаждением – дом, отдохновение, любовь, секс, еда – они тоже ощущают гораздо ярче.

Игрок не боится смерти и в то же время его жажда жизни безгранична. Вот почему он говорит: «Из-за такой мелочи как страх потерять жизнь не стоит отказываться от жизни».

Если ваша жизнь не стала невероятным приключением, то она – ничто.

*****

 

И раз бог пришел играть, он понимает, что надо выбирать не путь освобождения, а тот путь, где он будет испытывать максимальную интенсивность жизни. Где он максимально будет чувствовать себя живым.

Игрок становится коллекционером состояний. Не блаженных состояний, а всех состояний.

И трудности жизненного пути ему необходимы. Для того, чтобы ощутить как можно больше ощущений за единицу времени на единицу тела.

«Больше контактов с Внешней вселенной лучше, чем меньше контактов».

Он понимает, что мир – иллюзия, но эта иллюзия и является его игрой. Без иллюзий нет мира, как без программы не может работать компьютер. Игрок понимает, что просветление – это облом игры.

«Вы боги, и живите так, как будто бог нуждался в вас, чтоб жизнь свою прожить, и так оно и есть на самом деле» (Наими).

«Больше всего люблю я смотреть на вас, друзья мои, когда вы бросаете золотой мяч! Только не останавливайся, никогда не останавливайся» (Ф. Ницше).

Один из высших ангелов, смотритель Земли Мелхиседек воплощался на Земле много раз, чтобы поиграть в игры обычных людей. Был он и царем и нищим. А однажды он воплотился в виде плода персика. Чтобы насладиться всеми его ощущениями. Вот каков настоящий игрок!

Древние китайцы говорили: «Великий Путь не препятствует существованию иллюзий».

*****

Теперь вам будет понятно одно мощное упражнение по снятию сопротивлений на пути к целям.

Оно называется «Договор с богом».

Бог требует ощущений. Поэтому ты можешь в трудные времена говорить ему: «Я обязуюсь поставлять собственную эмоциональную боль в обмен на деньги, удачу и успех». Кроме боли богом ценятся также стыд (с покраснением и испариной), вина (с депрессией), ожидание денег (со страхом, что их не будет), зависть (самая черная), обида (жгучая и болезненная). Ценится также упорный труд с преодолением лени и усталости.

СИМУЛЯТОР БОГА

 

Мечты и цели вашей жизни - это трюки, для того чтобы заставить нас играть.

В компьютерных играх есть такое понятие – симулятор. Симулятор автогонок, симулятор самолета, симулятор студенческой жизни. То есть вы вживаетесь в какую-то роль.

Симулятор самолета применяют для подготовки пилотов. В его компьютерной кабине все ощущения и все приборы полностью соответствуют тому, что есть на настоящем самолете.

Симулятор имитирует часть жизни, помогает виртуально отрабатывать мастерство и одновременно является игрой.

Наша материальная жизнь тоже игра, только намного более грандиозная. Твоя жизнь – это симулятор бога. Мы – боги. Мы – играем. Или чему-то учимся.

Игра – это процесс, где обязательно должны быть игрок, команда, соперники и цель. Кого бы интересовала игра без борьбы? Кто бы играл в футбол без соперников? Интереснее забить один гол в борьбе, чем сто голов в пустые ворота. Кто бы смотрел сериалы без интриги, а «фабрики звезд» без соперничества. Только тот приз будет ценен, и тот приз даст вам уважение окружающих, который завоеван потом и кровью борьбы.

Возможно, перед тем как прийти в этот мир, вы стояли перед выбором. И вы решили, что много острых ощущений гораздо лучше, чем скучное совершенство. И оказались там, где сейчас и находитесь.

 

*****

 

Как я уже говорил, людям нравится учение о карме. Они думают, вот сегодня я страдаю от бедности, но буду вести себя праведно и заслужу право стать в следующей жизни богатым. Но скорее всего, когда вы окажетесь на небесах и перед следующим воплощением будете выбирать себе жизнь, вы откажетесь воплощаться в легких условиях. Потому что цель воплощения – игра и приключения. Больше испытаний, борьбы и острых ощущений.

Если у вас есть жизненные сложности, значит вы там, где хотели быть. Просто вспомните это и насладитесь Игрой.

Я не смею надеяться, что этими строками подарил вам больше, чем крошечную долю моего восторга. Мы – в лучшем из миров, где проявленное бытие, будучи игрой, является вершиной божественного совершенства.

Когда Бандзан шел по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником.

«Дай мне самый лучший кусок мяса», - сказал покупатель.

«Все, что есть у меня в лавке - лучшее,- ответил мясник.- Ты не сможешь найти кусок мяса, который не был бы самым лучшим».

При этих словах Бандзан обрел просветление.

Бедность - твое сокровище. Не меняй его на легкую жизнь (Пол Репс. «101 история дзен»).

 

ЗАБЫТЬ СТАРУЮ ИГРУ

Мир бывает трудно воспринять как игру. Мир для нас реален потому, что мы дали команду воспринимать как реальное.

Вы не чувствуете себя богом, потому что создаете препятствия точно так же, как и успехи.

Вы не чувствуете себя богом, потому что настолько увлечены игрой, что забыли реальность.

Это закон. Допустим, вы хотите избавиться от старой игры (где вы бедны) и сыграть в новую (где вы богаты). Тогда нужно забыть старую игру. Забыть игру, это все равно, что разрушить ее, а это сложно, ведь сегодняшняя игра – само совершенство.

Вот несколько советов по освобождению от старой игры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных