Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЫ СОЗДАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ СОЗНАНИЕМ




 

Теперь переходим к главному, ради чего я затеял весь этот разговор о науке. Самый главный вывод квантовой механики: «Мы создаем реальность силой своего сознания».

Ученые пришли к этому выводу через тяжелую внутреннюю борьбу. Все началось с того, что они хотели измерить свойства электрона. Но это такая мелкая частица, что любое измерение изменяет его свойства. Невозможно узнать, каков электрон «на свободе». Мы узнаем о нем только после его взаимодействия с измерительным прибором. Но после этого взаимодействия электрон уже «другой». Свойство, обнаруженное при измерении, может не существовать до измерения.

Был сделан вывод, который казался сначала совершенно простым. «Наблюдатель влияет на наблюдаемое». При переходе ко все более малым величинам измерительные приборы начинают изменять измеряемую среду.

Когда этот вывод стали глубже изучать, то поняли, что он работает на всех уровнях реальности. И в итоге пришли к более полному выводу: «Мы являемся сознанием, наблюдающим Вселенную и изменяющим ее самим процессом наблюдения».

Следите за логикой. Своим наблюдением мы Вселенную изменяем. Измененная Вселенная в свою очередь влияет на нас, мы снова на нее, она снова на нас... А сейчас мы пытаемся изменить свою картину мира, которую сами же и создали.

И так по кругу.

«Как-то ходжа Насреддин ехал на осле по пустыне и вдруг увидел вдали отряд людей на лошадях. Зная, что в этом районе часто встречаются разбойники, Насреддин развернулся и пришпорил осла в обратном направлении.

Всадники, однако, узнали божественного ходжу. «Куда бы это мудрейшему из мусульман так мчаться?» — спросили они друг друга и решили последовать за ним, думая, что он приведет их к чему-нибудь волшебному.

Оглянувшись, Насреддин увидел, что «разбойники» его преследуют, и еще сильнее пришпорил осла. Тогда его преследователи тоже поскакали быстрее, стараясь не упустить из виду загадочные действия великого Насреддина. Погоня продолжалась, все быстрее и быстрее, пока Насреддин не увидел кладбище. Он быстро спешился и спрятался за надгробием.

Всадники подъехали ближе и, не слезая с лошадей, заглянули за камень. Возникла пауза. Все, и особенно Насреддин, который узнал во всадниках своих старых знакомых, лихорадочно думали. «Почему ты прячешься за надгробием?» — наконец спросил один из всадников.

«Это сложнее, чем ты можешь понять, — ответил Насреддин. — Я нахожусь здесь из-за вас, а вы — из-за меня» (Уилсон).

Поняв этот закон, очень мудро выразился один миллиардер: «Благоприятная возможность – это случай, подходящий для того, чтобы что-то предпринять. Но сначала необходимо что-то предпринять, чтобы получить благоприятную возможность».

Та же тема: «Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание»? Ответ: одно влияет на другое. Зацикленное влияние.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных