Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Античности.




 

Часто задаются вопросом: почему философия расцвела пышным цветом именно в Древней Греции? Вспоминают, что в эпоху рабства, да еще в благодатном среднеземноморском климате часть греков имела достаточно времени для глубоких размышлений. Греки достигли, а жили они в городах-государствах, определенных политических свобод, которые также благоприятствовали развитию философии. Вместе с тем следует учитывать, что философия – это результат творчества.

В Античной Греции философия формируется в период, когда смысл человеческой жизни, привычный социальный и домашний уклады начинают рушиться, видоизменяться. Прежнее, мифологическое мировоззрение оказывается недостаточным для объяснения многих фактов, новых веяний жизни.

Предпосылки формирования философского знания:

Появление философии именно в данном очаге цивилизации не случайно, но причины отличны от уже известных (в Др. Китае или Др. Индии).

- особая роль геополитического фактора - философия возникла на Ионийском полуострове, где пересекались (в 6в до н.э.) морские торговые пути. (г. Милет). + ко всему постоянная внешняя опасность со стороны персов, постоянное противостояние персам. Опасность провоцировала развитие экономики. Греция превратилась в военный лагерь.

- экономическая основа - а именно: развитие судоходства, торговли, появление колоний, рост городов, увеличение численности населения.

Греки проникли до Гибралтара на Западе, а на востоке они образовали ряд городов-полисов.

- социальная основа – становление государств полисной системы происходило с распадом семейных отношений. На их место приходил рабовладельческий сторй (в Афинах на каждого свободного - до 4х рабов.)→масса свободного времени.

- культурный фактор – греки аккумулировали знания:

ü финикийская письменность, алфавит;

ü египетская астрономия, математика

ü географические знания→ Любовь греков к путешествиям.

ü исторические знания. →

+ огромное религиозное наследие

+ наличие лирической поэзии (Гомер «Одиссей», «Илиада»)

Вообще под Др. Греческой философией понимают совокупность учений, развившихся с 6в до н.э. по 6 в. н.э. (т.е. от формирования архаических полисов на ионийском и италийском побережье до расцвета демократических Афин и последующего кризиса и крушения полиса.)

 

Существует множество периодизаций античной философии

Этапы:

В историческом плане можно выделить 5 периодов:

1) натуралистический период (с 7 в до н.э. до первой половины 5 в. До н.э.) – основное внимание проблемам природы и Космоса (досократики: Милетская школа, Пифагорейцы, Элейская школа – Парменид, Зенон Элейский, Гераклит, Атомистическая школа). Основные черты: 1) космологизм – стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом; 2) онтологизм – центральной философской проблемой становится проблема бытия.

2) гуманистический период – внимание к проблемам человека, прежде всего к этическим проблемам (Сократ, софисты);

3) классический период с грандиозными философскими системами Платона и Аристотеля;

классический: с 1 пол. 5 в. до н.э. до 4 в. до н.э.

4) период эллинистических школ (с конца 4 в. до н.э. по 5 в. н.э.) – заняты моральным обустройством людей (стоики, эпикурейцы, скептики). Множество исторических событий в этот период: упадок греческих городов-государств, возникновение и распад великой державы Александра Македонского, расцвет и гибель Рима – сначала республики, затем империи. Главный предмет – субъективный мир личности, формируется идеология космополитизма и индивидуализма, преобладает фаталистическое восприятие действительности.

5) неоплатонизм, с его универсальным синтезом, доведенным до представления о Едином-Благе.

 

Этап Главный философский интерес
Натурфилософия Материальная субстанция (Фалес, Гераклит и др.) Атомы + пустота (Левкипп, Демокрит и др.) Числа (Пифагор и др.)
Интеллектуализм Идеи (Сократ, особенно Платон и др.) Форма (Аристотель и др.)
Эллинистическая философия Самодостаточность человека (киники) Счастье человека как наслаждение (эпикурейцы) Человек и его космическая судьба (стоики) Мудрое молчание (скептики)
Неоплатонизм Иерархия: Единое-Благо – Мировой Ум – Мировая Душа – Материя

Другая периодизация выделяет 3 осн. этапа:

1 этап –период становления античной философии. охватывает с 7 по 5 в до н.э.

натурфилософский период – в центре внимания - космос, характерно рассмотрение человека не самого по себе, а его место в космосе.

2 этап – классическая философия. Охватывает 5-4 вв до н.э.

в центре внимания – благо общества, проблемы общества. Благо человека рассматривается как производное от блага общества. Это период социальной этики.

3 этап – эллинистическая философия (период индивидуальной этики эллинско-римских философов) – человек в центре вопросов философии.

Характерные черты Античной философии:

1)античная философия синкретична – для нее характерна большая слитность, нерасчлененность важнейших проблем, чем для последующих видов философствования.

2)античная философия космоцентрична – ее горизонты охватывают весь Космос, в том числе и мир человека.

3)античная философия исходит из Космоса, чувственного и умопостигаемого. Космос часто считается абсолютным божеством (не личностью); это означает, что античная философия пантеистична [1].

4)античная философия много достигла на понятийном уровне. Логика античности – это преимущественно логика общих имен и понятий.

5)этика античности – это по преимуществу этика добродетелей, а не этика долга и ценностей. Античные философы характеризовали человека в основном как наделенного добродетелями и пороками. В разработке этики добродетелей достигли необычайных высот.

6)античная философия по-настоящему функциональна, она призвана помочь людям в их жизни.

Античные философы стремились найти для своих современников дорогу к счастью.

Что такое красота? Космически гармоничное и соразмерное
Идеалы добра Благо
Основные добродетели человека Мудрость, справедливость, мужество
Природа рационального познания Идеи – это общее, которое существует само по себе и воплощается в вещь (Платон) Сущность – это форма вещи, её внутреннее единство, природа которого выражена в правилах логики (Аристотель)
Природа истины Истина – это проявление идеи (Платон) или сущности (Аристотель)
Интерпретация природы техники Техника – это воплощение умений ремесленника. Знание общего выше технического знания.
Интерпретация специфики природы Природа – это органическая часть космоса. Часто природа считалась одушевленной.

Рассмотрим каждый из периодов более подробно:

 

1 период: натуралистическая философия.

Милетская школа: Центральная идея – поиск первопричины.

Первопричина – некая существенность, которая остается постоянной при всех превращениях.   Либо первопричина – это то, из чего происходит все сущее, и то, во что все возвращается.

Фалес (вода – но это не то, что мы пьем, не из разряда физико-химических элементов, а соотносится с божественным началом. Это физис, который обладает свойствами воды: течет, жидкий; вода – это первопричина бытия, это то, что есть во всех вещах)

Анаксимандр (вода – это производная от АЙПЕРОНА – это нечто, лишенное границ, как внешних, так и внутренних.)

 

Анаксимен (первооснова – воздух

 

Гераклит – первопричина – огонь. Все сущее – есть трансформация огня. Огонь – причина всего. он наиболее ярким образом воплощает характеристики весного изменения, контраста и гармонии.

Гераклит – основатель принципа изменчивости: в одну реку нельзя войти дважды. В одну реку нельзя войти единожды!!!

2 период: Классическая философия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных