Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о символе веры




Катихизис.

Лекция № 3.

ТОЛКОВАНИЕ НА СИМВОЛ ВЕРЫ.

Введение

Понятие о символе веры

 

По определению «Пространного катихизиса», " Символ веры есть в кратких, но точных словах изложенное учение о том, во что должны веровать христиане "'.

Слово "символ" происходит от греческого глагола «симв а лло», что означает "соединяю", "содержу вместе". Этот термин, в первую очередь, указывает на то, что Символ веры является сводом основных истин православной веры.

Кроме этого, можно сказать, что Символ Веры объединяет истинно верующих во Христа, являясь важнейшим по значению исповеданием веры. В богослужебной практике Православной Церкви он занимает очень важное место. Так, в чинопоследовании оглашения, предшествующем совершению таинства Крещения, оглашаемый, прежде чем таинственно соединиться со Христом в крещальной купели, трижды читает Символ веры, свидетельствуя тождество своей веры с верой Церкви, что является необходимым условием вхождения в Церковь, соединения со Христом. Во время Божественной литургии Символ веры поется всеми верными перед началом Евхаристического канона как выражение единства в вере, без которого невозможно совместное участие в Евхаристии.

Назначение Символа веры не только в том, чтобы сообщить нам некоторую сумму знаний о Боге и Его домостроительстве, но в том, чтобы возвысить наш ум и сердце к созерцанию Бога, приобщить духовной реальности. Поэтому Символ веры – не просто вероучительный документ, под которым в знак согласия надо ставить свою подпись, а неотъемлемая часть молитвенного правила любого христианина.

"Быть православным христианином — значит утверждать православную веру, то есть исповедывать не просто слова, а сам смысл.. Символа веры. Это так же означает утверждение всего, что исходит из Символа веры, что развилось и основано на нем за всю долгую историю Православной Церкви"[1]

Задача нашего курса состоит в том, чтобы дать правильное, находящееся в согласии со Священным Преданием Церкви истолкование Символа веры.

Символ веры, который употребляется в Православной Церкви и который будет изучаться в течение этого курса, называется Никео-Константинопольским (или Никео-Цареградским). Такое название он получил потому, что был разработан и утвержден на двух Вселенских Соборах – Никейском 325 г. и Константинопольском[2] 381 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных