Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропоморфизмы Священного Писания




 

Хотя Библия учит, что Бог есть Дух, тем не менее в Священном Писании содержится множество так называемых антропоморфизмов (от греч. а нтропос — человек и м о рфе — форма). Антропоморфизмы — это выражения, которые приписывают Богу телесные органы, или чувства и состояния, присущие тварным существам. "Пространный Катихизис" говорит, что таким образом Священное Писание приспосабливается к обыкновенному человеческому языку, а «понимать сие надобно духовным и высшим образом», а именно, как указания на духовные свойства и действия Божии. Например, по толкованию святого Иоанна Дамаскина, под Его «очами» и «зрением» Бога должно понимать Его всеведение; под «ушами» и «слухом» — Его благоволение и принятие нашего моления; под «речью» и «устами» — выражение Его воли; «лицо» означает Его откровение и обнаружение Себя посредством действий; «руки» — Его деятельную силу; «ноги» — Его присутствие.

Ересь «антропоморфитов», считавших, что Бог действительно есть существо телесное, была осуждена Церковью. В Синодике в Неделю Торжества Православия сказано: "глаголющим Бога не быти дух, но плоть - анафема".

 

 

ИСТОЧНИКИ

 

1. Давыденков Олег, иерей. Катихизис. М., ПСТГУ, 2001

2. Иларион (Алфеев), епископ. Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие. Клин, 2004

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных