Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ




Тема 1. Предмет, система, задачи и методы криминалистики, ее значение в раскрытии и расследовании преступлений. Криминалистика в системе наук. Развитие отечественной и зарубежной криминалистики

Понятие, объект, предмет криминалистики.

Система криминалистики. Методологические основы криминалистики, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, методика расследования отдельных видов преступлений, их содержание.

Задачи криминалистики. Классификация задач криминалистики на общие и специальные.

Методы криминалистики. Понятие методов криминалистики, их классификация на общие и специальные, их содержание. Критерии использования методов в крими­налистике.

Функции, источники и принципы криминалистики. Функции: познавательная, конструктивная и внедрения результатов криминалисти­ческих разработок в практику. Содержание источников криминалистики, их влияние на криминалистические исследования.

Криминалистическое изучение преступной деятельности и деятельности по расследованию преступлений. Понятие и содержание преступной деятельности. Соотношение преступной деятельности и деятельности по расследованию преступлений.

Механизм преступления. Понятие и структура механизма преступления и ее соотношение с преступной деятельностью и деятельностью по расследованию преступлений.

Криминалистика в системе юридических наук. Ее взаимосвязь с другими правовыми дисциплинами, а также судебной медициной, судебной психологией, судебной психиатрией, физикой, хи­мией и другими науками неюридического профиля.

Развитие отечественной криминалистики. Этапы развития крими­налистических знаний в период с XV в. до настоящего времени. Вклад отечественных ученых в развитие криминалистики.

Развитие криминалистики в странах Европы с континентальной системой права (Германия, Австрия), в странах англо-саксонской сис­темы права (Англия, США). Вклад А. Бертильона, Г. Гросса, Ф. Гальтона, Р.Рейсса и других ученых в развитие криминалистики в зарубежных странах.

 

Тема 2. Теория криминалистической идентификации, диагностика, их содержание и значение в раскрытии и расследовании преступлений

 

Криминалистическая идентификация. Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы и значение в следственной и экспертной практике.

Формы и условия криминалистической идентификации.

Объекты криминалистической идентификации, их виды и формы отра­жения. Понятие и классификация идентификационных признаков. Условия, позволяющие использовать признак в качестве идентификационного.

Виды идентификации. Установление групповой принадлежности объекта, цели и способ осуществления. Стадии идентификационного процесса.

Понятие криминалистической диагностики, ее цели, особенности и значение для раскрытия и расследования преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных