Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Тактика следственного осмотра, освидетельствования, проверки показаний на месте




Понятие, цели и принципы следственного осмотра. Классификация видов следственного осмотра. Тактические требования, предъявляемые к проведению осмотра. Расширение возможностей следственного осмотра с развитием научно-технического прогресса. Использование результатов следственного осмотра в борьбе с преступностью.

Тактика осмотра места происшествия. Понятие осмотра места происшествия и его цели. Соотношение терминов «место происшествия» и «место преступления». Организация осмотра места происшествия. Возможности следственно-оперативной группы при расследовании преступлений. Этапы осмотра места происшествия: подготовительный, рабочий, заключительный. Особенности подготовительного этапа. Действия следователя до выезда на место происшествия и по прибытии на место. Общий и детальный осмотр рабочего этапа. Концентрический, эксцентрический и фронтальный способы осмотра места происшествия. Понятие негативных обстоятельств и их установление при детальном осмотре. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия. Оценка результатов осмотра места происшествия.

Первоначальный осмотр трупа на месте его обнаружения. Последовательность и тактика осмотра. Участие судебного медика в осмотре трупа. Фиксация результатов осмотра трупа. Эксгумация трупа и тактика ее проведения.

Осмотр предметов и документов. Тактика осмотра и фиксация его хода и результатов.

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия: понятие, цель, тактика, фиксация его результатов.

Осмотр транспортных средств, его цели. Лица, привлекаемые к осмотру транспортного средства. Тактика осмотра. Особенности осмотра животных и их трупов.

Тактика освидетельствования. Понятие освидетельствования и его задачи. Лица, участвующие в освидетельствовании. Подготовка к освидетельствованию. Тактика освидетельствования, фиксация его хода и результатов.

Проверка показаний на месте: понятие, цели, задачи, отличительные признаки. Правовая основа для проведения проверки показаний на месте. Подготовка к проверке показаний на месте, тактические условия и приемы его проведения, способы фиксации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных